перейти к публикации
54 комментария к публикации

Отец подростка — о российском образовании: наблюдение за ситуацией с репетиторами

24 марта 2026, 13:00
Гость
Гость
25 марта, 13:25
Репетитору надо отвечать за качество работы , а учитель извините просто создает видимость бурной деятельности , и никто с него не спросит о проделанной работе , знаний нет у учеников ,потому что учителя не отвечают за свою работу , скорее всего вообще не знают как надо делать .
Гость
24 марта, 20:54
Одна из лучших статей в газете. Работающий на износ , с унизительной зарплатой учитель не может дать нормальные знания ученику. Пора менять приоритеты в бюджете страны. Старшему поколению пора прекратить врать про советское образование. В советское время большинство аттестатов были липовыми. Ученику ставили тройки при нулевом уровне знаний. И об этом знает любой, кто учился в то время. В советских вузах, как правило, с четвертого курса не отчисляли. Выпускали специалистов способных наладить производство только калош.
Гость
24 марта, 21:33
В каких вузах, стесняюсь спросить вы тогда это видели? МФТИ, МИФИ, МГУ, региональные крупные вузы … раньше было фундаментальное образование. Да экономистов, инженеров , медиков учили не на отвяжись.
Гость
25 марта, 02:23
Сам ты калоша.
Гость
26 марта, 02:16
Кто ж тебя так обидел то, что ты так нагло врешь? В советское время за каждой оценкой стоял наш ежедневный труд. Пока уроки не сделаны, ни о каких прогулках и речи не могло быть. Помимо школы почти у каждого была или музылка, или художка, или спортивный кружок. Дома свои обязанности, в магазин за молоком/хлебом сходить, посуду помыть, брата\сестру из детского сада забрать. Бесцельно шляться по улицам, как у вас, времени совсем не было. У меня оба аттестата были на 4,5 балла. Чтобы их получить, нужно было иметь в журнале половину пятерок, половину четверок. Никто из учителей тебе их так просто не дарил. Честно сдавали выпускные экзамены, у меня их было 4, честно поступили в вузы. Из всего класса 70% получили высшее образование. При поступлении в ТГУ я набрала самый высокий балл из всех абитуриентов. С первого курса у нас отчислили 6 человек за неуспеваемость. К пятому курсу из 50 человек дошло 39. Отчисляли только в путь, экзамены и зачеты принимали строго, ни о каких взятках речи идти не могло, сразу бы вылетели. Про калоши смешно читать. "На обиженных воду возят" - это про тебя.
Гость
24 марта, 20:07
Любят у нас считать чужие деньги.)) А не посчитали сколько времени надо подготовиться к уроку с конкретным учеником, проверить его решения, добраться до ученика, если это не онлайн? А чьи детки мешают проводить уроки? Где воспитание? Ведь нормальным детям мешают учиться. И никто им не указ. Посмотрите, как ведут себя сотни подростков на той же Дзержинского … Да в любой школе - мат, издевательства над другими ребятам, никакого авторитета у них нет, в автобусах никто не уступает пожилым , предпочитая одеть наушники и уткнуться в телефон. Ведь это чьи то дети. Значит просто их так воспитали, точнее не воспитали. Ну а по теме - дорого с репетитором - найдите хорошие онлайн курсы для конкретного класса и предмета. Есть оочень хорошие .
Гость
25 марта, 20:25
А самим, без репетиторов, вообще никак? Не так давно же школу закончили. Или сейчас мода такая: марафоны, онлайн курсы, репетиторы... Поколение ЕГЭ родило своих детей?
Гость
24 марта, 17:26
Потому что замещение и отупление населения. Неужели не понятно?
Гость
24 марта, 19:43
У нас в тюмени сейчас школы заполняют детьми мигрантов.
Гость
24 марта, 15:20
В школах полный бардак , ученики обнаглевшие . со взрослыми разговаривать не умеют , ставят себя выше и пытаются выглядеть что они умные . Поколение баранов ростим .
Гость
24 марта, 19:41
ДА у нас и в классах почти по 40 человек. да к тому же в некоторых школах и классах почти половина детей мигрантов, особенно в начальной школе. многие вообще плохо знают русский язык.
Гость
25 марта, 05:36
Гость
24 марта, 19:41
ДА у нас и в классах почти по 40 человек. да к тому же в некоторых школах и классах почти половина детей мигрантов, особенно в начальной школе. многие вообще плохо знают русский язык.
Многие людей первый раз увидели
Гость
25 марта, 13:26
А учителя умеют разговаривать со взрослыми или хотя бы с детьми ???
Гость
24 марта, 15:16
В 95 школе вообще работает тётя у которой мужу ( который в сыны годится ) меньше лет чем сыну 🫤 .
Гость
24 марта, 16:19
Твоё какое дело тут?
Гость
24 марта, 18:16
Гость
24 марта, 16:19
Твоё какое дело тут?
тут 😂
Гость
24 марта, 18:18
Гость, потому что извращенцы
Гость
24 марта, 14:22
Пост вообще о чем? Если твой сын не желает учится, не старается понимать содержание учебников и внятно разбираться с материалом на самих уроках - тебе никакие репетиторы и в жизнь не помогут. Несколько десятилетий назад все без всяких репетиторов учились, без всяких инетов где любую тему можешь найти в поисковике, или тебе "Алиса" по твоему вопросу все внятно разжует в различных вариантах более чем подробно. И ничего без всего этого те кому надо учились и никто не ныл. А сейчас что, сынок не хочет учится и его-же родители сами-же не пытаются его чему-то научить - все, значит папочка начинает всех вокруг ругать и обвинять (учитилей, репетиторов) в том что его сын плохо учится, а сам даже не пытается "пальчиком пошевелить" для воспитания и обучения своего-же ребенка. Этот папаша предпочитает в стенгазете на нытье исходить, вместо того чтобы учебой своего ребенка заниматься, ему так комфортней.
Гость
24 марта, 15:14
Частично с Вами согласна. НО СЕЙЧАС и школы не заинтересованы чему либо научить ученика, вот поэтому и ходят дети к репериторам. хотя ,если ребенок не хочет сам разбираться в материале, то репетиторы не помогут.
Гость
24 марта, 16:52
не нужно сравнивать, что было раньше. Раньше учителя по другому относились к обучению. Сейчас никому ничего не нужно. Раньше ты мог на перемене подойти, если хотел пояснений и не понял чего то - то сейчас отвечают - учи дома. Много дыр в наше время в образовании. Одни тесты. Дети логически рассуждать вообще не умеют
Гость
24 марта, 19:02
Гость
24 марта, 15:14
Частично с Вами согласна. НО СЕЙЧАС и школы не заинтересованы чему либо научить ученика, вот поэтому и ходят дети к репериторам. хотя ,если ребенок не хочет сам разбираться в материале, то репетиторы не помогут.
Повторю. Кто-то мешает родителям уделить время на обучение своего ребенка, что-то не дает воспользоваться инетом и "алисой"...? Ничего такого даже близко не вижу.
Гость
24 марта, 13:57
Адекватный отец, адекватная оценка происходящего... К сожалению, сейчас деградация во всех сферах...
Гость
25 марта, 05:35
Ну не знаю, сашка не согласен
Гость
24 марта, 13:53
наглее репетиторов по ценам - только психологи и стоматологи. У всех общий признак: космические расценки без реального обоснования + нулевая ответственность за результат. Оттого их в обществе и пруд пруди, а воз и ныне там: люди ходят не умеющие думать, необразованные, неврозные, несчастные и беззубые.
Гость
24 марта, 14:03
Если вам не везет с репетиторами, психологами и стоматологами, не стоит проецировать своё невезение на всех.
Гость
24 марта, 17:28
Еще наглее тренеры в тренажерках и риэлторы
Гость
24 марта, 13:51
"Репетитору по математике мы платим 2000 рублей за сдвоенное занятие (45+45 минут)." Всегда удивлялся - откуда репетиторы берут такие цены? Что они такого космического делают за эти деньги? Выходит, если у меня соответствующее образование и я сам с ребенком занимаюсь, да еще по 2 предметам, я семье тысяч 50 экономлю?
Гость
24 марта, 17:27
Так и есть
Гость
24 марта, 19:52
Когда ставишь запрос 100 баллов на ЕГЭ, репетиторов за такие деньги не бывает,их вобще по пальцам можно посчитать и запись к ним за год- два
Гость
24 марта, 13:35
Советское образование было лучшим в мире, но умные не нужны правящей верхушке, быдлом проще управлять и много вопросов не задают, встал в "стойло" и мычи.
Гость
24 марта, 14:02
"Правительство на другой планете живёт, сынок!" (С)
Гость
25 марта, 05:40
Ты все банки у телевизора зарядила?
Гость
25 марта, 20:20
Умные не нужны даже руководителям первого звена, не то что верхушке
Гость
24 марта, 13:26
какое-то раздвоение сознания у человека. "Нет, я не призываю учителей идти в репетиторы. Спасибо, что хоть кто-то еще работает с нашими чадами. "При этом человек пишет о куче репетиторов, которых ему приходится оплачивать. Так за что спасибо то?
signore Сircumcisio

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 марта, 13:14
не осилил...слишком много букв
Гость
24 марта, 13:11
Меньше знаеш лутше спиш.
Гость
24 марта, 13:32
знаешЬ, луЧше спишЬ, деградация во всей ее сути!
Гость
24 марта, 14:12
Гость
24 марта, 13:32
знаешЬ, луЧше спишЬ, деградация во всей ее сути!
Ты - финиш
Гость
24 марта, 15:13
Гость
24 марта, 14:12
Ты - финиш
ФинишЬ
Вaнюха

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 марта, 13:11
а есть что не деградирует в России?
Гость
24 марта, 14:02
Есть - коррупция, наглость и хамство.
Гость
24 марта, 13:08
Непонял. Че не нравится то?
Гость