Семья карточки Мамам и детям. Какие выплаты и пособия можно получить в Тюменской области в 2024 году — список

Мамам и детям. Какие выплаты и пособия можно получить в Тюменской области в 2024 году — список

Рассказываем обо всех положенных от госудаства деньгах

Вы получаете пособия на детей? Расскажите в комментариях, сколько у вас выходит в месяц

Беременность, роды, уход за ребенком и его воспитание — задачи непростые. Они требуют много сил, времени, здоровья и, что немаловажно, денег. Помимо доходов семьи, можно рассчитывать на помощь государства и работодателя.

Изучили, на какие выплаты могут претендовать мамы (и будущие мамы!) и дети в 2024 году. Каждый год их индексируют — всё немного подрастет. Деньги могут получить и работающие, и неработающие женщины.

  1. Материнский капитал
  2. Пособие по беременности и родам
  3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года
  4. Универсальное пособие на детей
1

Материнский капитал

В 2024 году его проиндексируют на 7,5%. Выплата за первого ребенка составит 631 тысячу рублей, а за второго — 834 тысячи рублей. Сертификат на материнский капитал оформляют автоматически. Но потратить его можно только по заявлению: на ежемесячные выплаты до трех лет или на крупные покупки (недвижимость, образование, автомобиль).

Выплаты из средств маткапитала равны детскому прожиточному минимуму. В следующему году в нашем регионе они составят 14 989 рублей. Оформить такую выплату можно, если доход в семье меньше двух среднедушевных прожиточных минимумов на одного человека, то есть 33 688 рублей.

В Тюменской области есть и региональный материнский капитал размером 150 тысяч рублей. Его ввели по распоряжению губернатора с 2020 года. Чтобы его получить, достаточно быть постоянно зарегистрированной по месту жительства на юге Тюменской области, в том числе на дату рождения ребенка, и зарегистрировать ребенка в органах ЗАГС. Подать заявление можно через портал государственных услуг или МФЦ.

2

Пособие по беременности и родам

На это пособие могут рассчитывать все работающие женщины, которые готовятся к рождению ребенка. На седьмом месяце беременности они получают больничный и уже на его основании получают выплаты. Пособие по беременности и родам не нужно путать с декретом! Первое покрывает период нетрудоспособности. По сути, это очень длинный больничный. Обычно он длится 140 дней: 70 дней до родов и 70 после. Но есть и исключения:

  • если роды были осложненными — больничный продлится 86 дней;

  • если будущая мама ожидает двух и более детей — она пробудет в отпуске 84 дня до и 110 дней после родов.

Пособие выплачивается в течение всего времени отпуска и зависит от доходов женщины за последние два года. Минимальный размер зависит от МРОТ, и если он вырастет, то увеличится и выплата будущей маме.

Максимальный размер также увеличится: если сейчас женщина может получить максимум 383 тысячи рублей за «стандартные» роды, то в 2024 году эта сумма увеличится до 565 562 рублей. При осложненных родах максимальная выплата вырастет с 426 тысяч рублей до 630 198 рублей, а за многоплодную беременность — с 530 тысяч рублей до 783 708 тысяч рублей.

Все данные в одной картинке
3

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года

Эта выплата может начисляться любому члену семьи, который уходит в отпуск по уходу за ребенком. Например, отцу или бабушке. Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка. Максимальная ежемесячная выплата на сегодня — 33,2 тысячи рублей. Председатель Социального фонда России Сергей Чирков обещал, что в 2024 году максимальная выплата увеличится на 49% — до 49 тысяч рублей в месяц.

Получать такое пособие могут и неработающие женщины. Но в таком случае это будет фиксированный минимум — 8591 рубль.

4

Универсальное пособие на детей

В 2023 году в России появилось универсальное пособие: оно объединило выплаты на детей до трех лет, пособие на детей от трех до семи лет, а также пособие на детей от восьми до шестнадцати лет и пособие женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности. Но есть нюанс: его назначают только семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека.

В 2024 году в Тюменской области для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 16 844 рубля, для пенсионеров — 13 290 рублей, для детей — 14 989 рублей. Выходит, что для семьи, состоящей из мамы, папы и ребенка, это общий доход не более 48 677 рублей в месяц до вычета подоходного налога.

Выплаты на детей до 16 лет высчитываются на основе детского прожиточного минимума. В зависимости от достатка семьи платить могут 50, 75 или 100 процентов от этой суммы. 14 989 рублей — максимально возможная выплата. А минимальное универсальное пособие составит 7494 рубля.

Начисление пособия беременной женщине рассчитывается на основании прожиточного минимума трудоспособного населения по тем же принципам. После индексации пособие будет колебаться от 8422 до 16 844 рублей.

Вы получаете пособия на детей?

Да, все возможные
Да, только одно
Нет, нам отказали
Нет, даже не пыталась
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем