Город Погреба возле хрущевок портят вид, но очень нужны пенсионерам

Погреба возле хрущевок портят вид, но очень нужны пенсионерам

Тюмень не первый год пытаются избавить от подземных погребов, самовольно устроенных горожанами. Так, территории вокруг хрущевок буквально утыканы самодельными землянками. Чиновники уверены: такая картина не может радовать глаз, и из эстетических соображен

Тюмень не первый год пытаются избавить от подземных погребов, самовольно устроенных горожанами. Так, территории вокруг хрущевок буквально утыканы самодельными землянками. Чиновники уверены: такая картина не может радовать глаз, и из эстетических соображений областную столицу от этих построек надо избавлять. Только, как оказалось, сделать это не так-то просто, ведь для начала нужно найти хозяев. Вот и в настоящий момент управа Центрального округа разыскивает очередных владельцев подземных погребов. На этот раз незаконные хранилища выявили около дома №23 по улице Максима Горького. Освободить подземные погреба от личных вещей хозяев настоятельно просят в срок до 18 июля. Только после этого станет возможным провести работы по сносу данных сооружений.

«Убрать погреб без разрешения владельца нельзя, так как содержимое погреба – это чье-то имущество, частная собственность. Посредством объявлений и бесед с жителями мы разыскиваем хозяев. Сделать это весьма сложно, а сами владельцы, прочитав объявление, обычно не идут. Даже если человек находится, он чаще всего отказывается убирать строение. Чтобы его на этот шаг простимулировать, предусмотрены административные штрафы за нарушение правил благоустройства в размере от одной до пяти тысяч рублей. Но для того чтобы выписать постановление, нужны документы. Ситуация, когда владелец их предоставить отказывается, – не редкость. А для того чтобы принудить его сделать это через суд, также нужны сведения о хозяине. В общем, процесс это очень сложный и длительный», – рассказал начальник производственно-технического отдела Службы заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального административного округа Виктор Машьянов.

Возможно, это и стало одной из причин того, что снос незаконных погребов в Тюмени ведется только по мере необходимости проведения работ по благоустройству дворовой территории. «У нас нет какой-то программы по сносу погребов, мы их убираем по мере необходимости. Например, планируется построить детскую площадку или парковку, а на том месте есть землянки. Только в таком случае мы просим владельцев убрать свои запасы, чтобы подготовить площадку под строительство», – сообщил главный специалист отдела по контролю за содержанием строительных площадок и размещением временных сооружений управы Ленинского административного округа Владимир Юрлов.

Пока власти обеспокоены красотой города, некоторых его жителей волнует также и проблема антисанитарии, причиной которой, по их мнению, служат самовольно оборудованные хранилища для продуктов. Тюменка Ирина Маслакова, проживающая на улице Энергетиков, категорически против погребов. «У нас во дворе, да и возле соседних домов, много землянок. Во-первых, это все выглядит крайне неряшливо, во-вторых, возле этих погребов частенько вьются бомжи, которые периодически их и грабят. Кроме того, я не исключаю, что именно благодаря этим продуктовым хранилищам, Тюмень никогда не избавится от крыс».

Впрочем, версию о том, что погреба способствуют появлению грызунов, главный специалист отдела по контролю за содержанием строительных площадок и размещением временных сооружений управы ЛАО опроверг: «Представьте, если крыса попадет в такую землянку, как ей потом оттуда выбраться? Для грызунов оказаться в погребе – это смерть».

Погреба рядом с многоквартирными домами – наследие советских времен и советских людей. «Самые свежие землянки появились в 90-х. В 2000-х уже никто не делал хранилища возле домов. Чаще всего владельцами подземных самодельных хранилищ являются пенсионеры. Они, как правило, болезненно реагируют на объявления о сносе погребов. Все-таки пожилые люди привыкли все лето работать на даче, засучив рукава, чтобы обеспечить себя овощами и домашней консервацией на всю зиму», – отметил Владимир Юрлов.

Возникает вопрос, где же на законных основаниях могут хранить свои запасы пенсионеры, не имеющие погребов, но очень в них нуждающиеся. В Службе заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Центрального округа рассказали, что в Тюмени есть ряд кооперативных сооружений, где можно приобрести или арендовать «законный» погреб для хранения своих заготовок.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем