Образование Тюменские вузы потеряли свои позиции в рейтинге лучших в России. Почему?

Тюменские вузы потеряли свои позиции в рейтинге лучших в России. Почему?

Неужели высшие учебные заведения за год стали хуже?

Первое место занял ТюмГУ

Тюменские вузы попали в рейтинг лучших учебных заведений России. Всего три университета удостоились такой чести — ТюмГУ, ТИУ и ТГМУ. Эти же вузы участвовали в гонке и в прошлом году, однако в 2023-м потеряли свои позиции. Например, Тюменский государственный университет раньше занимал гордое 13-е место по стране, а сейчас оказался лишь на 58-й строчке. Индустриальный опустился с 45-го на 81-е место, а медицинский — с 243-го на 362-е. Рассказываем подробнее, как так получилось.

— В данном случае повлияло то, что в этом году конкуренция была сильнее, так как в рейтинг попало больше вузов (411 против 368). То есть занять высокие места стало сложнее — каждый год в рейтинг попадает разное количество вузов. Это обусловлено методологией, есть вузы, которые вообще не попадают в рейтинг, дело в том, что hh опирается на реалии рынка труда. И какие-то вузы в наш рейтинг не попадают, это связано с низкой активностью выпускников данного вуза либо неполной информацией в их резюме, — пояснили журналисту 72.RU в пресс-службе hh.ru.

В десятку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда, вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», РАНХиГС, университет «Синергия», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский (Приволжский) федеральный университет, РЭУ им. Г. В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный университет.

Аналитики также узнали, что выпускники лучших тюменских вузов получают по 40–50 тысяч рублей в месяц на своей работе

В этом году из школ выпускается больше 10 тысяч 11-классников. Большинство из них продолжат обучаться в Тюменской области, а кто-то рискнет и попробует подать документы в вузы других городов или даже стран. В этом материале — больше 200 вариантов для поступления тюменских выпускников.

Почитайте также рейтинг лучших Тюмени.

А какой вуз в Тюмени вы считаете лучшим?

ТюмГУ
ТИУ
ТГМУ
ТГИК
ТГАУЗС
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем