Город Оргкомитет «Сочи 2014» создаст общероссийскую «Карту доступности»

Оргкомитет «Сочи 2014» создаст общероссийскую «Карту доступности»

В преддверии общероссийского праздника 1000 дней до Паралимпийских игр в Сочи Оргкомитет «Сочи 2014» объявил о старте инновационного проекта «Карта доступности». Его главная цель – помочь людям с инвалидностью найти места в «шаговой доступности», где они смогут заниматься паралимпийскими видами спорта, а также предоставить им информацию о находящихся неподалеку от их домов элементах безбарьерной среды, таких как пандусы, опорные поручни, противоскользящие покрытия.

1000 дней до Паралимпийских игр – это традиционное событие, которое отмечается всеми Оргкомитетами игр и символизирует переход процесса подготовки к Паралимпийским играм в финальную стадию. Россия преодолеет этот важный рубеж 11 июня 2011 года. В этот день в Москве, Сочи и других городах страны пройдут акции и праздничные мероприятия – мастер-классы спортсменов-паралимпийцев, конкурсы для детей и их родителей с талисманами Паралимпийских игр, спортивные соревнования и концерты. Стать участником праздника, личным примером поддержав главные паралимпийские ценности – мужество, равенство, целеустремленность и воодушевление – сможет каждый.

Уникальность проекта «Карта доступности» в том, что первая в России карта паралимпийских спортивных учреждений и объектов безбарьерной среды будет составлена на основании данных, поступивших от жителей российских городов. Таким образом, каждый сможет поддержать паралимпийское движение и помочь изменить отношение в стране к людям с инвалидностью, позволив им жить полной жизнью без барьеров и стереотипов.

Для участия в проекте необходимо отправить письмо на электронный адрес karta@sochi2014.com, в котором указать название, телефон и адрес спортивного заведения, его спортивную программу (виды спорта, доступные для людей с инвалидностью, и краткое описание занятий). Приветствуется рассказ об опыте занятия спортом в данной организации (либо своем, либо друзей и близких).

Кроме того, на электронный адрес проекта можно присылать фотографии пандусов, опорных поручней, противоскользящих покрытий и других элементов безбарьерной среды с адресом их местонахождения, которые впоследствии также будут нанесены на «Карту доступности». Самые активные участники проекта получат специальные призы от Оргкомитета «Сочи 2014».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем