Семья Бросил больного малыша: в эфире «Первого» тюменская бабушка просила лишить сына родительских прав

Бросил больного малыша: в эфире «Первого» тюменская бабушка просила лишить сына родительских прав

Малыш тяжело болен и не нужен своим маме и папе, но органы опеки бездействуют

Светлана Соколова решила найти поддержку у всей страны

Жительница Ярково приняла участие в шоу на Первом канале. Она хочет лишить родительских прав собственного сына и бывшую невестку. Женщина винит пару в инвалидности их ребенка, которого они бросили и уехали в Тюмень. О своей проблеме она рассказала в эфире программы «Мужское и Женское» 23 сентября.

В сюжете показали Светлану Соколову — женщину, которая одна воспитывает маленького внука. Ее сын женился чуть больше двух лет назад на 16-летней беременной школьнице. Когда молодая жена родила, он был уже в армии. Воспитывать сына девушка не могла: то погулять с подругами хотелось, то в школу нужно было идти. Дождавшись мужа со службы, она вернулась в семью, но ненадолго. Устав от родительских обязанностей, супруги собрали вещи и переехали: сначала на соседнюю улицу в Ярково, а затем и вовсе в Тюмень.

Светлана рассказала, что пыталась вразумить молодых людей, но они были заняты только собой. Ситуация усугубилась, когда бабушка заметила, что у ребенка приступы (он закатывал глаза и как будто задыхался). В больнице ей сказали, что у мальчика синдром Веста. Более того, выяснилось, что это заболевание возникло у ребенка не по наследству. Светлана Соколова уверена, что причина страданий малыша — падение или безответственный образ жизни молодой матери.

— Ребенку давали всего год, но нам уже год и семь месяцев. При таком заболевании ему нужен постоянный контроль и дорогостоящие препараты, — рассказала в передаче женщина.

Оказалось, что у тюменки, несмотря на то, что оба родителя написали отказные, оформлена временная опека, за которую она не получает деньги. Ведущие шоу уверены — это оплошность тюменских органов опеки. Так ли это на самом деле — мы попросили пояснить в департаменте социального развития Тюменской области. Их комментарий в настоящий момент ожидается.

Обновлено в 18.00: В официальном комментарии пресс-служба регионального департамента социального развития сообщила, что все действия органа опеки и попечительства в ситуации, сложившейся в семье Соколовых, производились своевременно и строго в соответствии с требованиями действующего семейного законодательства.

— Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на совместное с ними проживание. Опекун ребенку может быть назначен только при отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения, — сказали в департаменте. — На момент съемки передачи «Мужское-женское», а это было в апреле 2019 года, на бабушку Даниила была действительно оформлена безвозмездная опека, назначенная по заявлению родителей ребенка в декабре 2018 года. Письменное заявление матери о согласии на усыновление ребенка поступило в орган опеки в августе 2019 года. В этот же день опекуном Даниила была определена его бабушка и ей назначены выплаты на содержание ребенка.

Какие еще подробности вскрылись во время программы — смотрите в выпуске.

Тюменцы не первый раз рассказывают на всю страну о своих проблемах. До этого в программе обсуждали женщину из Заводоуковска, которая издевалась над своим ребенком-инвалидом. Девочка по имени Вика едва не погибла, проведя дома двое суток в одиночестве. Она пролежала на разодранном матрасе раздетая и голодная. Ее мать в это время была в загуле. Когда об этом узнали родные, то вызвали полицию и МЧС. Дверь квартиры была взломана. Вику нашли в критическом состоянии.

До Виктории Масловой в эту же программу попадала другая тюменка — слепая Анастасия Репетова. У женщины, страдающей полной потерей зрения, хотели отобрать ребенка. После выпуска программы журналист 72.RU съездил в гости к героине шоу и выяснил, как у нее обстоят дела.

Также в шоу «Мужское и Женское» показывали мать-героиню из Тюмени, воспитывающую 24 неродных детей. Удивительную историю семьи, которая потрясла всю страну, читайте в предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем