Фейка больше нет: иностранные слова попали под запрет. Проверьте, сможете ли вы заменить их на русские
10 марта 2023, 11:00
Гость
11 марта 2023, 13:40
Да всё это хорошо, а как же, название магазинов , рем мастерских и т,д ?
Гость
10 марта 2023, 17:14
А в России для всех ли законы пишутся? Как всегда найдутся исключения.
Гость
10 марта 2023, 19:15
так там же ясно написано для чиновников,чего здесь демагогию устраиваете
Гость
10 марта 2023, 15:32
Президент подписал этот Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации"в 2005 году.
Статья 7. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
1 июня 2005 года
N 53-ФЗ
История ничему не учит... неоднократно уже власть в разных странах пыталась "бороться с языком", но язык всегда побеждал, и власть рушилась обычно в течение трёх лет.
Пруфы приводить не буду - кому интересно и кто умеет думать, сами найдут подтверждения.
о как тогда заменяйте все не наши слова например губернатор мэр депутат полиция и прочее
Гость
10 марта 2023, 13:31
Зачем нам такой президент ?
Что он для нас для населения сделал хорошего то ?
Повысил пенсионный возраст ? Раздал своих друзьям контроль над нашими общими богатствами страны ? Вваливает деньги в свои яхты и дворцы с алинкой ?
Гость
10 марта 2023, 19:10
а что по теме то сказать хотели?
Гость
10 марта 2023, 13:21
Интересно, а до поворота течения сибирских рек дело дойдет в этот раз?
Гость
10 марта 2023, 13:05
Только недоучки безграмотные не понимают, что большая часть русского языка заимствована и это нормально. Закон не о русском языке, а о том, чтобы люди перестали изучать иностранные языки, чтобы не понимали говорящего на другом языке, варились в своем.
Гость
10 марта 2023, 15:07
такую глупость мог написать только бездарь, кто тебе запрещает учить языки? да и в мире нигде не бывал, в Италии ,Франции и в др странах там они патриоты своего языка и не хотят общатся на другом
Гость
10 марта 2023, 15:17
Гость
10 марта 2023, 15:07
такую глупость мог написать только бездарь, кто тебе запрещает учить языки? да и в мире нигде не бывал, в Италии ,Франции и в др странах там они патриоты своего языка и не хотят общатся на другом
В Италии и Франции, где в приграничных областях люди говорят на обеих языках, люди ограничивают себя одним?? Как изучать-то будете, если и в школе собираются уменьшить часы изучения? Путешествуя по зарубежным кафешкам?
Гость
10 марта 2023, 19:13
Гость
10 марта 2023, 15:17
В Италии и Франции, где в приграничных областях люди говорят на обеих языках, люди ограничивают себя одним?? Как изучать-то будете, если и в школе собираются уменьшить часы изучения? Путешествуя по зарубежным кафешкам?
да, но если он итальянец, то будет говорить на своем ,,прислуживающий персонал не в счет,а во Франции ты им на английском, а они тебе на своем ответят,да и не сложно в кафе ,ресторане без знания языка заказать еду
Насчёт "crush" вы не правы, редакция!
Так как это слово употребляется у нас чисто в разговорном контексте, то как раз молодёжь его правильно использует.
разг. - сильное увлечение; объект ухаживаний...
Гость
10 марта 2023, 18:45
Вы правы, краш (crush) это именно увлечение. А катастрофа это крэш (crash). Но когда что-то принимают те кто совсем не в теме, то получается полный трэш. Лингвистика вообще дело тонкое. Из- за одного пробела смысл полностью меняется. Есть therapist, и есть the rapist. Буквы одинаковые, а значение совсем разное.
Вы правы, краш (crush) это именно увлечение. А катастрофа это крэш (crash). Но когда что-то принимают те кто совсем не в теме, то получается полный трэш. Лингвистика вообще дело тонкое. Из- за одного пробела смысл полностью меняется. Есть therapist, и есть the rapist. Буквы одинаковые, а значение совсем разное.
И соглашусь, и не соглашусь 😁
Вы правы, что "crash" - это катастрофа, но у них в статье идёт речь о глаголе "крушить", а это именно "crush", который они неправильно интерпретировали в его прямом значении, а не в разговорном.
Я профессионально занимаюсь переводами с английского, поэтому подобные тонкости мне очень хорошо знакомы, и да, смысл может меняться даже вследствие поставленного на том или ином слоге ударении.
Интересно было бы узнать, кто готовил этот опрос? 😁
И соглашусь, и не соглашусь 😁
Вы правы, что "crash" - это катастрофа, но у них в статье идёт речь о глаголе "крушить", а это именно "crush", который они неправильно интерпретировали в его прямом значении, а не в разговорном.
Я профессионально занимаюсь переводами с английского, поэтому подобные тонкости мне очень хорошо знакомы, и да, смысл может меняться даже вследствие поставленного на том или ином слоге ударении.
Интересно было бы узнать, кто готовил этот опрос? 😁
На вопрос “кто составлял» Познер уже давно ответил. Госдума, только шестая буква другая.
Достижения
Свой среди своих