Образование подробности Нужны учителя математики и литературы: как в Тюменской области борются с нехваткой школьных педагогов

Нужны учителя математики и литературы: как в Тюменской области борются с нехваткой школьных педагогов

Проблема есть, и в профильном департаменте уже придумали способы ее решения

Одна из причин дефицита педагогов, о которой не принято говорить, — уровень зарплат учителей. Нередко он несопоставим с объемом рабочей нагрузки

По данным областного центра занятости населения, рейтинг самых дефицитных профессий в Тюменской области возглавляют работники сферы образования. То, что в нашем городе не хватает учителей, подтверждает и глава городского депобра. В областном департаменте образования и науки считают несколько иначе. Но признаются: педагогов по некоторым предметам школьной программы найти бывает очень непросто. Однако способы устранить кадровый голод всё же есть.

— В начале прошлого учебного года в регионе было 12 722 педагогических работника, сейчас — на 0,6% больше, то есть уже свыше 12 800. Сейчас все школы региона укомплектованы педагогами, а текущие вакансии закрываются в штатном режиме. Востребованы учителя математики, русского языка, литературы и начальных классов, — прокомментировали 72.RU в ответ на запрос в пресс-службе областного департамента образования.

Там же уточнили: больше всего нуждаются в учителях сельские школы. Одна из причин этого — в том, что эти образовательные учреждения очень удалены от Тюмени. И только некоторые педагоги соглашаются на переезд туда.

— Для решения кадрового вопроса на долгосрочную перспективу наш регион использует ресурс целевого обучения, заключая договоры с выпускниками школ. Также осуществляем работу по формированию профессионального самоопределения учащихся 10–11-х классов, — уточнили в департаменте образования и науки Тюменской области.

Иными словами, будущих педагогов хотят взращивать, предлагая им различные бонусы. Насколько это окажется успешным, увидим уже через несколько лет.

О том, что спрос на учителей в Тюмени вырос, и вырос значительно, говорят и аналитики в этой сфере. Они же выяснили причину, почему это произошло.

— Предложений о работе для учителей стало в 3,9 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Дело в том, что педагогов активно ищут не только государственные образовательные учреждения, но и частные школы, а также онлайн-академии. Для педагогов со стажем работы зарплатные предложения достигают 100 000 рублей в месяц, начинающим специалистам готовы платить около 50 000 рублей ежемесячно, — рассказал 72.RU Дмитрий Пучков, директор по развитию «Авито Работы».

По его словам, в последние годы работодатели действительно стали обращать внимание не только на дипломированных специалистов, но и на практикантов и стажеров. Сами студенты тоже стали охотнее пробовать себя в выбранной профессии, чаще откликаясь на предлагаемые вакансии.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем