В школах с 2026 года появится предмет «Духовно-нравственная культура России»
22 июля 2025, 08:33
Гость
23 июля 2025, 14:59
И русский нужен, и нравственности нужно учить. Родители то сейчас, извините, сами безграмотные и безнравственные, чему они детей могут научить, если сами далеки от всего приличного, не все, конечно, но ОЧЕНЬ большая часть…..К сожалению! Поэтому и детки то никаких приличий не знают. Надо, надо, надо и учить, и просвещать. Лучше поздно, чем никогда. Может быть, тогда дети детей будут более культурными и морально устойчивыми. Тема обширная, понимаю, мнений много. Но, кстати, даже нормальных комментариев нет, опять же, почему? А всё потому же, что даже предложения о таких важных предметах их раздражают, им ничего не нужно, в первую очередь «родителям»….
Гость
22 июля 2025, 20:18
Лучше бы труды ввели... Вспоминаем Лавров...
Гость
22 июля 2025, 19:48
РПЦ решает какой предмет ввести в школьную программу? У нас церковь отделена от государства, мы в светском обществе все живем.
Гость
22 июля 2025, 19:40
А,пример Шойгу будет,он ведь такой государственный деятель,что нельзя не ставить в пример его культурно -нравственный и духовный рост.Да и Старовойтов со своим"честь имею" тоже высоко духовный и приверженец традиционных ценностей "человечище",это отмечали все кто там был,они то знают ,что все это представляет из себя,даже можно сказать подержали в руках .
Гость
22 июля 2025, 18:21
Здравствуйте хоть научиться говорить
Гость
22 июля 2025, 18:19
всмысле новый? у сына ОДНКНР уже года 3 идет, очень сомнительный предмет, программы по нему нету, учителя отсебятиной занимаются, дети бесконечно пишут какие то сообщения на околокультурные темы
Гость
22 июля 2025, 17:57
Давно пора возрождать нравственность в России. Возмущаются как раз люди с низким уровнем культуры.
Гость
23 августа 2025, 15:51
Какая нравственность в капиталистическом обществе?
О какой "духовной нравственности" может учить предмет, где наших Предков принуждали к этой "нравственности" путем геноцида?
Гость
22 июля 2025, 12:20
Будут учить, как правильно подавать барину челобитную, как правильно стоять перед ним на коленях, как целовать барыне ручку. Очень актуально!
Гость
22 июля 2025, 10:36
Отстаньте уже от учителей истории, они итак вам вечно всё должны, как ни придет новая методичка очередной какой-нибудь курс провести по указке сверху, так у них сразу учителя истории должны отдуваться! А почему бы не доверить этот важный предмет вести самим директорам школ,или на крайний случай, завучам? Пусть доблесиная администрация школы показывает личный пример!
Гость
22 июля 2025, 09:13
А родители в это время нанимают репетиторов по русскому и математике
Гость
11 июня 2025, 10:31
Так этот предмет уже второй год как проводят.
Гость
6 июня 2025, 14:12
Как же вовремя я в 8 перехожу
Ну бред ведь, ей богу
Гость
6 июня 2025, 10:55
Промывание мозгов а не учеба.
Гость
22 июля 2025, 20:47
Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку!
Гость
6 июня 2025, 07:00
Добавляйте уже рабоведение. В школах для олигархов и министров с депутатами на предмете будут учить, как обращаться с рабами. А в остальных - как быть послушными и молчаливыми рабами дальше.
Гость
6 июня 2025, 00:33
Этот предмет уже давно есть в некоторых школах он известен как однк
Гость
5 июня 2025, 18:15
Все религии это зло...разделяй и властвуй...у нас светское государство, если родители религиозны, то и пусть вводят в курс дела своих чад...а если нет...для чего? опять РПЦ вмешивается, недостаточно рабов ходит, денюшку не несёт...
Гость
5 июня 2025, 17:30
Лучше бы ввели предмет по правилам дорожного движения и чем раньше тем лучше а по окончании школы выдавали права.
Гость
5 июня 2025, 17:16
Осталось найти преподавателей духовно-нравственных и в нужном количестве)
Ну тут то проблем не много. Трижды разведенный учитель или ветеран нарушивший все заповеди как раз подойдет.
Гость
4 июня 2025, 20:57
Зато теперь обществознание убирают! А зачем детям знать про экономику, философию, политику, законы развития общества, правовое государство, политические режимы? Будет только в 9 Кл 1 час в неделю, а потом - экзамен. А ОДНКР (духовно- нравственная культура)и ОРКСЭ(основы религиозной культуры)- бесполезная трата времени. Действительно, лучше бы час на русский и математику добавили.
Гость
4 июня 2025, 15:29
Какой ужас! Да пересмотрите учебный план образования ссср и поработайте на современное время, делов то. Что же придумывать велосипед.
Гость
5 июня 2025, 14:25
Нет задачи учить, понятно же
Гость
3 июня 2025, 18:48
Кто будет его вести - ветераны??
Гость
22 июля 2025, 20:34
наши мальчики)))
Гость
3 июня 2025, 17:54
Глупость.
Литература, история, МХК формируют духовную сферу человека. И родители конечно, только не нотациями, а примером.
Гость
3 июня 2025, 14:36
В ТЮМЕНИ Во многих школах и классах уже половина детей -мигрантов, плохо знающих русский язык и даже не знающих , также и в детсадах.
Гость
5 июня 2025, 14:44
А я (как, наверно, большинство екатеринбуржцев) думал, что в Тюмени проблемы с мигрантами дела обстоят лучше чем у нас
Гость
3 июня 2025, 14:36
Да сразу в каменный век давайте, чего стесняетесь? Девкам рожать, пацанам воевать. Ну самых-самых медалистов, которых 0,5% от 0,5% на всю страну, будут направлять конструкторами дронов и разработчиками какого-никакого программного обеспечения для Чебурнета.
Гость
3 июня 2025, 12:19
Какое дело до Русской культуры и нравственности татарам, башкирам и разным прочим поволжским немцам? У них своя не хуже нисколько, с той только разницей что ни у татар ни у башкир ни у поволжских немцев не было крепостного права.
немного про религии пророк мухаммед жениося на 6 летней девочке а вступил с ней в половую связь в 9 летнем возрасте. Не надо на меня кидаться это все официально.
Насчет нашей церкви, чуть более века назад церковь имела своих крепостных крестьян.
Гость
4 июня 2025, 17:50
И об этом явно не расскажут на уроках 🤫
Гость
3 июня 2025, 09:39
когда ваше образование будет учить детей,что не нужно подставлять щёку,а на удар отвечать тремя ударами,не разрешать разной погани оскорблять и унижать себя,защищать не боясь последствий слабого....
Гость
3 июня 2025, 10:16
на самбо запишись
Гость
22 июля 2025, 10:44
Это называется "воспитание", этим родители занимаются в нормальных семьях.
М-да...что тут сказать)) В школе ввели два новых предмета на выбор: основы религии и сексологию. Все ученики, разумеется, записались на сексологию. Все, кроме Вовочки. У Марь Иванны квадратные глаза: «Как, Вовочка, ты не будешь посещать сексологию?!» Вовочка: «Нет, Марь Иванна, я собираюсь её вести!»)))
Достижения
Первая сотка