перейти к публикации 
119 комментариев к публикации
Россиян к концу столетия останется 70–80 миллионов в лучшем случае. Демографы — о проблеме вымирания страны

16 апреля 2025, 09:00
Гость
16 апреля, 10:06
ВОТ.. ТАК..
Гость
16 апреля, 13:09
Вселенная 25
Гость
16 апреля, 13:36
Ахахаха, что не смеётесь? не поняли? Это Россия!
Вaнюхa
16 апреля, 09:05
о главной проблеме всем известно и даже знают где она сидит, но он ней не принчтно говорить.
Гость
16 апреля, 09:17
Уже можно. Но , на самом деле ,если решать проблему по настоящему то дело даже не в нем. Этот просто оказался худшим в этом столетии пока что. В разное время в разные века были и еще похуже. Например тот же иван четвертый или джугашвили. Нужно полностью убирать привязку ПЕРСОНЫ к стране или государству. А это уже ломает их скрепы, традиции и самодержавие.
Гость
16 апреля, 09:39
Гость
16 апреля, 09:17
Уже можно. Но , на самом деле ,если решать проблему по настоящему то дело даже не в нем. Этот просто оказался худшим в этом столетии пока что. В разное время в разные века были и еще похуже. Например тот же иван четвертый или джугашвили. Нужно полностью убирать привязку ПЕРСОНЫ к стране или государству. А это уже ломает их скрепы, традиции и самодержавие.
в этом столетии другого и не было. проблема всех их в абсолютной власти.
Гость
16 апреля, 09:43
Гость
16 апреля, 09:39
в этом столетии другого и не было. проблема всех их в абсолютной власти.
Так да. Если ее нет - то страна автоматически начинает разваливаться на территории которые хотят стать самостоятельными странами и государствами.
А это означает что налогов Москва получать не будет. То есть некому будет платить ей дань.
Гость
16 апреля, 09:10
Россия, в прямом смысле, вымирает и скрывать это становится все труднее даже Росстат-у.
Гость
16 апреля, 10:36
Не волнуйтесь, там индусов на стройки завезли, скоро к ним приедут их оравы голодных детишек и на все согласных женщин, вот и пополнится россия)))
Гость
16 апреля, 13:26
Гость
16 апреля, 10:36
Не волнуйтесь, там индусов на стройки завезли, скоро к ним приедут их оравы голодных детишек и на все согласных женщин, вот и пополнится россия)))
ТАк к нам уже напривозили 10 миллионов мигрантов из СРедней Азии с семями и кучей детей,, только вот официально они работать не хотят , а зато всем бесплатно пользу.тся, вот поэтому и нагрузка на социальную сферу- детсады, школы, полиелиники и т д.- пособия и маткапитал, да еще и сертификаты им дают на жилье.
Гость
16 апреля, 14:49
Гость
16 апреля, 13:26
ТАк к нам уже напривозили 10 миллионов мигрантов из СРедней Азии с семями и кучей детей,, только вот официально они работать не хотят , а зато всем бесплатно пользу.тся, вот поэтому и нагрузка на социальную сферу- детсады, школы, полиелиники и т д.- пособия и маткапитал, да еще и сертификаты им дают на жилье.
верно, они только истощать бюджет будут не пополняя его сами
Гость
16 апреля, 10:24
Поддерживать надо ВСЕ семьи с детьми, независимо от количества. И не платить по двести тысяч алкашам, у которых дети как в хлеву живут. Тогда люди сами нагонят количество, причем качественное количество, а не увеличение преступного слоя. Должно быть доступно и доп. образование, и спорт и творческие школы в каждом районе должны быть, и медицина для детей доступная. Про образование - посмотрите доступность колледжей, ахнете. Вот потом и поговорим о демографии.
Гость
16 апреля, 10:37
Так цель только поговорить.
Гость
16 апреля, 12:18
Можно даже и не поддерживать, просто НЕ МЕШАЙТЕ ЖИТЬ
Гость
16 апреля, 12:22
Гость
16 апреля, 10:37
Так цель только поговорить.
Вот!
Гость
16 апреля, 10:10
Чтоб молодой семье купить квартиру в ипотеку и простенький автомобиль в кредит, для того, чтоб как то начать свою жизнь, нужен минимальный доход на семью около полумиллиона рублей в месяц, чтоб потом оставались деньги на еду, одежду и оплату коммуналки. В этой богом забытой стране какая молодая семья получает такой доход? Только семьи воров и депутатов, да и то сомнительно. Вот и вся политика, вот и все цели ВВП и его команды. Дамография у них...
Гость
16 апреля, 10:39
Ну здравствуйте- СВОшники не хило разогнали инфляцию, для их «зарплат» цены вполне приемлемые))
Гость
16 апреля, 09:19
Заселят страну африканцами и индусами, главное выжимать ресурсы и по карманам
Гость
16 апреля, 09:21
Требуют рожать детей, а строят студии и чуланы
280766279
16 апреля, 10:28
Квартир больших много. Но мало кому они "по деньгам".
Гость
16 апреля, 10:33
280766279
16 апреля, 10:28
Квартир больших много. Но мало кому они "по деньгам".
Ну сколько полно??? 4х комнатная квартира для семьи с тремя детьми- 28 млн в новостройке! А вторичка от 15- и это в ипотеку под 30%
Это почти недоступное жилье для большинства
280766279
16 апреля, 10:40
Гость
16 апреля, 10:33
Ну сколько полно??? 4х комнатная квартира для семьи с тремя детьми- 28 млн в новостройке! А вторичка от 15- и это в ипотеку под 30%
Это почти недоступное жилье для большинства
А я разве не об этом?!
Внимательно читайте, прежде, чем отвечать!!
Гость
16 апреля, 12:14
Мы второго родили в 19 году, там на нас одели тряпки, о третьем уже тогда думать перестали. Теперь и вовсе ни за что. Помимо движухи- отвратительная медицина, ребёнку ставили аллергию, хотели посадить на препараты и кончить здоровье, два года хождения по поликлиникам и платным и бесплатным анализам всех этих шараг Тюмени, не смогли добится, чтобы обнаружили паразитов, с врачами на лечение не соглашались-искали паразитов. В итоге на свой страх и риск пролечились травами, у бывшего врача инфекциониста в 90х он работал- сказал, что анализы делают на несколько видов и то не точно. Пролечились сами и всё прошло, девочку друзей так врачи до астмы довели напожизненно. Зачем рожать, если детей калечат повсюду, плюс сво, и враньё везде
Гость
16 апреля, 12:35
Все верно.И так думает большая часть населения.
Гость
16 апреля, 09:36
не останется, просто цвет кожи будет другим
Гость
16 апреля, 11:29
Главная проблема всем известна. Этот год был тяжелый, следующий будет лучше, терпим вымираем. Из этого числа попробуйте выделить чисто Русский этнос и ужаснетесь, насколько быстро мы вымираем.
Хвость
16 апреля, 09:43
Не наводите смуту, такой вот хитрый план у любителя движухи.
Гость
16 апреля, 09:34
Безумный вова всё делает для того, чтоб концу века эта страна и её народ полностью исчез с карты Земли. С уколизации ковидобесия всё началось, а сейчас продолжается с началом спецабгадации, при котором уничтожается всё репродуктивное население страны. Кому служит вова, теперь всем ясно?
Гость
16 апреля, 09:37
Это было известно еще 25 лет назад. Великий Господин СИ не может отпустить завоеванную его предками территорию просто так.
Гость
16 апреля, 11:33
Вместе с ним, все в пирамиду.
Гость
16 апреля, 09:42
У меня мама из многодетной семьи, 1955 года рождения. Она за свою жизнь столько колкостей и насмешек выслушала за многодетность своих родителей - не передать. И нас у нее двое, и никто из ее братьев и сестер не стал многодетным, у всех по двое детей, даже трое ни у кого нет. Т.е. традиции глумиться над многодетными у нас в стране очень много лет, и это никуда не делось. И не денется.
Гость
16 апреля, 09:45
Многодетность - прямой показатель нищеты.
Гость
16 апреля, 09:59
Многодетные очень наглые - все им подай бесплатно . А если будет их 50 % , то кто работать будет ? Ещё у нас много инвалидов . И их количество увеличивается . Так что работающим надо поднапрячься , чтобы всех прокормить . Депутатов тоже целая армия . Молодёжь не работает . Статьи за тунеядство нет . Все места , где могли бы поработать предпенсионного , заняты мигрантами .
Гость
16 апреля, 10:15
Гость
16 апреля, 09:45
Многодетность - прямой показатель нищеты.
Так если 75 лет назад уже так было - может пора что-то менять? Тогда были другие условия, люди рожали больше в том числе из-за проблем с контрацепцией. Сейчас другое время, а поддержка вся только нищим, что эту нищету только развращает.
Гость
16 апреля, 10:43
а по телевизору говорят. что мы живем все лучше и лучше....
Гость
16 апреля, 13:17
Большинство так и есть!
Гость
16 апреля, 11:34
В окошко посмотрите и подумайте, зачем сюда делать ребёнка. Самые распространенные и с большим отрывом от прочих профессии у мужчин - водитель, у женщин - продавец (Росстат).
Гость
16 апреля, 11:36
А водителей ещё и дефицит огромный.
Гость
16 апреля, 10:21
Я знаю семьи, где реально деньги в семье есть, при этом двое детей.
Живут полностью на доставке еды, а это приличные деньги. Дважды в год отдыхают в Дубае. Каждые выходные посещения культурных мероприятий, кафе и т.д. Одежды много, игрушек, машины, несколько квартир, паркинги, кладовые.
То есть, они бы могли и третьего воспитать легко. Просто может по здоровью родить еще не могут, ну ли устали.
Я ни в коем случае не осуждаю. Просто со стороны такая картина. Ну что не только дело в деньгах.
Гость
16 апреля, 11:01
Или не хотят.Просто не хотят и все.И это их личное дело.И никак не путина-шмутина и какого нибудь картаполова.
Гость
16 апреля, 11:58
Так потому и могут себе позволить все это, что работают. А много детей - уже сложнее работать в такую силу. Кроме того может у них дети гиперактивные и их тяжело было растить, может роды тяжелые, многие больше одного не рожают просто из-за процесса, охренев от ощущений, может здоровье не позволяет. А может просто не хотят, им комфортно жить полной жизнью, подрастив двоих детей, а не сидеть все время в горшках и соплях.
Гость
16 апреля, 11:59
Такие семьи умные, постят двоих не нищих, вот и все
Гость
16 апреля, 09:14
да не может быть! а как же процветание, скрепы и духовность то? не хотят холопы размножаться?
Гость
16 апреля, 13:10
Так выбирать над. Движуха или низкая смертность с высокой рождаемостью. В
Гость
16 апреля, 09:56
Должны рожать. Родился такой, на работе план, в постели план. С чего вдруг то? Один фиг солнце потухнет. Какой смысл?
Гость
16 апреля, 13:29
Тихо тихо, там пасха скоро и туча злобных рпцшников))))
Гость
16 апреля, 09:20
Только алкаши плодятся в отсталой стране .72 ру , не учите меня жить ,пропустите .
Гость
16 апреля, 09:23
Все планы и цели будут достигнуты Путиным!
Гость
16 апреля, 09:24
Так вот в статье уже , промежуточный успех.
Гость
16 апреля, 10:45
Женщины просто стали умнее, свободнее, самодостаточнее и наконец начинают любить себя. Рожают столько детей- сколько сами в состоянии прокормить,не надеясь на мужчин. Если только государство полностью не возьмет содержание детей на себя, но оно у нас такое не постоянное, надежды на государство как и на мужчин нет. Можно еще вернуться к первобытному строю.
Гость
16 апреля, 11:29
Скоро мы им покажем их место. Третьей четвертой женой.
Гость
16 апреля, 14:15
Гость
16 апреля, 11:29
Скоро мы им покажем их место. Третьей четвертой женой.
бред
Гость
16 апреля, 14:55
Что-то не видно, что женщины стали умнее. Иначе откуда столько матерей-одиночек? Толпы женщин по молодости влюбляются во всяких психов, женатиков, алкоголиков, наркоманов и бабников, беременеют и рожают от них. А потом ВНЕЗАПНО их альфа-самса не хочет семью, а хочет вести девиантный образ жизни. В итоге женщины разводятся и винят во всех своих бедах мужчин, а не своё извращённое либидо, из-за которого они отшили всех приличных ухажёров и влюблялись по принципе "Чем хуже, тем лучше".
280766279
16 апреля, 10:24
Все показывают пальцем и "попадаешь в коммунизм"...
Вот это "аргумент" в пользу многодетности!
Гость
16 апреля, 17:18
Нужно вообще отменить пенсии для тех у кого менее трёх детей. А саму пенсию привязать к количеству детей.
Убрать все критерии нуждаемости для семей с пятью и более детьми
Гость
17 апреля, 02:18
А то что люди без детей работают и платят налоги в том числе на тех , у кого эти дети , Вы не подумали ? Кто же будет работать ? С детьми сидят дома до 3 лет , а если их 5 , то 15 лет не работают ? А за счёт чего живут ? За счёт работающих . И вы предлагаете им пенсии не платить ? Вот может у кого эти 3-5 детей и обойдутся без пенсий , их дети покормят .

едкийнатрий
16 апреля, 18:25
Если они и дальше будут так долго договариваться без результата, то все 20 останется
Гость
16 апреля, 10:14
О трагедии в Канске все федеральные сми молчат.
Гость
16 апреля, 15:36
В Канске русский мир возраждается!
Гость
16 апреля, 14:45
Как родить и худо-бедно прокормить (не достойно вырастить и выучить, а просто прокормить) 1-2 детей я ещё представить могу. Но как просто прокормить 4 детей - это нереально. Я живу один и на еду трачу 25-30 тысяч в месяц, притом, что экономно живу и мало трачу. Т.е. на семью из 6 человек, где 4 детей + мама + отец нужно только на еду минимум 150-180 тысяч в месяц. Уже меньшинство сможет просто прокормить столько детей. Не говоря про ипотеку, ЖКХ, медицину, обучение, одеть, свозить в отпуск и т.д.
Гость
16 апреля, 09:13
Если всерьез заняться изучением Истории того что называют Россия сейчас ( раньше называли по разному) то можно прийти к самому неожиданному выводу. Например - что это даже хорошо.
Гость
16 апреля, 10:02
Тоже так думаю . Меньше мусора будет . Порядка больше . Все нормально будет . В Эмиратах народу мало и живут прекрасно . И Европа в маленьких городах порядок . В больших бардак с мигрантами .
Гость
16 апреля, 10:45
Гость
16 апреля, 10:02
Тоже так думаю . Меньше мусора будет . Порядка больше . Все нормально будет . В Эмиратах народу мало и живут прекрасно . И Европа в маленьких городах порядок . В больших бардак с мигрантами .
Так вот не совсем такая цель.Скорее наоборот - большо гопоты и быдло массы.
Гость
16 апреля, 14:15
Гость
16 апреля, 10:02
Тоже так думаю . Меньше мусора будет . Порядка больше . Все нормально будет . В Эмиратах народу мало и живут прекрасно . И Европа в маленьких городах порядок . В больших бардак с мигрантами .
только ваши эмираты будут в тульской губернии и то не факт.
Гость
16 апреля, 16:40
Времена у нас все время сложные оттого и рожать совсем не охота. «Рождение детей с 1964 года снизилось», а их родители когда родились и что пережили в детстве? ВОВ была незадолго. Что за времена были в 90-е года прошлого века - безработица, отсутствие денег, жилья - какие дети? Все время колбасит. Ни одна здравомыслящая женщина не захочет рожать когда нет условий, тем более сегодня это при желании можно планировать, и это в принципе правильно. Нужен институт здоровой семьи, обеспеченной всем необходимым для рождения и воспитания детей. Здоровый климат в стране и в душе каждого человека. Мы росли в СССР и никто не кричал, что нужно воспроизводиться и рожать детей, но в основном все этого сами хотели, было даже как то не прилично если девушка оставалась не замужем, и жалели такую - если не было у нее детей. Сейчас все наоборот. Семьи быстро распадаются, много безответственных мужчин, как впрочем и женщин таковых хватает. Семьи распадаются, дети не рождаются. Другие, глядя на этих бедолаг-одиночек с детьми смотрят, и конечно же так же не хотят, потому что им очень тяжело в одиночку растить детей. Да и времена не спокойные, тяжелые, так что все закономерно, хоть что делай, хоть какие льготы многодетным давай, общую рождаемость это не повысит.
Гость
16 апреля, 09:25
Цена двухнедельной смены в лагере - 80 тысяч. Ахаха.
Секции - платно. Ахаха.
После объединения поликлиник в городе записи на УЗИ не предвидится в течение месяца. Ребенку с болями предлагают встать в лист ожидания. Идем платно, цена выше 2 тысяч. Лечение простого кариеса - 10 тысяч.
4 ребенка в таких условиях? Ахаха.
Грамотами и почетом, говорите, награждать будут? Ахаха. Веселое утро прямо.
Гость
16 апреля, 12:20
Россияне(Маасквичи) массово стали летать во Вьетнам и Китай чтобы вылечить зубы, один зуб порядка 900 рублей и качество хорошее
197765290
16 апреля, 12:36
Гость, какой месяц!!!! по полгода и дольше ждать узи приходится
Гость
16 апреля, 14:48
Ну не знаю. У меня дальняя родственница трёх детей родила, никогда в жизни не работала, только пила и употребляла наркотики. Год назад умерла. Так ничего, всю жизнь не парилась. То мат. капитал обналичит через схему с продажей квартиры и пропьёт-проторчит. То алименты от первого мужа пропьёт-проторчит. Теперь и дети тоже подрастают и уже алкоголики. Хватает людям, это вам какие-то подавай лагеря, стоматологов. Вот у людей жизнь: зубы выбил в пьяной драке и бесплатно заехал в лагерь на пару лет.
Гость
16 апреля, 09:04
Интересно, а что случилось? А кто это так сделал?
Вaнюхa
16 апреля, 09:16
Гость, инопланетяне из соседней галактики виноваты. 100%🤣
Хвость
16 апреля, 09:46
Вaнюхa
16 апреля, 09:16
Гость, инопланетяне из соседней галактики виноваты. 100%🤣
282225686, а как же Байден? Разве он не причастен? Или он в сговоре с инопланетянами?
Вaнюхa
16 апреля, 10:36
Хвость
16 апреля, 09:46
282225686, а как же Байден? Разве он не причастен? Или он в сговоре с инопланетянами?
Хвость, из рубрики все кругом виноваты. 🤦♂️
Гость
16 апреля, 09:03
такова политика государства
Гость
16 апреля, 13:43
Начавшаяся, как все хорошо помнят, еще с организованного Государством ковидобесия.
В 2020м году население России сократилось на полмиллиона - тогда еще не было прививок "Спутником", а в 2021м когда эпидемия уже стихла но власти начали делать в массовом принудительном порядке прививки "Спутником" - уже на миллион
И тут власти заметили что умирают в основном старики, а молодежь-то не умирает!
И тут же сумевшим как-то пережить коронавирус и случайно уцелевшим при последующей принудительной вакцинации россиянам от Правительства России бонус: маленькая победоносная...
Гость
16 апреля, 12:58
Просто СВО забирает людей быстрее, чем женщины успевают их рожать. На самом деле люди просто не видят у страны будущего, в неизвестность с детьми никто не пойдет.
Гость
16 апреля, 14:03
не верю никакой статистике, нас давно 60-70 млн не больше... в рф беззаконие бесправие нищета геноцид... терпим и вымираем молча...
Гость
16 апреля, 14:20
Возможно и так. История такая строгая учительница.
Если нация не состоялась как нация, не выработала для себя иммунитет то она погибает.Дается определенное время - лет 500 например.Ну не шмагли - подыхайте.Придут другие которые смогут.
Гость
16 апреля, 20:11
Гость
16 апреля, 14:20
Возможно и так. История такая строгая учительница.
Если нация не состоялась как нация, не выработала для себя иммунитет то она погибает.Дается определенное время - лет 500 например.Ну не шмагли - подыхайте.Придут другие которые смогут.
Истина
Гость
16 апреля, 10:39
Итак ВПЕРВЫЕ за последние 200 лет , по итогу президентства известного геостратега мы пришли к такому результату. Более того, то что называют властью ситуацию еще больше усугубляет. Вот вам и шах и мат, сторонники и поддерживающие. Опровергайте факт.
Гость
16 апреля, 09:48
Поняли цель спецдвижухи ? Что бы " Россиян" оказалось + 40 млн.
Но вам же напрямую об этом он заявить не может.А то ведт спрашивать начнете про итоги,успехи,а их нет и не было.
Гость
16 апреля, 11:31
Для обслуживания трубы хватит.
Гость
16 апреля, 20:05
И снова одна мера: разгон количества поголовья за счет наших бюджетных денег. И ни слова о качестве жизни!
Гость
16 апреля, 10:48
Уже 70 миллионов
Гость
17 апреля, 13:06
уже 75 млн
