Образование Будут ли линейки на 1 Сентября? А родителей пустят? Как пройдет День знаний в Тюмени

Будут ли линейки на 1 Сентября? А родителей пустят? Как пройдет День знаний в Тюмени

Рассказываем, к чему готовиться ученикам, учителям и взрослым

Вопрос о том, будут ли торжественные линейки у первоклашек, зависит от погоды на вторник, 1 сентября

Школы Тюменской области готовятся вернуться к прежнему режиму работы, несмотря на пандемию. Учеба для школьников должна начаться в традиционном режиме. Но как же пройдет главный праздник учеников — День знаний?

Как пройдет 1 Сентября и начнется учёба?

Все тюменские педагоги готовятся к обычному учебному году. Об этом заявил директор областного Департамента образования Алексей Райдер, хотя постановление губернатора предписывает продление ограничений до 31 августа.

— Чисто календарно (постановление. — Прим. ред.) не захватывается 1 сентября. Если не усугубится общая пандемическая ситуация в нашем регионе, то мы выходим в учебный год в традиционном формате. И поэтому начиная со вторника, 1 сентября, мы заходим в привычную нам учебную неделю, — сказал директор областного Департамента образования.

Таким образом, с осени тюменские школы начнут работу в традиционном — очном — формате. Несмотря на это, у родителей есть право выбора формата обучения детей.

— Если они опасаются за здоровье детей и членов семьи, то могут написать заявление о том, чтобы ребенку создали условия для надомного обучения, — пояснил Алексей Райдер.

Торжественные линейки будут?


Не для всех. И только на улице.

— Мы очень рассчитываем, что линейки в школах 1 Сентября нам удастся организовать на улице, потому что массовые мероприятия в зданиях школ точно не разрешены до конца текущего года. Если погода будет позволять организовать линейки на улице, то как минимум постараемся их сделать для первоклашек. Ну и, как правило, для ребят из 10–11-х классов, потому что они выходят на финишную прямую. А для остальных параллелей мы, наверное, войдем в учебный год без линеек, но торжественность Дня знаний не отменяется, всех ждет традиционный урок добра, — добавил Райдер.

Можно ли будет присутствовать на линейках родителям детей? А бабушкам и дедушкам?



— Можно. Но с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, — отметили в тюменском оперативном штабе.

Нужно ли носить маски ученикам? Что с дезинфекцией в школах?

По данным представителей областного Департамента образования, у учеников не будут требовать носить маски в школе, однако взрослый персонал должен выполнять санитарные требования. Власти настоятельно просят не водить детей в учебное заведение при признаках простуды и ОРВИ.

— У всего взрослого персонала школ это однозначно будет контролироваться. Что касается детей, то на сегодня в требованиях это не прописано. Запасаться масками для ежедневного похода в школу не нужно, но здесь вопрос родительской бдительности, — сказал Райдер.

Чиновник добавил, что департамент руководствуется едиными требованиями для образовательных учреждений (16-е постановление главного санитарного врача России).

— Оно действует с июня, тот же режим работы летних пришкольных лагерей, в котором мы уже работали. Число воспитанников, конечно, лагерей не сопоставимо с числом школьников в учебном процессе, но практика выполнения всех этих требований нам уже знакома, — пояснил Райдер. — К 1 сентября мы запасаем дезинфицирующие и защитные средства для персонала. На входе в каждое здание уже имеются бесконтактные термометры. В плане материального оснащения все вопросы уже решены.

Можно ли дарить учителям цветы, конфеты?


— В отраслевых документах, регулирующих организацию работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, нет запрета на дарение подарков учителям во время торжественных мероприятий, организуемых в связи с празднованием Дня знаний. Но не стоит забывать, что действует норма Гражданского кодекса, а именно статья 575 ГК РФ, которая предусматривает запрет на подарки, в том числе работникам образовательных организаций, стоимость которых превышает 3000 рублей, — пояснили специалисты оперативного штаба.

Новшества этого учебного года:

  • обучение будет проходить очно по «плавающему» расписанию;

  • начало уроков и питание в столовых будут организованы в разное время (кто-то будет питаться во время перемен, а кто-то во время урока);

  • учителя планируют проводить уроки физкультуры в первой четверти на улице. Родителям нужно приобрести соответствующую форму;

  • будет соблюдаться режим проветривания.

А вот количество учеников в классах уменьшать не планируют.

Правда ли, что из-за дистанционки детей в начале года ждут проверочные работы?

Согласно решению Рособрнадзора, всероссийские проверочные работы перенесены на середину сентября.

— Мы против того, чтобы школы дополнительно организовывали какие-то собственные самостоятельные работы в тех случаях, если по этому предмету есть всероссийские проверочные работы. По остальным предметам школы оставляют за собой право организовать внутренние административные самостоятельные, контрольные работы.

«Тюменская область» / Vk.com

Что еще мы писали про новый учебный год

Буквально неделя осталась до Дня знаний. Если будущие ученики ждут с нетерпением начало учебного года, то у родителей забот хоть отбавляй — нужно посетить собрание, дать дельные советы сыновьям и дочерям, а некоторым мамам и папам — успеть докупить необходимые вещи в школу. И иногда это внушительные суммы. Мы узнали, сколько денег тратят тюменские родители на то, чтобы собрать ребенка к 1 Сентября. Смотрите в нашем предыдущем материале, сколько денег ушло у родителей на сборы первоклашек, детей постарше и выпускников. А сами обязательно пишите в комментариях, собрались ли вы в школу и какую сумму отдали за одежду, обувь и канцелярию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем