RU72
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тюмени
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
62 комментария к публикации

Родители в Тюмени возмутились из-за отсутствия выбора тем при изучении разных религий в школах

19 апреля 2026, 09:50
Гость
Гость
1 июня, 15:12
ну? возвращайте мой предыдущий комментарий! или голова в песок?
Гость
1 июня, 15:07
прикольно, здесь оставляют только удобные комментирии, с уклоном в критику-недовольство и чтобы против религии было...
Гость
1 июня, 15:03
мой комментарий был самый первый - его убрали! повторяю: 1. обратите внимание, никто выбор не навязывал - там зачем-то подчеркнута строчка с ОПК, но графа где реально надо написать итоговый выбор - она пуста. О чём весь спор-то? писали бы что хотите, я всего делов. Ранее в этой же школе точно также выбирали массово светскую этику, а кстати почти во всех тюменских школах. Не странно ли? но никто не вопил, отдельные голоса глушили... 2. светская этика, этика это переводится нравственность, а ОПК - это православная КУЛЬТУРА всего лишь, не нравственность и религия в полном смысле слова. У нас даже взрослые люди не могут отличить епископа от священника и дьякона, глубоко понять наших классиков, историю россии... однажды одна директор (!) мамаше ребёнка такого насвитела про умерших людей, выдавая за православие, что я бы этой директриссе сам бы опк прописал))). Ну а избитая тема - попадание в секты - от пустоты, в голове и душе.... 3. посмотрите учебники ОПК и другие - вот правильный выход, а не спор самим с собой.. 4. ещё раз повторю - отличайте саму религию и внешние знания о ней (т.е. культуру).
Гость
20 апреля, 12:23
Выбор без выбора. У меня постарше ребенок, эта "прелесть" не затронет, но вот на будущее и думай, рожать или нет, помимо прочих вопросов на чашах весов еще и религией голову ребенка забивать будут. Я, как родитель, против в любой форме проявления.
Гость
20 апреля, 12:03
Я думаю религию в школах не нужно изучать.что они запомнят то? А в старших классах можно ввести уроки этики или с 5 класса.
Гость
20 апреля, 09:59
Возмущены только иностранные граждане! Не нравиться уезжайте туда откуда приехали! Мы вас и ваши семьи сюда не звали!
Гость
20 апреля, 11:39
Возмущены граждане многоконфессиональной России. У иностранных мигрантов дети не учатся в России.
Гость
20 апреля, 12:43
вовсе нет. Представьте себе, что даже у граждан России могут быть разные религиозные убеждения
Гость
20 апреля, 05:52
С самого начала, как только ввели этот предмет, старались протолкнуть православие, но не так категорично. Обычно все выбирают основы светской этики, прекрасный предмет. Тут директор совсем голову потеряла где-то...
Гость
19 апреля, 22:56
1. Церковь ОТДЕЛЕНА от ГОСУДАРСТВА, 2.А, если, родители - АТЕИСТЫ!?, ИЛИ, ДРУГОГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ? 3.судя,по всему, КОНСТИТУЦИЮ РФ, В российских школах - НЕ ПРИЗНАЮТ!!!! ДОЖИЛИ !!! А,ЧТО - ДАЛЬШЕ? .....
Гость
20 апреля, 00:15
КАКУЮ КОНСТИТУЦИЮ, ЧЕ ТЫ НЕСЕШЬ?)))))))
Гость
20 апреля, 06:05
Гость
20 апреля, 00:15
КАКУЮ КОНСТИТУЦИЮ, ЧЕ ТЫ НЕСЕШЬ?)))))))
А вы даже не знаете, что в России есть Конституция? Вроде в школах изучают давно уже. Вы церковно-приходскую школу, наверно, закончили, что не знаете ничего?
Гость
19 апреля, 22:29
Радуйтесь, что не второй пункт подчеркнули. Довыеживаетесь.
Гость
19 апреля, 19:02
Основной документ в православии - Святоотеческое предание (Библия только его часть). Так вот - в предании неоднократно утверждается что нужны не знания, а вера. Святые Отцы церкви (в православии их слова неоспоримы) прямо утверждают - святитель т. И. Златоуст. - «Вера укрепляет, а разум колеблет, потому что вера противна разуму" И свт. Василий Великий подобное утверждал, и свт. Августин осуждал знания ("порок любопытства"), и др.
Гость
19 апреля, 15:39
Раз государству веры нет будут хоть во Всевышнего верить 😇
Гость
19 апреля, 19:20
Надо не верить, а знать... "вера - противна разуму" (знаниям)
Андрев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 апреля, 13:10
У нас школа светская, церковь отделена от государства, и в школах изучение подобных предметов если и должно изучаться, то только о факультативно и по желанию. Если родители считают что ребёнку это надо, то ребёнок ходит, если нет то ребёнок не одит. Всё
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

19 апреля, 15:33
Ну где мы, и где правовое государство... У нас вместо конституции - духовные скрепы.
Гость
19 апреля, 17:26
Таких предметов в общеобразовательных школах вообще быть не должно. На то есть воскресные школы.
Гость
20 апреля, 05:49
Вообще церковь убрать из школ
Zoika

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 апреля, 11:53
Школам дали приказ…можно подумать школы к этому готовы,или в огромном счастье? Взяли самую простую тему . И для иноверцев идеально знать православие,как культуру места проживания
Гость
19 апреля, 13:40
В Тюмени проживает очень много мусульман, не приезжих, коренных !
Гость
19 апреля, 19:18
А кто такие "иноверцы"? РФ - пока еще светское государство (по Конституции)
Гость
20 апреля, 09:18
Гость
19 апреля, 13:40
В Тюмени проживает очень много мусульман, не приезжих, коренных !
не то что проживает, это в принципе татарская земля
Гость
19 апреля, 11:52
В чем проблема замазать корректором уже подчеркнутое и самим подчеркнуть "Основы светской этики" + добавить ссылку на пункт Конституции?
едкийнатрий

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

19 апреля, 11:39
Такие документы нужно перечеркивать, подписывать с отметкой - не согласен
Гость
19 апреля, 11:15
А основные предметы в школе будут или их сокращают ввиду нерастижимости учебного дня.
Гость
19 апреля, 11:24
Основные предметы это к репетиторам. Репетиторская система образования.
Гость
19 апреля, 11:06
В 15 школе нам сказали выбрать основы православной религии, но по факту будут изучать основы светской этики. Так и есть, у сына спрашиваю, что там да как, действительно про религию они ничего не изучают, как и было обещано. Видимо у них сверху требуют
198186014

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 апреля, 11:05
уже давно этот предмет есть в 4 классе, а родители только сейчас возмутились
Гость
19 апреля, 10:58
Сделали бы предмет типа "основы мировых религий" и у всех бы было меньше вопросов и возмущения. Ну с учетом того, чтобы там и атеизм и агностицизм изучали. Чтоб так сказать, непредвзятая подача была.
Гость
20 апреля, 05:57
И зачем это пятиклассникам? Чтобы что? Все равно мимо, а дома родители расскажут свое видение, и дети поверят родителям)) У дочки в школе 10 лет назад выбрали основы светской этики, но учитель решила по-своему и начала детям рассказывать, что земля плоская.. Како мы скандал закатили! И дома ребенку открытым текстом рассказали, что учительницу эту слушать не надо. Ребенок и не слушал, несмотря на то, что она потом начала читать просто учебник по светской этике. И никто их детей уже не слушал. Все ведь просто, родителей их жизни детей не вычеркнешь никак.
Гость
20 апреля, 12:42
Гость
20 апреля, 05:57
И зачем это пятиклассникам? Чтобы что? Все равно мимо, а дома родители расскажут свое видение, и дети поверят родителям)) У дочки в школе 10 лет назад выбрали основы светской этики, но учитель решила по-своему и начала детям рассказывать, что земля плоская.. Како мы скандал закатили! И дома ребенку открытым текстом рассказали, что учительницу эту слушать не надо. Ребенок и не слушал, несмотря на то, что она потом начала читать просто учебник по светской этике. И никто их детей уже не слушал. Все ведь просто, родителей их жизни детей не вычеркнешь никак.
тут вообще тема про 4е классы. И да, странно, что учитель может себе позволить отходить от школьной программы предмета.
Гость
19 апреля, 10:56
В 94 школе такая же ситуация. Из всего перечня говоря пишите "основы православной религии". И по словам учителя это решение руководства школы. А департамент почему отказывается отвечать? Они в домике что ли?
Гость
19 апреля, 11:50
Детушкам инспецов не плохо бы изучить нашу культуру)) А ежели не нравится, их никто тут не держит силком.
Гость
20 апреля, 09:53
Гость
19 апреля, 11:50
Детушкам инспецов не плохо бы изучить нашу культуру)) А ежели не нравится, их никто тут не держит силком.
А детишкам бурят, калмыков, тувинце, татар, ингушей, башкиров,чеченцев, дагестанцев вы тоже предлагаете покинуть страну, если им что-то не нравится? Может, лучше вам? Ст. 29 Конституции гласит: "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства."
Гость
19 апреля, 10:43
Там по-моему есть основы светской этики. Пусть их и выбирают.
Гость
19 апреля, 10:53
Такой вариант не предлагают. Только - "основы православия"
Гость
19 апреля, 12:52
Гость
19 апреля, 10:53
Такой вариант не предлагают. Только - "основы православия"
На листе же написано, значит, предлагают.
Гость
20 апреля, 06:02
Гость
19 апреля, 10:53
Такой вариант не предлагают. Только - "основы православия"
В смысле не предлагают? Зачеркиваете то, что подчеркнуто, и пишете свое. В чем проблема-то?
Гость
19 апреля, 10:42
Я изучала основы православной и других культур, но - есть два нюанса: во-первых, я их изучала в институте, во-вторых - я культуролог, студенты других специальностей - изучали свои профильные предметы. Школьникам - лучше добавили бы часов русского языка, а то грамотность хромает на обе ноги!
Гость
20 апреля, 05:50
Именно! В институте изучали все религии на 1 курсе, в рамках предмета философия, физический факультет. Зачем этот предмет в школе, вообще непонятно. Тем более, таким мелким и без выбора.
Гость
20 апреля, 09:33
И воспитание хромает, с родителями бы тоже уроки необходимо проводить
Гость
20 апреля, 09:38
И математику.
Гость
19 апреля, 10:36
Не зря голосования в зданиях школ проводят.
Гость
19 апреля, 10:25
Буржуи проверяют степень терпимости народа.... И как показывает практика, - одна (толерантность) неиссекаема ((((
Гость
19 апреля, 10:18
А с кадилом тоже бегать придется ?
Гость
19 апреля, 11:29
Не только еще с ковриками для намаза
Гость
19 апреля, 11:34
Гость
19 апреля, 11:29
Не только еще с ковриками для намаза
С ковриками уже больше.
Гость
20 апреля, 09:10
С КАДИЛОМ ТОЛЬКО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ МОГУТ ХОДИТЬ!
Гость
19 апреля, 10:09
Яжмамкам полезно.
Гость
19 апреля, 10:08
Маразм крепчает
Гость
19 апреля, 10:02
Опиум для народа, побеждает несведущесть масс!
Гость
19 апреля, 19:12
не "опиум для народа", а - опиум народа (т.е. - народный наркотик, "вид народной сивухи") сейчас опять активно пытаются внедрить в массы.
Гость
19 апреля, 10:01
Молись и кайся - грешник!!!
Гость
19 апреля, 10:00
Жесть
Гость
19 апреля, 09:58
Руководству школы не мешает открыть Конституцию РФ, перечитайте на досуге, много нового почерпнете.
Гость
19 апреля, 10:33
Впрочем как и руководству России.
Гость
19 апреля, 11:44
Гость
19 апреля, 10:33
Впрочем как и руководству России.
Руководство нашей области похоже живет по своим правилам...
Гость
20 апреля, 09:53
Гость
19 апреля, 11:44
Руководство нашей области похоже живет по своим правилам...
На другой планете
Гость