Город Тюменские дзюдоисты привезли медали из Майами

Тюменские дзюдоисты привезли медали из Майами

Спортсмены из Тюмени вернулись домой после участия в чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов, проходившего в Майами с 8 по 11 ноября. Наши земляки смогли завоевать три медали – две бронзы и серебро.

По информации Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», одна из побед принадлежит заместителю центра Денису Вакушину. Тюменец выступал в категории М-1 (30–34 года), в весовой категории до 73 килограммов. В первых двух встречах спортсмен одержал победу над бразильцем Аланом Леонардо и французом Мартиалем Барротом. В третьем поединке за выход в финал уступил амерканцу Сулдбаяру Дамдину, в итоге ставшему чемпионом в этой категории. В заключительной схватке за третье место Денис встретился с нашим соотечественником Маратом Касумовым, итог встречи – «юко» в пользу тюменца.

Во второй день соревнований Дмитрий Елагин стал обладателем бронзовой награды в категории М-2 (35–39 лет). Первая встреча сложилась не в пользу тюменца, он уступил итальянцу Денисону Солдани Сантосу, однако потом он провел четыре победных встречи, две из которых закончил досрочно оценкой «иппон». В последней схватке за третье место наш спортсмен встретился с россияниным Александром Коноваловым и не упустил свой шанс.

К серебряной награде пробился тюменский спортсмен Нодар Маршания, также представивший возрастную группу М-2 в самой тяжелой весовой категории свыше 100 килограммов. Две одержанные победы бросками на оценку «иппон» обеспечили Нодару место в финале, где ему противостоял наш соотечественник Андрей Ботиков. Однако он оказался чуть сильнее тюменца, заняв в итоге первое место.

Тюменцы выступали также и в командном зачете. Так, в заключительный день чемпионата нашу страну представили две команды: «Россия-1» и «Россия-2». В составе сборной «Россия-2» приняли участие тюменцы Денис Вакушин и Нодар Маршания. Борьба проходила «стенка на стенку» в пяти весовых категориях. В первой встрече команда одержала верх над соперниками из Бразилии, затем уступила спортсменам из Украины. В борьбе за третье место россиянам противостояли монголы – 3:2 в пользу команды «Россия-2».

Таким образом, Денис Вакушин и Нодар Маршания завоевали по две медали в Майами. Дмитрий Елагин стал обладателем бронзовой награды. Первое командное место заняла «Россия-1», второе – у Украины, третье разделили «Россия-2» и Франция. Всего в чемпионате приняли участие 759 спортсменов из 46 стран мира.