перейти к публикации
6 комментариев к публикации

Историк рассказал, как и где найти информацию о ветеране ВОВ

7 мая 2026, 11:30
Гость
Money

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 мая, 15:38
К сожалению, в нашей стране восстановить какую-либо родовую цепочку почти невозможно. Столкнулась в том году с этим. В ЗАГСе данные только с 1923г. Остальное в архивах по месту проживания, если это деревня. Но там тоже ни домовых книг толком, ни тем более метрических. Архив из суда тоже не дал результатов - отписки и "футбол". Причем, любая справка, любая информация за деньги! Зато архив Люблинской области (ныне территория Польши) ставит перед собой цель оцифровать все метрические книги, все документы и выложить их в общий доступ! Бесплатно! Таким образом, смогла восстановить родовую линию бойца ВОВ по польским документам. На своей территории не удалось раскопать информацию даже прошлого века, не говоря уж о раннем времени. Очень советую Генеалогический форум ВГД. Там смогла восстановить примерный боевой путь и место захоронения моего прадеда.
Гость
7 мая, 13:47
Я так понимаю, что ветеран, это выживший участник ВОВ. Куда делась информация?
280766279

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 мая, 17:14
Сдана из райвоенкоматов в Центр. архив МО... Чтобы её добыть нужно сообщить: № части, в которой служил боец, время службы (от и до) и пр. Словом -- много чего надо знать тому, кто посылает запрос...
Гость
10 мая, 01:49
7 мая, 17:14
Сдана из райвоенкоматов в Центр. архив МО... Чтобы её добыть нужно сообщить: № части, в которой служил боец, время службы (от и до) и пр. Словом -- много чего надо знать тому, кто посылает запрос...
🤔🤷‍♂️🤷‍♀️
Гость
7 мая, 11:36
никак. "пропал без вести"
280766279

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 мая, 12:06
Верно, ничего не найти... Сам алгоритм поиска в ЦА МО несовершенен. На местах документов нет... Сейчас "ретивые" опять коммент удалят(((