9 августа воскресенье
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (56)

Гость
27 июн 2020 в 15:47

Мы акрилом закрываем

ГостьЯ
27 июн 2020 в 16:27

На Авито видела в продаже сетки.

Гость
27 июн 2020 в 16:35

Нет на дачах клубники, не выращивают её почти у нас. У всех растет земляника и именно землянику съедают дрозды.

Влад
27 июн 2020 в 16:36

Ну ,очень "важная" новость, можно в туалет сходить?

Гость
27 июн 2020 в 16:40

Жимолость первая под раздачу попала ещё недели 2 назад.

Гостья
27 июн 2020 в 17:06

Вы слыхали, как поют дрозды?)))

Гость
27 июн 2020 в 17:40

так же можно рыболовными сетями накрыть.

Гость
27 июн 2020 в 19:15

Сетка тоже фигня, дрозды залазят и под неё, налетают поутру, в 4-5 часов.

Татьяна
27 июн 2020 в 20:09

Накрываю грядки с клубникой.спанбондом , либо на дуги или на кусты клубники,пришпиливая ткань металлическими шпильками

Гость
27 июн 2020 в 21:02

мы строим дом на даче а у соседки пропали ягоды клубники и она подумала на нас и пришла разбиратся, а мы даже не в курсе, и напугала нас типа камеры поставлю, я в замешательстве что на нас клевечут

Xaika
27 июн 2020 в 21:04

Я пока с ребенком неделю лежала в больнице они у меня всю жимолость склювали собрала только кружку .

Татьяна
27 июн 2020 в 21:12

Здравствуйте уважаемые коллеги садоводы. В этом году и мои грядки с клубникой посетили названные гости, благо живу я в своем доме и рано утром увидела преступников за их черным делом. Долго с мужем думали и про сетку и про нетканый материал. В результате решили смастерить чучело орла с раскрытыми в полете крыльями. Понадобилось: бутылка полторашка, черный мусорный пакет 120 литров, иголка и нитки, 2 метра толстой проволоки и 40 минут времени. Подвесили на натянутой бечевке-проблема была решена, второй раз снимаю полноценный урожай, даже ласточки облетают стороной, сама наблюдала. Научила пол деревни.Буду рада если поможет, извините не описываю сам процесс, проявите изобретательность, сложного ничего нет. Хороших урожаев.

Гость
27 июн 2020 в 21:28

Три дрозда кошка замочила. Десяток я пневматики. Больше стая не прилетала. Землянику садовую отстояли.

Садовод
27 июн 2020 в 21:45

Да,под сетку они заходят так не спеша пешочком и жрут как поросята,остаются зелёные бока от ягод,которые не поспели.А на малине появились мелкие птички,серо-коричневые с пятном на хвосте рыжим.Тоже сжирают ягод много.Говорят,что в лесу сушь стоит,где пожары прошлись,а где люди последние ягоды собирают,корма нет для птиц,вот и итог..

Гость
27 июн 2020 в 21:53

Нет не те дрозды, не полевые.

Гость
27 июн 2020 в 21:55

Сетка не спасает, акриловые все закрывайте до земли

Елена
27 июн 2020 в 22:02

У нас в Сибири дрозды съели всё даже сетка не помогла.

27 июн 2020 в 22:43

в фикспрайс есть. взяли там. птицы лезут, застревают, ломают крылья((((

Наталия
27 июн 2020 в 22:45

Все гораздо проще, у меня в Кронштадте огородник, та же история, я накрыла грядки синтепоном, все, ягода зреет отлично, никто не клюет собираю отличный урожай

111
28 июн 2020 в 05:50

А у меня коты и кошки на свободном выгуле. И кулубника с земляникой на месте

Гость
28 июн 2020 в 05:56

В Алтайском крае тоже много дроздов!!!Они даже жимолость,едят!!!Мы,прикрываем кусты нетканым материалом,а птицы и под него,заползают и ягоду склевывают!!!

Гость
28 июн 2020 в 08:21

Все-таки это земляника, а не клубника. Fragaria ananassa - земляника ананасная. Клубника же, кто не знает, это совсем другое растение. Можно понять рядового обывателя, но нельзя понять журналиста, который ошибается.

Гость
28 июн 2020 в 14:14

скажу больше - дрозд не сжирает всю ягоду, а как бы пробует. и так все подряд. идёшь союирать - а ягоды поднадкусаные все.. как в том анекдоте про хохла.
а вот жимолость смолотили как комбайном - до ягодки.

- Мыкола!, а мешок яблок съешь?
- Зъим. А шо не зъим, то понадкусываю!

Гость
28 июн 2020 в 15:41

Спасли ягоды только сеткой..... как знали купили в прошлом году

Гость
28 июн 2020 в 15:49

Сетки нет, накрыли клубнику агрилом. Ничего, пока все нормально, не клюют и не гниет.

Гость
28 июн 2020 в 18:33

Пожрали всю клубнику, бешеные дрозды.

Наталья
28 июн 2020 в 19:33

Я накрыла акрилом, протянула через дуги, весь урожай в сохранности!!!

Сергей
28 июн 2020 в 19:48

У нас три кошки на даче, они и спасают урожай, успешно охотятся. Помощь пришла откуда не ждали. Две кошки и один кот. Кошки стерилизованные, но охотятся. Причем на еще одних пожирателей клубники-на лягушек. Эти и под сетку залезут легко.

Виктор
28 июн 2020 в 21:36

Брал керамзит, размеры окатыша, чем больше тем лучше, красил их краской в красный цвет и когда ягоды начинают только краснеть, раскладываю крашенный керамзит под кустики, что бы было видно птицам. Не знаю как будет у других мне помогало.

Гость
28 июн 2020 в 23:12

Можно грядки накрыть агрилом плотностью 17, установив квадратные низкие дуги из проволоки 6 мм.

Гость
29 июн 2020 в 08:58

У меня в этом году очень хороший урожай клубники. Дрозды прилетали, но мои котики хорошо поработали-2 съели, одного задавил в жимолости, теперь Дрозды атаковали яблоню, она высокая и кошки достать не могут,толком и яблоки не жрут, а отрывают.

Судья Дред
30 июн 2020 в 00:17

Всю клубнику съели и смородину зеленую, я не помню такого, птицы тоже с ума сошли,,,,

Гость
30 июн 2020 в 11:17

У нас в этом году напасть-сороки жрут все подряд-клубнику,яблоки,свеклу с грядок дергают-поселились 4 штуки рядом в лесу ни чего не помогает.

Гость
1 июл 2020 в 08:37

Всю жизнь птицы едят ягоды и ничего..

Гость
1 июл 2020 в 08:39

зеленых на вас нет,короче путь в магаз покупать преблуды!