
Тюменка занимается косплеем почти 20 лет
Тюменка Анна — представительница достаточно необычной профессии. Много лет она работала бухгалтером и маркетологом. Но этим именем ее называют редко — коллеги и поклонники знают ее как мастера создания костюмов и косплеера Нику Локхарт.
Тюменка занимается этим уже практически 20 лет, и недавно ее творчество увидели по всему миру: Ника стала призером конкурса косплея на самом крупном геймерском фестивале в мире International в Шанхае с десятками тысяч зрителей.
Когда изготовление костюмов стало работой Ники, насколько сложно их делать и как она относится к эротическому косплею и OnlyFans, девушка рассказала 72.RU.
Тюменка показала свою мастерскую — вот видео
Была бухгалтером — стала крафтером
Рабочее место Ники похоже на слесарный или столярный верстак: резаки, строительный фен, паяльники, многочисленные болтики, проводки. Если приглядеться, то можно увидеть рядом профессиональную швейную машинку, а позади — 3D-принтер. Здесь девушка создает технически сложные костюмы, изготовление которых может стоить десятки, а то и сотни тысяч рублей. Но начиналось всё, конечно, скромнее.
— Я начала заниматься косплеем в 2007 году, тогда это был костюм из компьютерной игры. Довольно-таки несложный был персонаж, но мне очень понравилось. В Тюмени подобных фестивалей тогда не проводили, но мне предложили сгонять на мероприятие в Екатеринбург. Там я познакомилась с другими ребятами, очень крутыми, так меня и затянуло в косплей.

Ника и ее кот Ламберт
Да что такое этот ваш косплей?
Это хобби, в котором люди переодеваются в костюмы и копируют поведение персонажей из аниме, видеоигр, фильмов и комиксов. По сути, это костюмированное выступление. Как правило, косплееры делают свои костюмы самостоятельно.
Поначалу небольшое сообщество косплееров со временем превратилась в целую индустрию со своими фестивалями, звездами и конкурсами. Именно в одном из таких международных конкурсов и заняла второе место Ника Локхарт, уступив лидерство своей подруге из Казахстана.

Рабочее место Ники Локхарт
Свое хобби Ника совмещала с работой бухгалтером и маркетологом, но в какой-то момент создание костюмов стало поглощать ее всё больше и к тому же приносить хороший доход. Переломный момент произошел в 2019 году.
— Со временем ребята из сообщества стали заказывать у меня костюмы. Я поняла, что на работу в офисе я трачу кучу времени, и при этом финансово это намного ниже, чем создание костюмов. Я стала самозанятой. Сейчас делаю костюмы для косплееров, сотрудничаю с местными театрами, делаю фитнес-образы для дефиле на заказ, — делится Ника.

Однако сама она редко делает образы для себя. Признаётся, что иногда чувствует себя сапожником без сапог. Дело в том, что образы Ники технически очень сложные: нужно придумывать механизмы для раскрытия крыльев на сервоприводах, паять микросхемки и проводку, отливать камни из эпоксидки, создавать детали и печатать их на принтере. На всё это уходят месяцы кропотливой работы.
Здесь нужен инженерный ум. Как Ника создает костюмы
Ника очень долго выбирает персонажа, по которому будет делать косплей. Критериев два: внешний вид и интересная история. Иногда она просит своих подписчиков и друзей подкинуть идей для новых образов. Одно из основных требований — костюм героя должен быть технически сложным.
— Если персонаж какой-то технически интересный, скорее всего, я в него влюблюсь. Потом я начинаю читать лор этого персонажа. Чаще всего, это герои компьютерных игр. выбираю их, так как в играх чаще можно встретить технически сложные костюмы. А сама я редко играю, времени нет, хотя раньше любила и Warcraft, и «Аллоды», и в Dendi играла или «Сюбор», — объясняет девушка.

В мастерской царит творческая атмосфера: наработки, старые костюмы и запоротые элементы одежды


Часть прошлого образа Ники

А вот полный костюм
Алгоритм создания такой. Сначала Ника собирает все доступные референсы: картинки, видео со всех доступных ракурсов или игровой процесс. Потом девушка фиксируют все технические особенности, например светящиеся элементы или двигающиеся части костюма, и придумывает, как это реализовать в реальности.
Это самое сложное в производстве. Пока идут эксперименты и опыты, можно напортить много материала. Каким-то вещами приходится учиться с нуля. Так потихоньку задумка с бумаги переносится в реальность. Основной материал для работы — это ЭВА (этиленвинилацетат), легкий вспененный полимер. Автомобилистам он точно известен, ведь из него часто делают коврики, но также в ход идет и пластик, и эпоксидная смола, например.

В органайзере хранятся мелкие детали
Так как раз произошло с персонажем для главного мирового киберспортивного турнира International по игре Dota 2. Ника примерила на себя образ Dawnbreaker — отважной крылатой воительницы с молотом. Создание этого косплея заняло в сумме около года.
The International — главный ежегодный киберспортивный турнир по игре Dota 2, который организует компания-разработчик Valve. Призовой фонд для спортсменов в 2026 году составил почти 3,4 млрд долларов. В рамках турнира также проходит фестиваль косплея и другие мероприятия, связанные с игрой и фанатским сообществом.
— Сложнее всего было сделать крылья, потому что ранее для таких случаев я пользовались механизмами, которые обычно ставят на подъемные ворота. Здесь же была целая конструкция из шести крыльев на сервоприводах, которую нужно было отладить. Большое спасибо моему папе, который помог мне в этом. Второе — это подсветка, потому что там по всему костюму более 20 источников света, — говорит Ника.

Ника подключает питание к сложной системе внутри костюма…

… и светодиоды внутри начинают переливаться изящным голубым светом

Та самая конструкция с шевелящимися крыльями
Третьей сложностью стал топор персонажа. Он очень большой, а потому сделать его нужно было так, чтобы удобно перевозить по миру для фестивалей. Ника специально сделала его составным: разобранный на семь частей, он спокойно влезет в один чемодан. Всему этому Ника училась сама: смотрела видеоуроки, гуглила или просила совета у папы. А сейчас девушка учится работать в Blender, чтобы самостоятельно создавать 3D-модели для печати на принтере.
Стоит создание такого костюма немалых денег. Только парик обошелся в 80 тысяч рублей, еще 50 тысяч — все материалы для создания. Профессиональный косплей — это очень дорого, говорит Ника.

Парик и части костюма Ники

Кот по имени Ламберт — незаменимый помощник Ники. Не переживайте, Ламберт ничем не болеет: шерсть на его лапках — случайная мутация, которая иногда бывает у сфинксов
«Я буду стопудово единственным человеком из России»
Организаторы International отобрали 25 заявок со всего мира, среди них оказалась и наша Ника. Турнир проходил в Шанхае, и добираться до места пришлось своим ходом по довольно сложному и дорогому маршруту. Всё это для того, чтобы показать: в России тоже есть крутые косплееры, которые могут удивить весь мир.
— Когда я собиралась, думала: «О, я буду стопудово единственным человеком из России». Потому что наши туда ездят очень редко. Для меня такой вот выезд за границу — возможность показать, что есть крутые русские мастера, что мы классные, зря вы, мол, нас не пускаете.
Конкурсы косплееров проходят везде по-разному. Как правило, жюри оценивает сам образ и театрализованное дефиле, которое устраивают участники. Обычно во время такого выхода косплееры ставят небольшую историю, раскрывающую суть персонажа.


Но в Шанхае всё было чуть проще: в первый день жюри отбирают десять лучших образов, которые получат денежный приз, а во второй эти участники выходят на сцену, где их приветствует зал размером 18 тысяч человек и еще несколько десятков тысяч в онлайн-трансляции.
— Из 25 человек только 10 смогли выйти на главную сцену и показать себя. Я очень переживала, что проделала такой путь и не пройду в эту десятку, но всё получилось. Я вообще не переживала, так как обожаю сцену. Единственное, перед самым выходом я неудачно споткнулась и у меня отлетела часть доспеха, но помощник очень быстро всё исправил, — говорит Ника.
Призовой фонд у косплееров совсем маленький — Нике получила за второе место порядка 1000 долларов, притом что на поездку ушло вдвое больше. Но дело для нее не в деньгах, поэтому на призе она особо и не фокусируется. Главное — удалось себя показать.
Косплей и стереотипы
В сообществе косплееров и тех, кто им увлекается, есть распространенный стереотип: косплей ассоциируется с эротическим контентом, который продают девушки и парни на различных онлайн-платформах, например OnlyFans. Такое мнение обывателей Нику раздражает.
— Я так скажу: часть аудитории, которая у меня что-то покупает, — это как раз девочки с OnlyFans. Я нормально к этому отношусь, не осуждаю их и ничего страшного не вижу. Но мне категорически не нравится мнение публики, что косплей должен быть эротическим. Знаете, когда выкладываешь очень серьезный костюм, а тебе пишут: «Попу не засветила, грудь не засветила — это не косплей», — делится Ника.
Поэтому многие создатели серьезных костюмов сейчас называют себя крафтерами, чтобы избежать неприятных ассоциаций.

Манекен мужской, потому что многие заказчики Ники — парни
Сейчас Ника, кстати, тоже ведет страницу с платным контентом на Boosty. Там она выкладывает полезные обучающие материалы для тех, кто хочет тоже стать косплеером и делать свои костюмы. А еще понемногу планирует свои новые косплеи.
— Мне бы очень хотелось пробиться на турнир по League of Legends в Корее, но пока не нашла информацию, как туда попасть. И конечно, хочу попасть на Comic Con в Сан-Диего, потому что именно это родоначальник всех таких мероприятий. А из косплеев у меня есть мечта воплотить образ из аниме «Гайвер». Помните такого робота? Наверняка у кого-то сейчас прокатилась скупая слеза олдфага, — говорит Ника.
Ранее мы рассказывали историю тюменского блогера Shozy Snake. Под этим псевдонимом скрывается молодой парень по имени Даниил, который ведет ютуб-канал об играх и зарабатывает на этом. Его полные иронии ролики влюбили в себя сотни тысяч человек.








