
Департамент образования подготовил огромный список профессий
Тюменские двоечники, не сдавшие государственную итоговую аттестацию, всё равно смогут получить профессию. Такая возможность впервые появилась у выпускников 9-х классов. Рассказываем, где и на кого смогут выучиться подростки в 2026 году.
«Утвержденные президентом страны изменения в законе „Об образовании“ уже с этого года позволяют девятиклассникам, не сдавшим ГИА, не терять время. Они не только не выпадают из учебного процесса, продолжая готовиться к пересдаче экзаменов, но и осваивают востребованные в их регионе профессии. Это позволит им получить практические навыки на производстве, а значит, возможность гарантированного трудоустройства, а после успешной пересдачи экзаменов — выстраивать карьерную траекторию», — подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Департамент образования и науки Тюменской области поделился с редакцией 72.RU перечнем профессий, которые можно будет освоить, чтобы не терять время.


Это право распространяется не только на выпускников, проваливших итоговые экзамены, но и на другие категории выпускников. Например, на обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением интеллекта), которые не имеют основного или среднего общего образования. А также отучиться на рабочие профессии смогут лица с ограниченными возможностями, у которых есть общее или среднее общее образование.
Программы обучения будут проводиться в нескольких образовательных учреждениях и не только в Тюмени:
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Агротехнологический колледж»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Голышмановский агропедагогический колледж»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Ишимский многопрофильный техникум»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тобольский многопрофильный техникум»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса»;
государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Тюменской области «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса».
Прием заявлений в образовательные организации осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием продлевается до 25 ноября текущего года.
Напомним, в этом году Тюменская область также принимает участие в другом образовательном эксперименте для выпускников 9-х классов. В регионе в этом году можно сдать упрощенный ОГЭ — он гарантирует поступление на некоторые из специальностей, но закрывает возможность вернуться в школу.
Тюменские власти ранее объясняли, почему этот эксперимент важен для региона.











