Город Куда пропадают бездомные собаки?

Куда пропадают бездомные собаки?

Окружные управы обратились к тюменцам с просьбой сообщить им о местах обитания бездомных собак. Власти уверены, что это поможет четвероногим горожанам найти себе новую семью или хотя бы пройти стерилизацию и снова быть отпущенными на волю. Однако жители Т

Окружные управы обратились к тюменцам с просьбой сообщить им о местах обитания бездомных собак. Власти уверены, что это поможет четвероногим горожанам найти себе новую семью или хотя бы пройти стерилизацию и снова быть отпущенными на волю. Однако жители Тюмени восприняли информацию с негодованием: неужели им предлагают просто «сдать» животных для отстрела?

На сегодняшний день в городе существует только один приют для собак, поэтому все четыре управы заключают договор на отлов животных с ООО «СпецВетСервис». Схема работы с населением довольно проста: в управе регистрируют звонок, записывают фамилию, имя, отчество и контактный телефон. Далее специалисты или квартальные проводят совместные выезды и фиксируют нарушения службы отлова. Ведь животных необходимо грамотно и усыплять, и поднимать с земли, и даже грузить. Согласно закону Тюменской области «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения», собак нужно отлавливать только в специально отведенных местах, где нет детей и посторонних очевидцев. Стрелять в них можно только снотворным.

Но каждый день вести наблюдение все-таки нереально. Так, очевидцы утверждают, что в Тюмени постоянно ведется именно отстрел беспризорных животных. Например, на улице Логунова не так давно женщина, плача, звонила зоозащитникам и говорила, что держит на руках собаку, которую постоянно кормила, которая была стерилизована и никого никогда не беспокоила. Собака была убита, а не спала.

И тем не менее ведущий инженер службы заказчика Центрального административного округа Светлана Митрофанова утверждает, что убивать животных по закону категорически запрещено. Разрешена лишь безболезненная смерть или усыпление. Она применяется в случаях с агрессивными или слишком слабыми животными. Случай гибели одной из собак был зафиксирован на выезде, но это была случайность – у зверюшки просто не выдержал организм, был сильно истощен и измотан.

Власти уверены, что после того, как собака попадает в приют, ее держат там полгода, в течение которых подыскивают хозяина. За это время ее стерилизуют и вакцинируют, приводят в должный вид. Если никто так и не заинтересовался бродяжкой, ее отпускают обратно. Зачастую даже раньше положенных шести месяцев. Такие собаки, узнавшие человеческую ласку, отвозятся в места предыдущего обитания, но уже не могут там адаптироваться, они возвращаются туда, где их когда-то приютили. Поэтому в районе ММС столько бездомных стай.

Тем не менее лидер экологического научного общества Greenhelpers Евгений Белов утверждает, что из приюта собаки возвращаются крайне редко. И дело вовсе не в том, что они попадают к новым хозяевам. Забирают, в основном, щенков. Взрослых берут весьма неохотно, потому что порой предсказать их поведение бывает сложно. Легче вырастить себе друга с нуля, чем перевоспитывать его. Но и здесь специалисты управ отмечают большой поток отказов, приходящийся на осень: заканчивается дачный сезон, и собака становится просто не нужна.

По словам Евгения, после отлова животных осматривают. Самых симпатичных и общительных помещают в вольеры, а остальных отстреливают или усыпляют, а потом сбрасывают в специальную яму. Причина таких действий проста: в приюте только 50 клеток, и они не в состоянии вместить в себя всех бездомных. Директор ООО «СпецВетСервис» Сергей Хмельницкий на любые вопросы корреспондента 72.ru отвечать отказался, отправив за разъяснениями о своей же работе к руководителям управ. Он даже не стал объяснять, каким образом в полусотне вольеров они планируют разместить всех городских бродяжек.

Евгений Белов уверяет, что схема «отлов – стерилизация – возврат» является слишком идеальной, а единственный на сегодня вариант – отстрел – сам по себе бессмыслен. Сейчас в Тюмени проживают около трех тысяч бездомных собак. Экологи отмечают интересную тенденцию: если бездомных животных не убивать в течение года, их численность практически не меняется. По закону природы в освободившуюся экологическую нишу тут же приходят новые особи, в данном случае это собаки с дач и окраин. «Отстрел — это просто перевод душ», – подчеркнул лидер Greenhelpers.

На днях на заседании постоянной комиссии по безопасности жизнедеятельности населения депутаты рассмотрели ряд вопросов, среди которых особое внимание было уделено информации о содержании и защите домашних животных и мерах безопасности населения. Власти не очень довольны работой ООО «СпецВетСервис».

«Более 1500 жителей покусали безнадзорные животные, – говорит заместитель председателя комиссии Владимир Подушко. – Из этого можно сделать вывод, что специализированные организации не очень активно и квалифицированно борются с данной проблемой и, возможно, не проявляют собственной инициативы. На данную деятельность выделяются бюджетные деньги в размере свыше 3,5 миллиона рублей, но должного эффекта на сегодняшний день мы не видим».

Из выделенных средств освоено за девять месяцев лишь 50%. Власти это наталкивает на мысль, что специалисты с чем-то не справляются, простых людей может натолкнуть на то, что мертвые собаки обходятся гораздо дешевле живых. Депутаты также уверены, что животные попадают в приют и после стерилизации выходят на волю. Они даже начали разрабатывать специальную программу для отлова – заранее прикармливать голодных собак, чтобы по приезду на место уже твердо знать, что они здесь прижились. Про отстрел на заседании не было сказано ни слова.

«Насколько мне известно, приюту сейчас очень урезали финансирование. Когда он начал свою работу, на одну собаку в день выделялось 300 рублей. Сейчас эта норма упала вдвое – 150 рублей. Сюда входят и свет, и питание, и обслуживание. В январе финансирование отсутствовало вообще, люди просто приезжали туда и привозили корм. Отстрел одной собаки обходится в 700 рублей. Что выгоднее, считайте сами», – поясняет Евгений Белов. Эта неутешительная арифметика подкреплена следующими цифрами. Обычно в месяц из приюта забирают не меньше 20 животных. То есть это даже не одна собака в день, при том что в городе их отстреливают ежедневно десятками.

Один из докторов наук биологического факультета ТюмГУ проводил исследование, результаты которого показали, что 70 процентов укушенных жителей города – пострадавшие от домашних животных. Большинство тюменцев выгуливает своих питомцев без поводка, не на специально отведенных площадках. А все потому, что в городе не ведется никакой пропаганды. По мнению зеленых, надо просто воспитывать население, ведь большая часть бездомных животных – это выброшенные из дома и оставленные на дачах собаки. Проще потратить деньги один раз и стерилизовать животное, чем топить его потомство дважды в год.

Самым действенным способом сегодня является все же отлов и кастрация. Таким образом, можно притормозить проблему размножения собак на пять-десять лет. «Стерилизация одного животного стоит 1500 рублей. Отстрел – 700. Так не лучше бы было пустить эти деньги на какую-нибудь программу, где половину денег выделяло бы государство, а другую половину – жители? – добавляет Евгений. – Очень печально видеть, как звонят бабушки и просят приехать к ним за очередной собачкой. Они-то думают, что с ней теперь будет все хорошо...»

Сейчас обсуждается вопрос о расширении приюта с одной стороны и сбор подписей против отстрела – с другой. Уже около двух с половиной тысяч тюменцев оставили свой голос под петицией Совета попечителей бездомных животных. Служба «Потеряшки» выступает за стерилизацию, а усыпление просит применять лишь в случае явной агрессии. После петиция будет передана администрации города, чтобы власти увидели, как много людей выступает против насильственного обращения с животными.

Если вы хотите сообщить об уличной собаке в одну из управ, звоните по телефонам:

  • Ленинский административный округ – 20-20-76;

  • Калининский административный округ – 43-27-80;

  • Центральный административный округ – 46-90-95;

  • Восточный административный округ – 51-02-73.

Если вы все же решили взять под свою ответственность собаку или щенка, приезжайте в приют с поводком, ошейником и паспортом либо водительским удостоверением. Несовершеннолетним лицам животные не выдаются. Адрес приюта: поселок ММС, улица Голышева, 1, корпус 2. Часы работы: с понедельника по субботу с 8:00 до 16:30, телефон 42-41-69. Узнать подробнее о жильцах приюта можно как в самом пункте временного содержания собак, так и на сайте ООО «СпецВетСервис».

Фото: Фото с сайта Gav72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем