Образование «Заставляют таскать парты». Тюменские родители возмущены, что дети работают летом в школе

«Заставляют таскать парты». Тюменские родители возмущены, что дети работают летом в школе

Родители уверены: недопустимо принуждать учеников в летние каникулы таскать тяжести

Впереди у школьников — еще два с лишним месяца летних каникул. Нужно успеть как следует отдохнуть и набраться сил

Летние отработки в одной из школ Тюмени стали причиной недовольства среди родителей учеников. Как сообщила 72.RU одна из мам, всех учеников, начиная с 6 класса и старше, заставляют летом трудиться на благо школы — таскать парты и огромные пачки бумаги (чтобы сдать на макулатуру).

— С родителей никакого согласия [на это] не спрашивали. Не у всех детей хорошее здоровье, чтобы таскать тяжести, — рассказала родительница.

В профильном городском департаменте нам сообщили, что федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» обязывает педагогов «развивать у учеников познавательную активность, самостоятельность, инициативу, способность к труду и жизни в условиях современного мира и формировать культуру здорового и безопасного образа жизни».

— Поэтому в общеобразовательных учреждениях Тюмени организовали социально значимую деятельность для детей и подростков. Ученики занимаются проектной работой, распространением листовок (например, о ПДД), озеленением школьной территории, волонтерской деятельностью, проведением акций и мероприятий, — прокомментировала 72.RU в ответ на запрос Ольга Тренина, директор городского департамента образования.

Она же уточнила: привлечение обучающихся к любой из этих задач основывается на принципе добровольности. Кроме того, школа, гимназия или лицей обязаны получить на это письменное согласие от родителей/законных представителей учеников.

Как считаете, нужны ли летние отработки в школах?

Конечно, нужны! Всегда так было
Можно, но не обязательно
Думаю, нет. Ерунда какая-то
Мне всё равно
Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем