Город Солдат не дотерпел двух месяцев до дембеля

Солдат не дотерпел двух месяцев до дембеля

Тело погибшего тюменского солдата, который свел счеты с жизнью в екатеринбургском госпитале внутренних войск МВД РФ, привезут в Тюмень его сослуживцы. Напомним, молодой человек, имя которого до сих пор не сообщают ни в военной прокуратуре, ни в военном ко

Тело погибшего тюменского солдата, который свел счеты с жизнью в екатеринбургском госпитале внутренних войск МВД РФ, привезут в Тюмень его сослуживцы.

Напомним, молодой человек, имя которого до сих пор не сообщают ни в военной прокуратуре, ни в военном комиссариате, зарезал себя 31 января. В военном следственном управлении ЦВО Екатеринбурга подтвердили факт суицида, но решили проверить все обстоятельства смерти, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Нам позвонила знакомая матери погибшего юноши. Родители не верят, что сын мог так поступить. В противном случае любой военнослужащий имеет право обратиться в прокуратуру с заявлением перевести его в другую часть, если в этой ему некомфортно. Возможно, парня кто-то довел до совершения такого поступка», – пояснила председатель тюменской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Раиса Пелымская.

Сами родители солдата в комитет не обращались – были в растерянности не только от горя потери сына, но и от того, что не знали, каким образом его тело попадет обратно в Тюмень. Знакомая семьи задала этот вопрос Раисе Пелымской, которая попыталась успокоить взволнованную собеседницу: по закону руководство воинской части обязано обеспечить перевоз тела солдата, которому оставалось служить всего два-три месяца, к родителям.

По словам председателя Комитета солдатских матерей, подобных случаев, когда кто-то из тюменцев совершал самоубийство, не происходило уже несколько лет.

Она обратилась в Тюменский областной военкомат, чтобы получить информацию – фамилию, местонахождение и контакты родителей погибшего – и оказать по возможности помощь, но ей не смогли помочь. На момент трагедии в нашем военкомате еще не владели нужной информацией.

Отметим, это уже не первый случай самоубийства военнослужащего в Екатеринбурге. Буквально месяц назад – в новогоднюю ночь – в воинской части №61423 (32-й военный городок) повесился житель Красноярска Андрей Туезов, который только в ноябре покинул отчий дом. Сослуживцы погибшего, с которыми он справлял встречу Нового года, сообщили уральским СМИ, что нашли молодого человека повесившимся на собственном ремне в туалете. Однако, опять же по версии СМИ, родные и друзья парня уверены, что его убили – Туезов был добровольцем и сам считал, что ему необходимо отслужить.

По этому случаю заведено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Следствие ведется.

Этот и подобные случаи в гарнизонах комментировать отказываются. «Сомневаюсь, что командиры батальонов охотно расскажут о самоубийстве одного из своих солдат журналистам. Чаще всего такая информация конфиденциальна», – прокомментировали корреспонденту 72.ru в Тюменской областной военной прокуратуре.

Возможные причины и обстоятельства смертей военнослужащих, которые регулярно происходят во многих воинских частях России, в большинстве случаев держатся в секрете даже от родственников. И те, отказываясь верить в официальные версии случившегося, вынуждены лишь строить версии, почему их ребенок-муж-брат так поступил.

В Главной военной прокуратуре России давно признали, что основной причиной, подталкивающей солдат на совершение самоубийства, является дедовщина. И ее не удалось победить даже сокращением срока службы до одного года. По данным официальной статистики, насилия и избиений в армии с каждым годом становится только больше, говорится в сообщении одного из информационных агентств после нескольких случаев суицида рядовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем