Образование эксклюзив Успеть до весны. Юрист советует родителям тюменских малышей поторопиться с записью в садики — зачем

Успеть до весны. Юрист советует родителям тюменских малышей поторопиться с записью в садики — зачем

Рассказываем, как получить место для ребенка в желаемом детском саду

Попасть в нужный садик — зачастую задачка со звездочкой. Но некоторым родителям это удается сделать очень легко и просто

Уже совсем скоро, с 1 марта, в Тюмени начнут распределять места в садики на новый учебный год. Именно с первого дня весны стартует основное комплектование, когда департамент образования начнет отправлять родителям малышей направления в детсады. Как советует тюменский семейный юрист Алёна Рябкова, лучше не ждать этой даты, а напротив, успеть подать пакет необходимых документов до наступления весны.

— Это важно сделать родителям, которые хотят с 1 сентября получить место в саду для своего ребенка: поставить в очередь, выбрав до трех желаемых детсадов или сменить нынешний садик на более подходящий (например, кто-то переехал в другой район, а список садиков всё еще не поменял). Кроме того, еще можно успеть добавить в заявки регистрацию детей по месту жительства или информацию о льготе (если не делали этого раньше). Главное — успеть всё сделать до 1 марта: после комплектование начнется в автоматическом режиме, — прокомментировала 72.RU эксперт.

Она же уточнила: загрузить все необходимую информацию и пакет документов и отслеживать свою очередь в детсад можно через портал Госуслуг или лично обратиться в любой из государственных детсадов.

— После того как вашему ребенку придет направление в детский сад необходимо будет заключить договор с садом и ждать приглашения. Как правило, уже летом дети впервые начинают посещать садик, — уточнила Алёна Рябкова.

Сейчас дошкольное образование в Тюмени получают около 61 тысячи девчонок и мальчишек — об этом на заседании постоянной комиссии по соцразвитию рассказала депутатам гордумы Ольга Тренина, глава городского департамента образования. При этом в последние годы рождаемость в Тюменской области стремительно падает. Почему — рассказали вам в нашем большом разборе.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем