Какие десять привычных вещей исчезли с приходом технологий
13 февраля 2026, 19:30
Гость
16 февраля, 12:41
Домашний телефон и сейчас у многих стоит от РОСТЕЛЕКОМА и не надо говорить что это архаизм и тд
Гость
14 февраля, 10:22
Ручки с запахом и сейчас есть ,че то все в кучу свалили и узоры и Е и диски
Гость
14 февраля, 07:15
Телефон проводной в некоторых местах Тюмени и пригородов уже впору возвращать. А далее может и двд и диски с интернетом))
Гость
13 февраля, 20:05
И к чему это было написано? Написать, чтобы просто написать? Я в то время работал оператором пейджинговой службы. Несмотря на то, что всего лишь принимал сообщения от желающих что-то сообщить владельцу пейджера, активно изучал протокол связи POCSAG, на котором пейджеры и были завязаны. Параллельно компания имела несколько собственных декадно-шаговых АТС - их я тоже изучал. Предшественников современных сотовых телефонов я тоже знаю: это были NMT и DAMPS. И только потом пошли GSM. Помните, была такая компания - "Тюменьруском", которая продавала большие сотовые телефоны, которые работали без сим-карт по принципу таксофона? Покупаешь карточку экспресс-оплаты - трубка в кармане на связи. Так вот это и был DAMPS - отличнейшая технология, которую уничтожило правительство в угоду цифровому телевидению, так же как и домашние телефоны стандарта CDMA. А вы какую-то я не знаю что пишете. И непонятно, для чего.
Помню я этот Тюменьруском и карточки ("Карат" вроде, поправь, если ошибаюсь), где пятиминутный лимит карты рублей 150 стоил (цены 2003-2004 гг)
Да-да, дружище! Именно "Карат"! Это прям ноу-хау было для Тюмени в то время. Я тогда ещё заканчивал школу. Домашнего телефона не было - очень мечтал о мобиле, девочкам звонить)) Но даже несмотря на карточную систему оплаты - без абонентской - родители были категорически против(
После выпуска из школы я устроился оператором в "Тюменьспецсвязь": принимал сообщения звонящих на нашу линию, набирал их на клавиатуре компьютера и отправлял абонентам. Работа была шикарная!) "Тюменьспецсвязь, здравствуйте. Какому абоненту? {человек называет номер абонента} Диктуйте сообщение" - диктуют сообщение, набираю его на клавиатуре, потом говорю звонящему: "Принято. Восьмой. Всего доброго")) Восьмой - это порядковый номер оператора. У пейджинговых компаний не было принято по именам операторов - использовались цифры.
У меня и сейчас лежит в моём личном маленьком музее связи 4-строчный пейджер марки Supervisor)) Он почти новый. Я с ним всего пару лет отходил, пока пейджинг не убили сотовые операторы окончательно. В этом же "музее" лежит Sony Ericsson LX-677 - та самая трубочка, знакомая тюменцам по картам "Карат") Было же время!
И коллектив в "Тюменьспецсвязи" у меня был изумительный. Ребята, всем вам привет! Будьте здоровы, кто выжил в этом всём!
Вот че ты за человек, дружище! Я ща ностальгирую по Сони Эриксону, который тогда (2003 год) был квинтессенцией мобильной связи. Похож был на рацию, но настолько офигенный. Пиво открывал, упал - асфальт можно было менять. И, самое главное, связь! С любого подвала на любой вписке ловила. Нет симки? А что такое симка? Звонит и ладно. А потом появились билайны и прочие мтс с симками и прощай нормальная связь. Все как-то очень быстро коммерциализировалось чтоль. Пропал тот дух беззаботности
Списочек, конечно, своеобразный.
Вечернее кино на СТС, вроде как, и сейчас есть.
Запах полиграфии от ДВД - такое себе щастьте.
В чем смысл ностальгии по домашнему телефону, сидюкам и бумажным билетам в кино? Ладно, по телефону было приятное общение. На болванках и дисках музыка, кино, игры - приятные воспоминания. Но в чем ностальгия по билетам в кино?
"Металлические не то «Ш», не то «Е» во дворе" это вообще не понял о чем.
Остальное тоже такое себе.
Единственное стоящее ностальгии - морозные узоры. Бывало красиво и ассоциации с чем-то сказочным и новым годом могут навеять.
Гость
13 февраля, 20:10
"Металлические не то «Ш», не то «Е» во дворе" это вообще не понял о чем.
Автор имеет в виду то, что были такие металлические конструкции, которые в обилии валялись по дворам, когда мы были пацанами. Я тоже не знаю, что это за штуки, но подозреваю, что они относятся к автомобильной теме. А не знаю потому, что я к автомобилям не имею отношения, в отличие от своих бывших соседей, которые каждый второй были за баранкой.
"Металлические не то «Ш», не то «Е» во дворе" это вообще не понял о чем." Ты явно не в девяносто-нулевые рос. Ш и Е это сердечники от трансформаторов или какой-то иной фигни, на которую провода наматывали. В то время бомжа медь тырила с этих самых трансформаторов, а эти штуки выкидывали.
"Металлические не то «Ш», не то «Е» во дворе" это вообще не понял о чем." Ты явно не в девяносто-нулевые рос. Ш и Е это сердечники от трансформаторов или какой-то иной фигни, на которую провода наматывали. В то время бомжа медь тырила с этих самых трансформаторов, а эти штуки выкидывали.
Я рос в 90-е, в 2000-е уже студентом был. И нифига не помню никаких таких штук во дворе. Может у нас этот хлам сразу убирали? Я не знаю.
Домашний инет появился в 2004м году, поэтому телевизор как-то не, а вот диски да! Неделю экономишь на проезде, вкусняшках. В пятницу после школы бежишь в какой-нибудь магаз с дисками (у "Космоса" был шикарный), покупаешь либо "лицуху" от "Фаргуса" или "7го волка" или сборку по 100 игр и все. Ближе к воскресенью пытаешься "заболеть", чтобы не ходить неделю в школу. Святые времена были. П.С. школу закончил в 2004м. События относятся где-то к 2001-2003м годам. Потом уже комп стал не интересен, да и мобильники появились. А чипсы, ну с детства не фанател по ним
Гость
13 февраля, 19:44
похоже автор родился в 2000... о каком вечернем кино на СТС... жалеет... смешно... а что пейджер не вспомнили тогда
Гость
13 февраля, 20:07
Я вспомнил)) Мало того, что вспомнил, так ещё и рассказал, какие это были ламповые времена) Я ж там оператором работал, в компании "Тюменьспецсвязь") До сих пор помню наш замечательный коллектив! Вот это были настоящие любители радиосвязи, которые сделали на этом бизнес, оставаясь романтиками. Эх...
Гость
13 февраля, 19:35
угу, и молодость там осталась...
Гость
13 февраля, 19:31
Раньше кино по ТВ было событием, а теперь можно найти любой фильм в пару кликов.
Гость
13 февраля, 19:31
В нулевые телевизор был центром семейной жизни, а сейчас всё в интернете.
Гость
13 февраля, 19:41
С главным движутником всё это обратно возвращается.
Ну фиг знает, я предпочитал коротать зимние вечера за книжками, "поклейкой танчиков" и бряканьем на гитаре в падике общаги. Телик с рекламой уже тогда бесил
Ну фиг знает, я предпочитал коротать зимние вечера за книжками, "поклейкой танчиков" и бряканьем на гитаре в падике общаги. Телик с рекламой уже тогда бесил
Тогда хотя бы реклама по телику была прикольная. Не то унылое..., что сейчас
Гость
13 февраля, 19:30
Помню, как мы с семьёй смотрели кино по телевизору в определённое время, а сейчас можно смотреть что угодно, когда захочешь.
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев