Развлечения инфографика Пойдемте смотреть красивое! Как в Тюмени пройдет Ночь музеев — 2023 — полная афиша мероприятий

Пойдемте смотреть красивое! Как в Тюмени пройдет Ночь музеев — 2023 — полная афиша мероприятий

Тут есть всё — от скромных детских мастер-классов до пикантных выставок для взрослых

Традиционно каждую «Ночь музеев» посвящают той или иной тематике. На этот раз она пройдет под девизом: «История и истории»

В этом году традиционная международная акция Ночь музеев состоится в нашем городе в субботу, 20 мая. Это значит, что любой желающий сможет попасть во многие музеи, галереи и другие арт-пространства позже, чем они обычно закрывают свои двери для гостей.

Основная тема акции на этот раз — «История и истории». Мы собрали для вас самую полную афишу событий Ночи музеев — 2023 в Тюмени. Вам осталось только выбрать то, что вам больше нравится, и отправиться наслаждаться искусством в разных его проявлениях.

Внимание! В программе возможны изменения по усмотрению организаторов, за которые редакция 72.RU ответственности не несет. Рекомендуем уточнять данные о мероприятиях заранее, позвонив в тот или иной музей.

  1. Музей «Усадьба Колокольниковых»
  2. Музей «Дом Машарова»
  3. Музей «Городская Дума»
  4. Музейный комплекс имени Словцова
  5. Исторический парк «Россия — моя история»
  6. Детская Ночь музеев: площадки
  7. Ночь музеев в «Конторе Пароходства»
1

Музей «Усадьба Колокольниковых»

На все выставки здесь вход свободный, как и на все другие мероприятия в этом музее. На мастер-классе «Кофейная живопись» (6+) сможете порисовать кофейными «красками», еще — увидеть, как оживают манекены в витринах («Модный магазин» (0+)) и узнать, что было в моде в XIX веке и как тогда обстояли дела с нижним бельем — об этом вам расскажет дизайнер и историк моды Екатерина Макарова («Фасоны и манеры» (16+)).

Важно! На всё, кроме выставок, нужен бесплатный билет (это как регистрация, так как количество мест ограниченно). Его можно раздобыть по этой ссылке, выбрав нужное событие. А если в списке нет того, что ищете, — позвоните в сам музей.

2

Музей «Дом Машарова»

Здесь мероприятий не так много, но от этого они не менее прекрасны. Сможете узнать, как Николай Машаров стал знатным горожанином и открыл свой завод («Путь в высшее общество» (12+)), насладиться живым звучанием саксофона на уличной концертной программе (0+), а еще удобно устроиться на веранде, чтобы попасть на кинопоказ (0+).

Важно! На всё, кроме выставок, нужен бесплатный билет (это как регистрация, так как количество мест ограниченно). Его можно раздобыть по этой ссылке, выбрав нужное событие. А если в списке нет того, что ищете, — позвоните в сам музей.

3

Музей «Городская Дума»

На крыльце музея состоится открытие основной программы Ночи музеев: услышите мелодии, исполненные на скрипке, балалайке и саксофоне. Во время квеста «Артефакты и факты» (0+) предстоит самостоятельно изучить «секретные документы» тюменцев времен ВОВ, а еще получите возможность присоединиться к увлекательной пешеходной экскурсии (0+). Что там расскажут и покажу — секрет.

Важно! Нужны бесплатные билеты (это как регистрация, так как количество мест ограниченно). Их можно раздобыть по этой ссылке, выбрав нужное событие. А если в списке нет того, что ищете, — позвоните в сам музей.

4

Музейный комплекс имени Словцова

Здесь событий так много, что невероятно трудно выбрать что-то одно. Да и не нужно: можно наведаться сразу на несколько площадок, тем более что платить за вход не нужно. Исключения составляют выставки: тут придется раскошелиться, если очень хочется приобщиться к высокому искусству. Здесь же, в «Музейляндии», параллельно со взрослой пройдет и отдельная детская программа.

Важно! На все мероприятия, кроме платных выставок, нужен бесплатный билет (это как регистрация, так как количество мест ограниченно). Его можно раздобыть по этой ссылке, выбрав нужное событие. А если в списке нет того, что ищете, — позвоните в сам музей.

5

Исторический парк «Россия — моя история»

Преимущественно вход тут свободный, но на несколько мероприятий нужно приобретать билеты. И записываться на эти платные активности заранее, позвонив в музей. Кстати, музейный комплекс имени Словцова находится совсем рядом. Можете побывать и тут, и там, охватив все грани прекрасного.

6

Детская Ночь музеев: площадки

Тут всё просто: практически во всех музеях есть специальные детские активности. Пока девчонки и мальчишки развиваются и играют тут, взрослые могут отправиться на мероприятия, которые пришлись им по душе.

Важно! На некоторые мероприятия нужен бесплатный билет (это как регистрация, так как количество месте ограниченно). Его можно раздобыть по этой ссылке, выбрав нужное событие. А если в списке нет того, что ищете, — позвоните в сам музей.

7

Ночь музеев в «Конторе Пароходства»

Музейная ночь — история не только про музеи, но и про галереи, арт-пространства. Искусство не ограничивается только экспонатами и картинами в золоченых рамках. Местный мультицентр приглашает всех желающих отлично провести время в здании у реки. Держим пари, вам понравится!

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем