Город Акушер искалечил новорожденную и... успешно работает дальше

Акушер искалечил новорожденную и... успешно работает дальше

В Тюмени, похоже, закончилась четырехлетняя судебная тяжба по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате врачебной ошибки. Ленинский районный суд города обязал областную больницу выплатить 900 тысяч рублей тюменской семье...

" src=

В Тюмени, похоже, закончилась четырехлетняя судебная тяжба по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате врачебной ошибки. Ленинский районный суд города обязал областную больницу выплатить 900 тысяч рублей тюменской семье, ребенок которой из-за неправильного диагноза гинеколога, поставленного его маме, на всю жизнь остался инвалидом.


Женщина заплатила деньги за мучения

3 августа 2004 года тюменку Елену доставили в гинекологическое отделение областной больницы. До этого женщина специально заключила договор на оказание платных медицинских услуг и целенаправленно ложилась именно в это отделение. Когда начались роды, гинеколог Дмитрий Неживенко предложил ей рожать самой. «Сделайте мне кесарево сечение!» – побоявшись осложнения, обратилась к специалисту Елена. «Вы сами можете родить!» – ответили женщине.

Но роды оказались очень сложными. Видимо, не зная, что делать или пытаясь спасти ситуацию, Дмитрий Неживенко вытаскивал ребенка, сильно пережав ему голову. В итоге у малышки оказались сломаны кости свода черепа (впрочем, и ломать их особо не пришлось – у новорожденных скелет еще не сформирован и нанести увечия можно просто с усилием надавив на ребенка). Врачи поставили малышке страшный диагноз – детский церебральный паралич с симптоматической эпилепсией. Но родители не стали отказываться от ребенка и продолжили бороться за его жизнь. Матери даже пришлось оставить престижную работу, ведь за девочкой-инвалидом нужен постоянный уход – она прикована к постели.


Затянувшиеся суды

В том же 2004 году прокуратура Ленинского округа Тюмени возбудила против акушера Дмитрия Неживенко уголовное дело по статье 118 УК РФ(«Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»). Самое интересное, что следствие установило: врач действительно не смог оказать квалифицированные медицинские услуги. Но гинеколога все равно не осудили. «Медики не попадают за решетку по таким статьям. Вообще в Тюменской области очень мало уголовных дел, когда врачи оказываются на скамье подсудимых», – объяснил корреспонденту 72.ru источник в областной прокуратуре.

Оказывается, дело здесь еще и в том, что помогать расследовать преступления должны коллеги обвиняемых докторов (ведь все это происходит рядом с ними), а они далеко не всегда делают это с особым рвением, может, опасаясь, что пострадает репутация лечебного заведения, или их коллегу засадят в тюрьму. Примерно так, из-за затянувшейся проверки, избежал наказания Дмитрий Неживенко. 17 марта 2008 года Ленинский районный суд прекратил уголовное дело в отношении врача – истек срок давности уголовного преследования.

Но по статье №1068 Гражданского кодекса юридическое лицо (то есть Тюменская областная клиническая больница, к которой в 2004 году и принадлежало гинекологическое отделение) возмещает вред, причиненный его работником. Родители девочки предъявили к больнице иск о возмещении морального и физического ущерба на сумму около девяти миллионов рублей. Их можно понять, ведь эскулап сделал их ребенка калекой. Девочке постоянно требуются дорогостоящие лекарства. А суд сначала решил удовлетворить иск лишь частично – дать родителям 450 тысяч рублей. Кстати, в суде не учли моральный вред, который просил удовлетворить папа девочки. Возможно, подумали, что он обойдется.

А дальше произошло то, что, наверное, и должно было произойти: прокуратура посчитала что компенсация занижена и подала кассационную жалобу в Тюменский областной суд. И уже там 20 октября изменили решение районного суда: постановили дать семье девочки-инвалида 900 тысяч рублей.


А врач просто ушел на другую работу...

Кстати, как нам стало известно, гинекологическое отделение около четырех лет не относится к областной клинической больнице – теперь это вотчина Тюменского перинатального центра. Но все равно платить деньги родителям будет областная больница, ведь в 2004 году гинекология еще принадлежала ей.

«Мы не будем давать никаких комментариев по решению суда», – сказали нам в Тюменской ОКБ. Но нам удалось кое-что узнать о самом враче Дмитрии Неживенко. «Сейчас Дмитрий работает в частной тюменской клинике «Жизнь», – рассказала корреспонденту 72.ru заведующий гинекологическим отделением Тюменского перинатального центра Светлана Зяблова. «Да, Дмитрий Неживенко принимает в центре два раза в неделю, – рассказали нам по телефону в регистратуре клиники. – Девочки, кто у него побывал, потом больше ни к какому доктору не хотят идти».


В больницах не лечат, а калечат?

Часто приходится слышать от друзей, знакомых, что наши доктор не умеют лечить, а иногда с этим сталкиваешься и сам. Например, в апреле прошлого года в областном центре был случай: пришел человек лечить сломанную ногу, а его залечили до смерти! Врач за это получил год условно. Всего. Местные СМИ об этом пописали немного – и забыли. Но извлекли ли из случившегося уроки сами доктора и, что не менее важно, прислушались ли к тревожной тенденции чиновники областного департамента здравоохранения? Ведь врачи не тумбочки в больнице делают.

Фото: Фото с сайта Оgoniok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем