в двух словах: авторитета нет у родителей, вот и не помогают дети, без психологических вывертов понятно. а на даче поработать - одно удовольствие. высокомерное отношение к дачному труду от тюменцев, коренных крестьян, смешно, как у гоголевского семинариста: "кто бросил на дорогу граблю!"
Вован, ну конечно, тяпкой не машешь = лентяй)
в жизни столько занятий интереснее и полезнее махания тяпкой
Гость
24 июля 2020, 11:05
многие из старшего поколения и ответить не смогут, зачем им дача. Они как ослики, прутся на неё, чтобы задолбаться, вот зачем.
Гость
24 июля 2020, 11:51
Нужно сочетать отдых и работу,не понимаю тех,кто весь день пашет в любую погоду,а потом всем суёт свой урожай.
Гость
24 июля 2020, 11:17
С детства помогал родителям на даче, конечно любви к огороду мне это точно не привило, а вот домик загородом теперь моя мечта и может небольшой сад, но точно не огород с картошкой, огурцами, помидорами и т.д.
Гость
24 июля 2020, 12:37
ну да, а ещё сейчас и без образования можно прожить, и без мозгов, зачем делать то, чего не хочешь, зачем воспитывать в себе волю, приучать с детства к труду, зачем? пусть лучше лишний день проведут за просмотром тупых блогеров, ссущих в штаны. ахаха, как весело и задорно.
Гость
24 июля 2020, 13:59
Я вырос в частном доме с огромным огородом, летом работал каждый день. Без горячей воды круглый год (зимой вообще никакой воды, до мая месяца ездишь на колонку с флягой), с тринадцати лет топил котел углем, а это полтора часа минимум , месил бетон, колол дрова и т. д. Но это было вынуждено, не было других вариантов. Были 80е, 90е годы, было очень тяжело в материально плане. Очень многим семьям. Но, сейчас, оглядываясь назад, считаю, что заставлять ребенка работать большинству семей в нынешних условиях - неправильно. Я сомневаюсь, что выращивать картошку сейчас жизненно необходимо. Это вообще глупость. Потратьте это время на повышение квалификации по основной специальности, например, и зарабатывайте больше денег. Купите несчастную картошку, что я и делаю, напримПрогрессом разделение труда двигает. Сейчас дача - в подавляющем большинстве случаев или дурацкая привычка или хобби для собственного удовольтствия. И причем здесь дети? Что значит "хочешь не хочешь"? Так далеко можно зайти. Детский труд, вообще, запрещен. А вы обязаны кормить ребенка и обеспечивать. Попросить вы можете. Выразить свое негодование. Но на этом воздействие заканчивается. А иначе рискуете. Обиды детства - серьезная вещь.
Гость
24 июля 2020, 13:13
Дети...учиться не хотят,работать не хотят,но зато хотят,шмотки дорогие,телефон айфон, курить айкос,шататься по торговым центрам,искать на пятую точку приключений....пропавшее поколение,и это печально,пробитое днище цивилизации.
Гость
24 июля 2020, 15:06
Хорошая статья, только бесполезная. Многие люди живут без собственного мнения, практически на инстинктах. Родители пахали на даче и выкидывали половину картохи, да и я буду, главное не задумываться зачем. Да и соседи что скажут, земля стоит без дела. Положено так, а зачем и почему - не важно.
Самое смешное, что тратят силы и время на огурцы с помидорами, которые получаются на порядок дороже, чем из магазина, да еще и вреднее, так как такие люди совсем не профессионалы и даже не подозревают, что унавоживая грядку, переудобряя ее, у них получаются плоды в которых нитратов больше, чем от профессиональных агрокомплексов, где все выверенно и посчитано, да и риск инфекций остается. Так что про "полезное домашнее" - миф и бред.
Гость
24 июля 2020, 11:25
Если и делать себе дачу, то для отдыха. А не для того, чтобы там горбатиться, а потом раздавать непонятно зачем выращенные тонны кабачков по знакомым.
Гость
24 июля 2020, 11:39
Раньше, если я откажусь ехать на дачу, отец меня бы просто зашибись после нескольких отказов, поэтому я ездил туда без вопросов.
Гость
24 июля 2020, 13:37
Задача родителя - открыть в своем ребенке талант, который Бог даёт каждому от рождения. Многие рискуют зарыть этот дар в землю... На даче.
Гость
24 июля 2020, 11:31
Мы маленькие дети - нам хочется гулять... И так лет до сорока... больше этим страдают мальчики по нынешним временам... у девочек еще не отрафировался, не вывелся инстинкт продолжения рода... пока это спасает...
Гость
24 июля 2020, 12:35
Детей надо привлекать к труду. Вреда от этого не будет. Они и так целыми днями в телефонах и компьютерах торчат
Гость
24 июля 2020, 12:47
С 10-летнего возраста родители возили на дачу, да в деревню картошку садить и копать. Причем, больше половины картофана потом или выбрасывалась, или раздавали на корм скоту . С тех пор стойкая нелюбовь к огородами. Хоть сейчас и живу в своем доме, но все растения декоративные, огорода почти нет. Дети тоже не питают тягу к сельскому хозяйству, чему я рад. Овощи и фрукты не такие уж и дорогие, проще купить.
Гость
24 июля 2020, 13:27
А разве «кормить» семью это обязанность детей?
Гость
24 июля 2020, 14:41
Правильно, заставляйте детей работать, желательно криками и палкой, чтобы знали своё место в этой жизни. Изолируйте их подальше от общества, от сверстников, зачем им общаться с этими отморозками, зазнавшимися мажорами и наркоманами? Ещё очень важно всегда принимать решения за ваше чадо и никогда не давать ему даже возможности выбирать или решать самому, он ведь ещё очень глуп и неопытен, не дай бог ошибётся! Можете в дополнение сверху навалить толстый слой упрёков и осуждения, чтобы он уж точно никогда не выбрался из этого идеального состояния молчаливого собирателя жуков на чужой земле.
Гость
24 июля 2020, 19:01
Кто принял решение о даче и купил ее - пусть те на ней и горбатятся.
Гость
25 июля 2020, 13:30
Все детство меня возили на дачу и заставляли полость, поливать, собирать смородину, малину, ненавистную клубнику. До сих пор помню то чувство когда друзья остаются играть во дворе, ходят в кино, парк, а ты на все выходные на дачу. И вот мне 50. Итог: дачу (огород) ненавижу, ягоды растущие в наших широтах не ем. Картошку осенью
покупаю в деревне (не дорого и хватает на всю зиму). Свободное время проводим семьёй как нам нравится, очень мобильны, можем уехать отдыхать на месяц и не думать кто будет за огородом смотреть и урожай собирать. Если дача тогда только для отдыха мангальная зона, бассейн, качель, баня, детская зона с песком, но грядкам нет категорично. И после работы вместо того, чтобы бежать полось, собирать, поливать я провожу время с детьми (играем, читаем книги, смотрим фильмы, гуляем). А приучать детей к труду можно не только на даче и дома в квартире много дел.
Гость
24 июля 2020, 12:36
В жопу ваши дачи.
Гость
24 июля 2020, 15:10
У самой большая дача,просто нужно разделить все обязанности по даче,в том числе и на детей,сложную и тяжелую работу выполнять самим взрослым,детям легкии труд,а так же можно все это устроить в виде игры,если особенно два ребенка .Например :кто быстрее,кто больше,и конечно ,как то отблагодарить детишек за помощь.Вот именно в детстве ,мне и привили любовь к растениям,цветам,родители всегда просили правильно о помощи .Поэтому у меня у самой огромная дача с вкусными овощами,ягодами,все свое ,всегда вкуснее и полезнее,чем в магазине.
Гость
24 июля 2020, 18:11
Кому что пристало - одному картошку сажать, другому наукой заниматься, третьему в небе летать. Можно сказать - одно другому не помеха... На самом же деле все люди разные. Можно на даче устраивать игры, кто быстрее и больше, а можно просто предложить "помоги мне". А если нет у человека тяги к земле, почему он должен стоять носом в грядку? Ещё понятно, в собственном доме, если есть участок приусадебный. А тащить на дачу только для того, чтобы ребенок порылся в земле какой смысл? Всему своё время, если человек придёт к выводу, что ему нужна дача, он возьмёт участок и в 40 лет, и в 50. Даже если привезли детей на дачу, необязательно заставлять копать/садить. Так можно навсегда отбить охоту не только к даче, но и к любому физическому труду. Труд должен быть в радость, а не в тягость.
Гость
25 июля 2020, 22:55
А мне нравится на даче,после недели в офисе,поработать физически- хорошая разминка,а после вечером в баню,а из бани в в маленький бассейн с ледяной водой,а зимой в сугроб.Когда работа в охотку как мне,это одно,а когда ненавидишь ,другое.У меня в детстве наоборот трое лучших друзей зачастую на выходных разъезжались по дачам,а потом рассказывали как там купались,грядки поливали,малину прямо с куста ели,а я им завидовал))))))))
Гость
27 июля 2020, 14:27
Согласна с автором!Для меня дача-это скорее хобби.Работаешь всю неделю и ждёшь, когда наконец то наступит пятница и снова дача!)Когда была ребенком дачу отвергала,меня и не заставляли..и я не заставляю.Считаю,всему свое время!
Гость
27 июля 2020, 23:59
За город - на дачу нужно для отдыха ездить, а не ради того, чтобы прополоть и полить, а потом уехать и огород заростет или плоды до вас соберут.
Гость
24 июля 2020, 11:52
Если бы у меня была дача,то там бы в основном росли цветы,не любительница ягод и корнеплодов.Может по минимуму посадила бы огурцов и помидор.
Сейчас не проблема всё купить по потребности.
Достижения
Свой среди своих