И первым делом убрать из школ телефоны! Совсем! Вот тогда можно будет и задуматься о возрождении.
Гость
7 ноября 2025, 16:25
Гость
7 ноября 2025, 12:30
И первым делом убрать из школ телефоны! Совсем! Вот тогда можно будет и задуматься о возрождении.
у тебя его забрать в первую очередь надо, селюк
Гость
7 ноября 2025, 11:39
Раньше 8-10 классов заканчивали и шли получать специальность, а сейчас чем больше учатся, тем тупее становятся. В любую область куда не посмотри, хороших специалистов днём с огнём не найти. Так зачем 12 лет учиться?
Гость
7 ноября 2025, 12:04
Вы сами ответили на свой вопрос.
Гость
7 ноября 2025, 13:31
12 лет, чтобы не открывать новые учебные заведения. Получил аттестат и в армию - может быть и учиться будет некому.
Гость
7 ноября 2025, 16:12
Гость
7 ноября 2025, 13:31
12 лет, чтобы не открывать новые учебные заведения. Получил аттестат и в армию - может быть и учиться будет некому.
А девкам сразу рожать.
Гость
7 ноября 2025, 11:25
С таким образованием скорее бы 9 классов закончить! Учителей не хватает! Какие 12 лет? В своем уме там вообще?
прекрасный способ Ностальжи мне 52 можно в 10класс класс на праздник со
старушками тусняк замутим под Бони эм или модерн
Гость
7 ноября 2025, 13:35
откуда такие познания в путной музе?))
Гость
7 ноября 2025, 11:23
Смысл сидеть ещё год в школе, тем более, что школа сваливает всё обучение на родителей, репетиторов.
Гость
7 ноября 2025, 12:54
Нужно убрать из школы политику тогда хватит для образования 10 классов.
Гость
7 ноября 2025, 13:32
Сейчас и так молодёжь не хочет работать официально, поздно начинают трудовой стаж, а потом страна столкнётся с другой проблемой, как выплата пенсии пенсионерам, кто будет отчислять налоги, если дети учатся 12 лет в школе, потом ещё несколько лет в других заведениях, потом ищут работу или наоборот не хотят, не думали?
Гость
7 ноября 2025, 13:20
Там, где школа 12-летняя, дети поступают в 5 лет. Первый год подготовительный, в 6 лет -1 класс. Заканчивают обучение в том же возрасте, что и наши.
В любом случае нужно дополнительное финансирование, а на это у нас не пойдут.
Гость
7 ноября 2025, 12:58
Поощряем раннюю беременность, давая выплаты несовершеннолетним мамочкам. А ясли , в таком случае, не хотят открыть в школе или в декретный отпуск учениц отправить? Тогда уж точно до пенсии будут учиться и вместе со своими детьми
Гость
7 ноября 2025, 12:03
Чтобы сразу после школы рожали и в армию топали.
Гость
7 ноября 2025, 12:03
Лично мне очень понравился подход в Австрии:
12 лет школа как и везде в Европе (да, видов школ там много и по сути дети в 11 лет выбирают, идти в вуз или нет, но это отдельный разговор).
Но сам уник: 3 года бакалавриат + 2 магистратура. Максимально гибко.
При этом даже на бакалавриате нет никаких школьных предметов: только спец предметы. Никаких физкультур, культурологий, историй, экономик, ОБЖ для студентов.
Если сделают так в России, 12 лет школы, но в университете студенты инженеры будут учить разные механики, математики, термодинамики вместо ОБЖ и физкультуры - я восхищаюсь. Но что-то мне кажется сработает пока только первая часть плана..
Гость, но с историей перегиб хотя в Австрии не интересны деяния австровенгрии
Гость
7 ноября 2025, 11:44
Самая что ни на есть плохая идея. раньше было 10 классов, сейчас 11, куда 12ть то? после 8ми классов образования уже со школой можно заканчивать и дальше всех распускать в универы да колледжи. Потому что что делает наша школа в старших классах? Готовит к ЕГЭ. Особенно 11ый класс ничего нового весь год уходит на повторение и пробные тестирования. Лучше в университете сделать пару лишних курсов но уже целевых для гуманитариев одно для инженеров другое. По мне после 8го класса вся школа это просиживание штанов.
Гость
7 ноября 2025, 11:21
Как раз сразу после школы - в армию! Чтобы тепленькие были. И время не терять.
Чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя! (с)
Гость
7 ноября 2025, 11:31
Не после во время Школы. Чтобы освободить бюджетные средства на Бюджетные места для иностранцев и прочих, которые не являются ограничено дееспособными (ин) в Колледжах и Вузах.
4 класса начальной школы для большинства россиян вполне достаточно.... русский язык арифметика закон божий....точка.
Гость
7 ноября 2025, 11:44
дааа, не берегут себя, бесполезные, все о народе "думают"((
Гость
9 ноября 2025, 12:22
СССР сгнил уже давно оставьте труп в покое
Гость
7 ноября 2025, 14:41
век живи век учись
Гость
7 ноября 2025, 12:35
Сейчас столько учатся и работают в итоге е по специальности . 8-10 лет достаточно . Затем колледжи и институты . Не хватает рабочих специальностей , значит после 8 класса большинство - в колледж . Родители очень устали и от 11 лет обучения . Вернуть домоводство в школы ,
Гость
7 ноября 2025, 13:51
Может родителям просто перестать учиться за детей?
До 18 лет тянут всем семейством, пол зарплаты на репетиторов, потом платка в вузе 5-6 лет.
И по итогу получаем социальных инвалидов, которые без мамы могут ровным счетом «ни-че-го»
Гость
7 ноября 2025, 16:01
Гость
7 ноября 2025, 13:51
Может родителям просто перестать учиться за детей?
До 18 лет тянут всем семейством, пол зарплаты на репетиторов, потом платка в вузе 5-6 лет.
И по итогу получаем социальных инвалидов, которые без мамы могут ровным счетом «ни-че-го»
Гость, а какие варианты с нынешней системой. Хоть на 6 учишься, не поступишь- везде льготы типа героям и их детям. Не понятно с чего. Пошел за деньги, был, не был, а его незаконнорожденные по льготе теперь. как так?? с чего?
Гость
7 ноября 2025, 12:20
Учились 10 лет, получали конкретные знания, а не придумки идиотов от реформаторов: даже во втором классе по русскому языку вместо простого предложения - "нераспространенное", вместо сложного предложения вдруг "распространенное"!!!
Гость
8 ноября 2025, 20:17
Простые и сложные и распространенные и не распространенные это разные вещи, вот и ваши 10 лет
Гость
8 ноября 2025, 20:14
Советская система хороша была в СССР, сейчас информации гораздо больше, значит и знать надо больше. А те кто считают что надо советскую систему не понимают этого, почему?
Гость
7 ноября 2025, 13:35