RU72
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тюмени
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-з.

749мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 81,13
EUR 93,58
перейти к публикации
22 комментария к публикации

Минобрнауки утвердило обязательные предметы для вузов

7 марта 2026, 10:25
Гость
Гость
8 марта, 01:40
В МГСУ уже ввели эти предметы, бесполезные, одним словом
Гость
7 марта, 21:18
Чтобы учить студентов, нужно вырастить и выучить преподавателей. Кто будет учить?
Гость
8 марта, 08:22
Если так и будет продолжаться, "эффективный менеджер" в вузе при ректорском аппарате получать по 500 тыс в месяц, а препод доцент по 40 тыс, то учить так и будет некому
Гость
7 марта, 20:56
Не были вузы против. Случилось работать в вузе вскоре после внедрения Болонской системы. Были затруднения в процессах, но все были рады, что наши студенты могли по программе двойного диплома, по магистрской программе обучаться в зарубежных вузах. Могли на стажировки ездить, в аспирантуру поступить. Да и в Россию с удовольствием приезжали ребята из Европы, ЮВА, Ближнего Востока. Золотое врмя было.
Гость
7 марта, 18:52
Когда внедряли болонскую систему все ВУЗы были против, но нет эффективные менеджеры её все же внедрили. Теперь нам говорят она не эффективна. Т.е. загубили целое поколение, кто за это ответит, кого посадят???? Ах да это всё те же эффективные менеджеры. Очень удобно ставить эксперементы на детях, студентах. При этом уровень жизни людей в стране только снижается. Где выполнение стратегии развития? Жаль что гарант непричём!
Гость
7 марта, 18:47
Кучу денег потратили на внедрение болонской системы, а теперь опять... хорошо за счёт народа шиковать
Гость
7 марта, 15:49
Да....уж .Опять на грабли наступаем.....учителей то уже практически нет ,грамотных
Гость
7 марта, 14:25
Будут засорятьть молодеди мозги самодержавием, православием и прочими скрепами
Гость
7 марта, 14:19
Особенно технарям или математикам.
Гость
7 марта, 14:17
Особенно философия, ох как нужна!
Гость
7 марта, 14:31
Философия - это база думающего человека. Что такое человек? Что приоритетнее - личность или общество? Что есть мораль, что является её источником? И прочие вопросы, не имея ответов на которые, люди являются просто быдлом. А от того, как на эти вопросы отвечают для себя большинство членов общества, зависит, каким это общество будет.
Гость
7 марта, 15:11
Гость
7 марта, 14:31
Философия - это база думающего человека. Что такое человек? Что приоритетнее - личность или общество? Что есть мораль, что является её источником? И прочие вопросы, не имея ответов на которые, люди являются просто быдлом. А от того, как на эти вопросы отвечают для себя большинство членов общества, зависит, каким это общество будет.
Мне нравится система, где учащиеся могут выбирать предметы сами, западная ! А не вот это все...
Гость
7 марта, 16:50
Гость
7 марта, 14:31
Философия - это база думающего человека. Что такое человек? Что приоритетнее - личность или общество? Что есть мораль, что является её источником? И прочие вопросы, не имея ответов на которые, люди являются просто быдлом. А от того, как на эти вопросы отвечают для себя большинство членов общества, зависит, каким это общество будет.
Это точно, нашему современному народу не помешало бы поучиться самостоятельно мыслить, а не слизывать из чужой головы или интернета. Может быть поэтому сейчас так неоднозначно прослеживается общая деградация общества, что думать своей головой разучились?
Гость
7 марта, 11:10
Поскольку эти предметы были, история, государство и право точно у всех, будут мастрючить с содержанием. Каков уклон давно понятно.
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 марта, 10:39
Обязательные станут обязательными)))
280766279

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

7 марта, 20:45
Чем-то минусующий недоволен))) Но таким было первоначальное название публикации.
Zoika

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 марта, 10:38
Вопрос! А где будут брать преподавателей? Например Философии? Сначала наверное надо вырастить поколение тех,кто знает предмет…а потом уже обучать
Гость
7 марта, 12:30
Контрактники сво будут преподавать
698622

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

7 марта, 12:39
Гость
7 марта, 12:30
Контрактники сво будут преподавать
Гость, Или физрук.
Гость
7 марта, 14:23
Нормальные преподаватели, учебные программы и учебники будут? А то у нас, например, самым сложным предметом в медвузе была именно философия. Получить 3 балла за экзамен было нормой. Как выучить всю историю философии "от Адама до Потсдама" + Восток за один семестр, при этом не имея нормальных учебных пособий? Были только скучные лекции, и преподаватели, которые сами ничего по своему предмету не знают. Зачем эта профанация, особенно не гуманитариям?
Гость