Образование обзор Чистописание, ботаника и немецкий четыре дня в неделю. Листаем школьный дневник тюменки 1948 года

Чистописание, ботаника и немецкий четыре дня в неделю. Листаем школьный дневник тюменки 1948 года

75 лет назад ученики писали аккуратнее, хотя удобных шариковых ручек в те годы не было

Школьная программа за несколько десятилетий сильно изменилась

Школьный дневник обычно ассоциируется у детей с нудным заполнением и наспех записанной домашкой. Аккуратно и красиво заполняют его редко, но так было не всегда. Наши коллеги — корреспонденты NGS55.RU — обнаружили в Омском музее просвещения дневник ученицы 6-го «Д» класса семилетней женской школы № 6 Тюмени Альбины Раковой, датированный 1948 годом. Давайте его полистаем.

Школьная неделя Альбины начиналась с одного из самых сложных дней: в понедельник у нее было шесть уроков. Первым шел русский язык. Начинался он в 09:00, а не в 08:15, так что можно было поспать подольше. Как и у современных школьников, у Альбины уроки длились по 45 минут. После русского у нее шли немецкий, геометрия, история, физика и ботаника. Гуманитарные предметы чередовались с точными науками — таким образом внимание ребенка переключалось, учиться от этого легче и интереснее.

Расписание звонков 1948 года

У девочки был красивый почерк. Связано это с тем, что писали дети не шариковой ручкой, а перьевой. Секрет не просто в старательности, а в отдельном предмете под названием «чистописание».

Каждую букву шестиклассница Альбина аккуратно выводила на письме. Посмотрите, как красиво

— Это такой предмет, который проходили все дети в начальной школе. Дети банально должны были научиться обращаться с перьевой ручкой. Она куда сложнее шариковой. Если бы мы учились тогда, мы бы писали месяц элементы карандашом в прописи, а только затем брали в руки перьевую ручку. Дети гораздо дольше учились писать идеально этим сложным инструментом. Только в конце 60-х пришли шариковые ручки, — рассказал экскурсовод музея просвещения Кирилл Жданко.

В глаза бросается не только почерк Альбины, но и количество записей: заполнена почти каждая строчка, много домашних заданий. В среднем у Альбины было по пять уроков каждый день, в том числе и по субботам. Приоритет в школе отдавали немецкому языку (4 урока в неделю) и русскому языку (5 уроков в неделю).

Немецкий школьники изучали до 70-х годов прошлого века не просто так. Это был язык науки, Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Даже после нападения нацистской Германии наша страна не стала перестраивать обучение на другой язык. Дневник отпечатал на себе дух времени.

Второе полугодие шестиклассницы Альбины

Алгебра и арифметика — отдельные друг от друга предметы. Вместо привычной биологии — ботаника в первом полугодии и зоология во втором. Во втором полугодии также стало больше алгебры в ущерб геометрии. Всего можно насчитать 12 предметов.

Мы часто пишем о теме образования. Так, журналист редакции рассказывал про конфликт в школе № 94. Серию материалов читайте на сайте. Также у нас была колонка педагога из Тюмени, которая рассказала о безучастных и охамевших родителях.

А еще можете почитать мнения тюменцев о детских пособиях — кто их получает, а кто не может и почему.

Если у вас сохранились дневники ваших бабушек и дедушек, мам и пап или других родственников — делитесь с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем