Город Тюменка захватила дамбу в Солобоево и не давала прохода селянам

Тюменка захватила дамбу в Солобоево и не давала прохода селянам

Прокуратура Исетского района защитила права селян на свободное передвижение через водоем по дамбе. В надзорный орган обратились жители села Солобоево. Они пожаловались, что не могут воспользоваться сооружением, чтобы навестить своих знакомых на соседних улицах.

Как рассказали в областной прокуратуре, в конце 30-х годов прошлого века Ялуторовский молочный завод в Солобоево построил на реке Шагайке дамбу. Сооружение стало активно использоваться местным населением для перехода через водоем на другую часть села. Впоследствии объект был передан в пользование колхозу «Победа». В 2004 году предприятие обанкротилось, и дамба оказалась бесхозной.

Участок земли около гидротехнического сооружения через реку Шагайку в селе Солобоево передали в аренду в 2007 году. Как выяснило следствие, арендатором стала жительница Тюмени, которая хотела организовать здесь рыбное хозяйство. Затем она оформила документы, которые якобы подтверждали, что она сама построила сооружение, и получила землю в собственность. Новая хозяйка обнесла участок забором, тем самым закрыв селянам проезд и проход. Тогда возмущенные жители обратились за помощью в прокуратуру.

Исетский районный суд удовлетворил иск прокурора и признал незаконной регистрацию права собственности на гидротехническое сооружение за жительницей Тюмени. Местные органы власти пообещали, что примут необходимые меры для включения объекта в муниципальную собственность, а ответчица уже демонтировала установленное на дамбе ограждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем