Бизнес Город Ханты-Мансийский банк наградил литераторов

Ханты-Мансийский банк наградил литераторов

В Санкт-Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов Литературной премии «Югра» за 2009 год, организатором которой традиционно выступает Ханты-Мансийский банк. Как отметил президент кредитной организации Дмитрий Мизгулин, сегодня очень важно внимательное отношение к печатному слову и людям, занимающимся литературным творчеством.

«Современные писатели и поэты формируют основы общественной культуры, дают человеку возможность мыслить и развиваться духовно. Поэтому и органы власти, и бизнес-институты просто обязаны системно поддерживать литераторов, профессиональная деятельность которых направлена на решение важной государственной задачи – воспитание думающего и грамотного молодого поколения страны!» – подчеркнул Дмитрий Мизгулин.

Лауреаты литературной премии «Югра» за 2009 год:

  • Даниил Гранин – за выдающийся вклад в отечественную литературу;

  • Павел Крусанов (Санкт-Петербург) – номинация «Проза»;

  • Михаил Федосеенков – за воспевание Сибири поэтической строкой;

  • Александр Семенов, автор хрестоматии для старшеклассников «Современная литература Югры» – в номинации «Литературоведение».

В этом году была учреждена и новая номинация – «Славянская книга», которая присуждается за произведения, переведенные на русский язык. Ее лауреатом в 2009 году признан белорусский поэт и писатель Адам Глобус.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем