RU72
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тюмени
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

ю-в.

749мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,49
EUR 88,53
Образование Едут только избранные? Тюменка возмутилась «тихому» отбору детей в бесплатный тур от школы

Едут только избранные? Тюменка возмутилась «тихому» отбору детей в бесплатный тур от школы

Женщина пожаловалась в прокуратуру, потому что ей никто не мог объяснить, какие критерии отбора

Детей готовили в поездку, а родители и не знали | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUДетей готовили в поездку, а родители и не знали | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU

Детей готовили в поездку, а родители и не знали

Источник:
Артем Устюжанин / MSK1.RU

Жительница Тюмени случайно узнала о том, что дети могут отправиться в бесплатный тур от школы. Для этого нужно только предоставить справки и ждать отбора. Но по какому принципу выбирают достойных — родительнице не смогли объяснить. Поэтому она обратилась в прокуратуру.

Поездка, о которой идет речь, прошла еще в марте. Группу детей отправляли в экскурсионный тур по маршруту Тюмень — Тобольск — Когалым — Ноябрьск — Тюмень. Но многие ли родители знали про такую возможность?

«Однажды классный руководитель в чате разместила часть документа, который судя по всему предназначался для внутреннего пользования. Там говорилось о готовящейся поездке в ХМАО и документах, которые надо приложить. Говорилось о поездке для детей из малоимущих, многодетных семей или семей участников СВО. Назывались сроки, в которые на тот момент мы еще укладывались. Ну я как родитель сразу отреагировала, отправила руководителю скан справки, а в ответ тишина…» — рассказывает тюменка журналисту 72.RU.

Дальше родительница попыталась выяснить, что нужно для отправки ребенка в эту турпоездку. Но ей по непонятным причинам отказали.

«Мы еще подождали реакции, а потом я уже в бумажном виде передала документы через ребенка. Но классный руководитель почему-то сказала, что мы уже опоздали. Отбор закончен, дети выбраны. А как это, если до конца срока подачи документов еще целая неделя?» — говорит женщина.

Тюменка не сдалась и отправила письмо в школу по электронной почте. На него ей ответили, что отбор еще идет и они успевают прислать документы на рассмотрение. Но после этого ребенку всё равно отказали.

«Я, направляя документы, уже чувствовала, что откажут, не спроста же сказали, что кого-то отобрали… Но мне стало просто интересно, почему школой до родителей не доносится такая ценная информация. Или доносится, но только для избранных? Никаких критериев отбора я так и не услышала. А потому отправила жалобу в прокуратуру и в отдел образования», — рассказывает она же.

Но после этих заявлений тюменке позвонили из управления образования. Человек на том конце трубки неожиданно обрадовал женщину, сказав, что освободилось одно место в этот тур.

«Мне сначала сказали, что появилось одно место в эту поездку. Начали расспрашивать, а не участвовал ли ребенок в олимпиадах, в каком-то региональном конкурсе, какой средний балл… А ничего, что в школе никаких победителей этого конкурса нет? Про мотивацию участвовать в олимпиадах тоже никто никогда не говорит. До родителей просто-напросто не доносят информацию. Почему сразу не обозначить критерии отбора? Почему не сказать в преддверии очередного конкурса, какие преимущества дает участие? Может, это вообще всё отговорки?» — возмущается тюменка.

Мы также спросили у департамента образования о критериях отбора на подобные поездки. Там нам прокомментировали ситуацию.

«В состав делегаций включаются обучающиеся из многодетных, малообеспеченных семей и дети из семей участников специальной военной операции, имеющие успехи в учебе, интеллектуальных и творческих конкурсах, спортивных состязаниях, деятельности детских общественных организаций», — говорится в официальном ответе ведомства.

Кроме того, при формировании списков рассматриваются кандидатуры всех детей-школьников из одной семьи.

«Отбор детей осуществляют межведомственные муниципальные комиссии, в состав которых не могут входить заинтересованные лица и родственники кандидатов на участие. В течение 2025 года участниками станут 200 школьников», — добавили в департаменте.

И хотя, как оказалось, критерии при отборе всё же есть, прокуратура после жалобы тюменки усмотрела нарушения со стороны управления образования и школы. Героиня статьи прислала нам документ от ведомства, где говорится, что должностные лица понесут ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Напомним, ранее в другой тюменской школе разгорелся скандал из-за того, что внешний вид детей проверяла прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE7
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED6
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
67
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 31 июля, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
10 любых пицц со скидкой 15% в Zotman10 любых пицц со скидкой 15% в Zotman
10 любых пицц со скидкой 15% в Zotman
До 31 июля, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Все промокоды