Город Родителям продавали детскую смесь с плесенью

Родителям продавали детскую смесь с плесенью

Качество и безопасность детского питания – основные вопросы, которые волнуют родителей, когда они приобретают сухие смеси или каши для ребенка. Но, как выясняется, даже наличие необходимой документации не гарантирует, что вместо качественного и безопасног

Качество и безопасность детского питания – основные вопросы, которые волнуют родителей, когда они приобретают сухие смеси или каши для ребенка. Но, как выясняется, даже наличие необходимой документации не гарантирует, что вместо качественного и безопасного продукта можно купить «кота в мешке». Так, молодая мама из Тюмени даже не подозревала, что кормит своего любимого малыша молочной смесью с плесенью, содержание которой превышало норматив более чем в 400 раз.

«Сначала смесь для кормления мы покупали в аптеке, потом я узнала, что в магазине по улице Барабинской можно приобрести ее дешевле – получалось, что банка стоила меньше чуть ли не на сто рублей, – рассказывает пострадавшая Олеся Семенова. – Как раз проходила акция – одну банку покупаешь, вторая выдается в подарок. Мы взяли всего 10 банок, чтобы лишний раз не ходить в магазин, ведь одну баночку ребенок съедает где-то за два дня. Срок годности я посмотрела – до 5 декабря 2012 года. Еще для подстраховки позвонила на горячую линию Similak, уточнила, действительно ли у них проходит такая акция. Да, подтвердили мне, акция проходит. Из этой партии ребенок съел три с половиной банки, а в четвертой я заметила жучка. Сразу же сдала банки на экспертизу».

Магазин, где была приобретена злополучная смесь, располагался на всем известной торговой базе по улице Барабинской, в строении 39, на складе 45В. 21 сентября заведующий отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Александр Шарухо провел обследование склада 45В ООО «АСК-Радость» в присутствии директора фирмы. После проверки выяснилось, что и санитарное состояние склада удовлетворительное, и температура хранения соблюдается, и влажная уборка делается, и гигиеническое обучение работники магазина прошли, все необходимые документы на продукцию имеются.

Однако исследование проб молочной смеси дали совершенно противоположные результаты. Жучков, правда, в смеси не нашли. Но по итогам лабораторных исследований, показатель плесени в молочной смеси, взятой на пробу, превысил все мыслимые гигиенические нормы: при нормативе в 50 колониеобразующих единиц на один грамм (КОЕ/г) в смеси содержалось 22 тысячи КОЕ/г. То есть, более чем в четыреста раз! Эксперты пришли к выводу, что исследуемая молочная смесь Similak по микробиологическим показателям (содержание плесени превышает гигиенический норматив) не соответствует федеральному закону «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

«Сложно предположить, как могла попасть плесень в банки с молочной детской смесью, не зная технологии ее упаковывания, особенностей перевозки, – комментирует Александр Шарухо. – Скорее всего, на каком-то этапе была нарушена целостность упаковки – либо при производстве, либо при транспортировке смеси. Вряд ли плесень попала в продукт непосредственно при изготовлении, так как процесс этот исключительно технологичный, практически лишен участия человека».

Плесень в продуктах – явление неприятное. Но главное – опасное для здоровья, ведь плесневый грибок не только высасывает все питательные вещества из продукта, но и выделяет токсины. Поэтому медики категорично заявляют, что нельзя употреблять в пищу заплесневелые продукты, даже если вы очистили их от плесени! Это смертельно опасно. Образуемая на продуктах плесень может выделять ядовитые вещества и даже вещества, провоцирующие раковые заболевания – микотоксины. Они проникают в пищевые продукты и находятся в тех местах, где самой плесени невооруженным глазом не видно.

«Я бы никогда не связала частые простудные заболевания ребенка с тем, какую смесь он употреблял, но иммунолог указал на то, что причиной частых болезней могут быть нарушения работы иммунной системы, связанные с попаданием в организм плесени, грибка, – говорит Олеся Семенова. – На данный момент мы попросили микробиолога дать заключение. Только сегодня сдали анализ. При обнаружении грибка или плесени нужно будет сдать кровь из вены. Для ребенка эта процедура тяжелая, так что откладываем неприятный момент. Если получим официальное заключение о том, что смесь повлияла на здоровье малыша, нанесла ему вред, то будем подавать документы в суд. Если же заключение будет отрицательным, то просто хочу предупредить тюменских мам о том, чтобы они не травили своих детей».

Все заключения экспертизы переданы в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Директор магазина с результатами экспертизы ознакомлена. Олесе деньги вернули. Говорят, что бракованной партии на складе практически не осталось. Но где гарантия, что этой смесью с плесенью родители сейчас не кормят своих детей?

Фото: Фото с сайта Anticandida.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем