перейти к публикации 
20 комментариев к публикации
Вузы подняли цены в России, поставив под угрозу экономику

26 июня 2025, 09:00
Гость
26 июня, 09:56
Так проведите анализ специальностей в колледжах. Их мало, они не обновляются лет 30 если не больше, современных специальностей раз два и обчелся, многие профессии просто не учитываются. Даже взять платные колледжи - там есть разные варианты, а государственные сидят в луже. Мест мало, колледжей мало, специальностей мало. Так откуда возьмутся специалисты, если их никто не учит
Гость
26 июня, 09:58
" Но справедливости ради бюджетные места всё же остаются. И поступить туда в идеале можно исходя не из толщины папиного кошелька, а собственного IQ."
Уочень смешно)
Гость
26 июня, 14:59
БЮДЖЕТНЫХ МЕСТочень мало, на большинство специальностей простым детям, даже хорошо учившимся в школе и сдавшим ЕГЭ хорошо, остается мало мест, а на некоторые специальности остается всего 10-15 мест. Бюджетные места заняты в основном льготными категориями и иностранцами (вт.ч и из Средней Азии).
ТАК ЧТО образование у нас в стране ПЛАТНОЕ.
Гость
26 июня, 15:27
Так наплодили ненужных спецов с высшим. Пора комплектовать рабочие профессии. Нечего в институтах 5 лет бездельничать.
Гость
26 июня, 12:25
"Туда должны брать только талантливых, лучших, тех, кто прошел отбор не благодаря толщине кошелька, а благодаря знаниям, способностям, одаренности."
А льготников с 30 баллами по ЕГЭ, значит, набирать можно в МГУ и МФТИ?
Гость
26 июня, 12:35
В МФТИ минимальный балл по всем предметам - 80 (кроме русского, где 70).
Льготники, у которых вообще то своя отдельная от всех очередь, с 30 баллами не пройдут
Гость
26 июня, 12:40
Гость
26 июня, 12:35
В МФТИ минимальный балл по всем предметам - 80 (кроме русского, где 70).
Льготники, у которых вообще то своя отдельная от всех очередь, с 30 баллами не пройдут
Да-да-да, верю. А кто это у нас в прошлом году поступил в МФТИ "с самым низким баллом за всю историю" и на каких основаниях??? Учиться-то в итоге все равно не смог, а чужое место занял.
Гость
26 июня, 14:14
Гость
26 июня, 12:40
Да-да-да, верю. А кто это у нас в прошлом году поступил в МФТИ "с самым низким баллом за всю историю" и на каких основаниях??? Учиться-то в итоге все равно не смог, а чужое место занял.
Ну раскройте же эту историю)))
Гость
26 июня, 11:22
По принципу — все в ПТУ, но и там цены подняли.
Гость
27 июня, 07:53
Весь ужас в том, что отучившись хоть платно, хоть бесплатно, в большинстве российских ВУЗов, достойных знаний и компетенций не получишь. Сама система образования, подбор и подготовка профессорско-преподавательского состава, работа с студентами, материально-техническая база, требуют коренной перестройки. В государственных ВУЗах коммерческого обучения с оплатой со стороны студентов быть не должно, зато должна быть обязательная целевая послевузовская отработка.
Гость
3 июля, 15:59
К сожалению, платное обучение в нашей стране выгодно только ППС. Это же их зарплата. Больше - никому. Ни родителям учащихся, ни самим учащимся. Оно не выгодно всем гражданам страны. Потому что платники не отрабатывают после обучения в вузе по напрвлению в гос. структурах, в городских учреждениях и т.д. Поликлиники стоят без врачей, а в школах скоро не будет учителей...
Гость
26 июня, 10:15
Если техническое образование ещё туда сюда, то гуманитарное в многонацыаналии никакое.
Гость
27 июня, 16:34
В Медицинскую академию вообще платных мест не должно быть и льгот тоже. Пусть учатся те, кто хотят работать в медицине. Причем здесь папа на СВО, из многодетной семьи и т. д.. Придут, место займут, учиться не могут или не хотят. Уходят и место пропадает бюджетное. А те, кто стремятся и нет денег у родителей?
Гость
26 июня, 13:29
Правильно, потому что за богатенького дитятку родители заплатят, оно выучится, но работать ни дня не будет. А что вы тогда ноете, что кадровый голод? Сами же его создали!!
Гость
26 июня, 18:14
На сайте ТюмГУ есть распоряжение, что гражданам следующих стран скидка на обучение 30%
граждан Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан.
Гость
26 июня, 10:16
Толку от бесплатного образования, если оно в мире нигде не котируется? Отучились на бюджете а толком ничего не знают.
Гость
26 июня, 10:53
А если учишься там же, но платно - это другое, что ли? )))
Гость
26 июня, 11:12
кто у руля этих заведений те кто не поддерживает президента боятся что придут новые люди а их гнать придется вот и ставят палки в колеса