Владимир Осин написал и защитил диплом с помощью искусственного интеллекта. Теперь он — системный терапевт, который может вести прием и оказывать психологическую помощь.
— Я сгенерировал почти целый диплом за 10 дней, часа по два в день тратя на это. 25 страниц — теоретическая база и 25 — практическая часть, — рассказывает Владимир.
Как ему удалось защитить такой диплом? И почему он считает, что уловка с ChatGPT не обесценивает его знания? Подробности смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.
Большую часть жизни он работал маркетологом, в последние годы — в психологическом центре. Там-то к нему и пришло желание помогать людям. Появилась необходимость получить дополнительное образование, а затем и диплом. Писать его, параллельно работая и проходя практику, было, как он сам говорит, некогда.
И тут на помощь пришли нейросети. Сперва Владимир Осин изучил статьи о том, как ими пользоваться, а затем взялся за дело.
— Я задал нейронке вопрос: сгенерируй пять вопросов на тему «проявление стратегий выживания, основанных на кризисе». Нейронка сгенерировала мне эти вопросы, я эти вопросы скопировал и отправил обратно ей в чат: «ответь на вопрос»... который она только что сгенерировала.
Получившийся текст был далек от идеала, научный руководитель вернул его на доработку.
— Нейронка генерирует на основании каких-то полученных данных из интернета, может быть, они не очень сопоставимы с книгами, в интернете могут быть разные тексты. Пришлось немного изменить текст, — рассказывает дипломированный психолог Владимир.
В конце концов ему удалось создать текст, который удовлетворил его и дипломную комиссию. Удостоверение о получении образования ему уже выдали.
Несмотря на то что основной массив текста сгенерировала нейросеть, Владимир не считает, что это обесценивает его работу:
— Структура диплома принадлежит мне, практические знания, которые я в нем отразил, принадлежат мне, мой взгляд на ситуацию, мои выводы.
В начале февраля СМИ всколыхнула новость о другом дипломанте, который решил использовать нейросеть. Студент РГГУ Александр Жадан уложился в сутки. А в самом вузе «обнулять» работу не стали, но предложили в будущем заблокировать использование чат-бота нейросети ChatGPT для студентов, так как он способен негативно сказаться на обучении.









Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц