Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Названа истинная причина коротких зимних каникул в тюменских школах»

Вернуться к публикации
Все комментарии109
12 дек 2022 в 14:00

«Названа истинная причина коротких зимних каникул в тюменских школах»
думали, думали и наконец придумали

12 дек 2022 в 14:15

Тогда почему в 21 гимназии дети выходят 16 января?! Если правила для всех едины?! Чем гимназия отличается от школ?
Почему одни отдыхают по полной, а другие должны каким-то санитарным нормам действовать и отдыхать всего неделю!
Мало того ещё каждый из учителей задаст кучу домашки и ребёнок всю неделю будет сидеть и ее делать!!! Не сделаешь поставят 2!
А как же прогулки, зимние развлечения о которых так часто говорят в департаменте образования?!

12 дек 2022 в 13:42

Согласно тех же рекомендации, минимальная продолжительность перемены для питания составляет не менее 20 минут, но в 69 школе на эти рекомендации начхать, все перемены - 10 минут.

12 дек 2022 в 14:38

А мне пофиг на мнение министерства, департамента и их санпины! Мой ребёнок будет отдыхать 2 недели и не будет делать ни одной домашки на каникулах!

Гость
12 дек 2022 в 13:44

Зимние каникулы всегда были 2 недели, а сейчас что ??!

12 дек 2022 в 14:24

Готовят к рабству. Решили просто эксперимент сделать в Тюмени, а потом потихоньку вводить в других регионах.

Гость
12 дек 2022 в 14:42

Почему не во всех школах одинаково? Почему не во всех городах одинаково? Верните две недели зимних каникул! Дети даже выдохнуть не успеют. Ещё и домашки на задают. Мы в детстве отдыхали уже с 25 декабря по 14 января.

Гость
12 дек 2022 в 14:54

Неужели нельзя изменить? Верните каникулы две недели. Ведь в 21 гимназии две недели. Дети восстановятся, тем более заболеваемость гриппом растёт. Отдохнут нормально, поспят и выйдут здоровые в школу на длинную четверть.

Гость
12 дек 2022 в 14:24

Если бы хоть учили по уму, то не обидно бы было выходить раньше с каникул, а то что сейчас полнейший беспредел с развалившимся образованием происходит, то можно вообще в это заведение не ходить, точно хуже не станет.

Гость
12 дек 2022 в 14:55

Бедные детки, мало того, что экзамены с начальной школы, так еще и заслуженных каникул лишают. Так скоро и летние сократят...

112
12 дек 2022 в 15:04

Кто нибудь, что нибудь понял? Т.е , до 2023 года каникулы в 2 недели было -нормально? Что случилось? СВО? Детя м нужно патроны и снаряды делать ? Нет?

12 дек 2022 в 14:44

гимназия 21 отдыхает до 16.01 видимо единственная

Гость
12 дек 2022 в 13:47

Чую не к добру это все, не к добру.

Гость
12 дек 2022 в 15:19

постановление #196 от 19.03.2001 года, где прописано, что не может быть общее количество каникулярных дней менее 30 нарушается. Не вижу, чтобы оно было отменено. По нормам 34 учебные недели вдруг превратились в 36 за вычетом часов праздничных дней... При этом часы прописывает сама школа. Ох уж, эти рекомендации Минпросвещения...По такой логике и мы должны праздничные дни отрабатывать за счет своего отпуска

Гость
12 дек 2022 в 16:49

Действующими санитарными правилами установлено очень и очень многое! И почему это многое толком в школах не соблюдается? Почему перемены должны быть по нормам не менее 10 минут, для питания 20 минут. А по факту в школе перемены по 5-10минут?! Кто это проверяет? Запросите расписание звонков со всех школ! В больше половине школ не соблюдается это! Проверьте! Почему детей по 40 человек в классах? Что там в санитарных нормах сказано про это? Почему не соблюдается? Кто хоть немного помимо образования думает о здоровье детей? Из-за этого всего намного больше дети болеть стали! Времени ни на отдых между уроками, ни на то чтобы еще и хорошо проверить классы почти не оставили!

Гость
12 дек 2022 в 17:36

Да мне кажется. Не только в69 школе перемены 10.Они почти везде такие.Есть школы где вместо 800 учатся все наверное 1500.Дети друг на друге сидят. Если в, классах по 40.Их и спросить не успевают. Ну с каникулами это вообще конечно.

Максим
12 дек 2022 в 14:36

Детей не с кем оставить, особенно старшеклассников. На работу тоже с мамочкой под ручку ходить будут. Совсем уже опекунство переклинило.

Гость
12 дек 2022 в 14:45

Очень странное объяснение.

Гость
12 дек 2022 в 14:50

ой могли бы уж ребятишкам с 26 каникулы сделать ,ни че бы с этими департаментами не стало ,жалко что ли

Гость
12 дек 2022 в 15:03

А что вы, родители, здесь-то возмущаетесь? Подписались молчком, не включая свои мозги, под новыми стандартами - получайте НОВЫЕ СТАНДАРТЫ!!!!! Вместо каникул вам ВПР и статистика, а потом снова карантин и конец года. Вот и вся учеба. И получайте в результате детей, не умеющих думать - они вообще не глядя своих детей кому скажут, тому и поотдают. Вы же не подумали - какой результат введения новых ФГОСов?

Гость
12 дек 2022 в 18:38

Тогда все остальные каникулы пусть увеличивают, всю жизнь по 2 недели были каникулы ,не дают ни взрослым не детям отдохнуть от уроков ,образование далеко не как СССР, детей больше родители учат и на них вся нагрузка

Гость
12 дек 2022 в 15:04

Можно по разному относится к такому решению, но есть в этом лишь один смысл ! Дети последних два года учатся минимальное количество времени а больше проводят либо на карантинах либо на дистанционном обучении! Таким образом учебный максимум или проходит по урезанной программе или и вообще не проходится! Но если следовать этой логике то возникает вопрос А ПОЧЕМУ тогда УЧИТЕЛЯ УХОДЯТ В ОТПУСК среди учебного года? А почему учителя уезжают на учебы в разгар учебного процесса? И таких почему могу задать очень много! И эти вопросы к Департаменту Образования! Почему в Гимназии 21 замечу она позиционируется как Гимназия с углубленным изучением иностранных языков УРОВЕНЬ ПРЕПОДОВАНИЯ этих языков таков что по окончанию уроков все ГИМНАЗИСТЫ "ровными рядами" ПЕРЕТЕКАЮТ через дорогу в частную школу "маленькая британия" где репетиторы натаскивают гимназистов!? ГДЕ ХВАЛЕНЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ? Все успехи ГИМНАЗИСТОВ это дополнительные занятия с репетиторами с 1 класса! все преподавание построено по принципу ДОМА САМИ разберете! ДА И ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, ИЗБИРАТНЫЙ ПОДХОД К ОДНИМ УЧЕНИКАМ ! От простого спрашивать на каждом уроке до завышения оценок по социальному статусу его родителей! А других учеников игнорировать и на вопросы почему отвечать - "ученик способный и его надо держать в тонусе чтоб не расслаблялся!"

Гость
12 дек 2022 в 17:35

Мне 68 лет. Мы отдыхали по две недели. Смею заметить, что никто из нашего поколения не стал недоучкой. Мои одноклассники и однокашники занимали и занимают высокие посты. ведут бизнес.

Гость
12 дек 2022 в 15:01

Не знаю как у кого, но наш ребёнок пашет как проклятый. Такая нагрузка начинается со средней школы (у некоторых и с начальной), что отдых (тем более зимой и в нашей холодной стране) продолжительностью одну неделю недопустим. Дети половину дня находятся в школе, а потом передохнув чуть-чуть вынуждены до сна делать уроки. Трудятся наравне со взрослыми или чуть поменьше, а кто то и побольше взрослых, но они же дети и им необходимо расти и нормально развиваться. Вообще полное безобразие и беспредел. В первом классе вещают что уроки не должны задаваться, а что по факту, сидим по два - два с половиной часа. По видимому, у людей занимающих посты в администрациях департамента по образованию нет детей школьного возраста, или они не интересуются их нагрузками. Зимой более продолжительный отдых необходим и даже не из за нагрузок, а ещё и по причине массовости заболеваний всякими ОРВИ.

Гость
12 дек 2022 в 14:12

Pederasti, сээээр

Галина
13 дек 2022 в 00:41

Всегда каникулы составляли 30 дней в учебном году. Зимние всегда были 2 недели. В этом учебном году получается вдруг, что уже осенние каникулы и весенние тоже будут сокращены. 8дней осенью и весной и 14 дней зимой так всегда было. Министерство просвещение вдруг решили, что дети много отдыхают.А домашние задания кто-нибудь просчитывал? Что записано в Санпине, ребенок не укладывается с нормой времени, слишком много задают. Внучка в 5 классе только на математику тратит минут от40 до часу, правил много учить надо, а еще ведь надо готовить задания по русскому, литературе и еще по 2 устным предметам. Но это еще не все, вдруг еще какие-то проекты, или сочинения. Так ведь еще развивалки всякие-центры, языки, танцы и т.д. А когда же детям гулять на улице, горки, санки , снежки.? Взрослые чиновники Тюмени системы образования не должны идти на поводу рекомендаций Минпроса РФ, а принимать разумные правильные решения для блага детей и родителей. Все это позволяет сделать законное основание.

Гость
13 дек 2022 в 07:51

Враг не снаружи враг внутри России

Гость
13 дек 2022 в 09:46

Ну что решили с каникулами? Будут изменения? Почему не во всех школах одинаково? Ждём новости о продлении каникул до 16. Как и положено по всем санпинам. 30 дней каникул. Должно быть 7 дней осенние, 7 дней весенние, 14-16 дней зимние. Почему то они пишут, что каникулы по 9 дней. А когда это выходные, относящимися к последней учебной неделе, стали в каникулы засчитывать? Получается нынче по 7 дней все каникулы, 21 день всего. Выходные, относящиеся к последней учебной неделе перед каникулами, в каникулы не засчитывают.

Гость
13 дек 2022 в 00:13

А как тогда объясните наличие осенних и весенних каникул, или у этих родителей тоже каникулы???
Не министерство образования - а клоунада образования🤦🏻‍♀️

Гость
13 дек 2022 в 09:53

Каникулы нынче по 7 дней весенние, осенние, зимние. 21 день, вместо 30. С каких пор выходные последней учебной недели стали засчитывать в каникулы?

12 дек 2022 в 13:47

Согласны! И так то, дистант, то карантин,то пишут старшеклассники что-то,а остальным урезают уроки, то ещё что-нибудь.... Пропускают много.
Отдохнуть вполне достаточно будет! Успеть и на каток, и на лыжню, и в гости, и дурью по маяться.

Екатерина
16 дек 2022 в 09:34

А областной департамент не слишком ли много на себя берёт? То на дистант всех посадили по причине карантина без его объявления, то каникул зимних лишили, хватит все ломать, оставьте как было, многие люди едут куда то на зимних каникулах например повидать бабушку из другого города, и заранее куплены билеты, а тут видите ли им так захотелось, прекратите издеваться над людьми, оставьте все как было, большинство против урезания каникул по вашему же вопросу.

Гость
12 дек 2022 в 16:21

Кто против, давайте не подведем детей, вы же недовольны и все равно повидете. Ничего не будет если ребенок не прийдёт в школу.

Гость
12 дек 2022 в 18:01

Сроки установило Минпросвещения РФ. А не в Тюмени их придумали.

12345
12 дек 2022 в 14:25

Пусть лучше в школе сидят, чем в ТЦ.

12 дек 2022 в 18:25

неучи,должны учится,какие,каникулы им урезали????пусть привыкают,9 дней отдохнули на новый год и вперёд......😠😠😠😠

Гость
12 дек 2022 в 18:14

Ну что вы возмущаетесь? Контрольные все равно напишут раньше. Ну и не ходите с 26 числа в школу - будут у вас каникулы две недели. Можно подумать, все родители всегда строго соблюдают эти сроки...))))

Гость
12 дек 2022 в 19:04

Как сейчас помню свой школьный дневник во время учёбы в школе в СССР. И в том дневнике были прописаны даты школьных каникул. Так вот, зимние каникулы были с 30 декабря по 10 января. Получается на пару дней больше, чем сейчас. Так почему такой вой подняли, не могу понять. 😎

Гость
12 дек 2022 в 20:18

Мда, видимо кого-то свыше школьник покалечил, вот он и урезал каникулы. ..

Гость
12 дек 2022 в 21:52

Да что вы ноете то! Всё равно через некоторое время как обычно будет ёще карантин потом пару недель так что наотдыхаетесь еще!

Гость
13 дек 2022 в 11:34

Сокращайте 3ю четверть тогда по санитарным нормам, какие проблемы, или доп каникулы .

Нина
22 дек 2022 в 15:38

Последний звонок - 17 мая. А с 18-го мая учителя задействованы на экзаменах. Уроки вести будет некому. Чтобы успеть выдать детям всю учебную программу до 17 мая дети будут учиться в январе.

Ирина
23 дек 2022 в 13:42

Каникулы должны быть 2 недели четверть длинная, дети устанут. Нужно на сайт В.В.Путина писать уже. Все болеют у нас карантин отминили. Дети сейчас заболеют после недели учебы. Что вообще происходит в нашем департаменте образования.

Училка
12 дек 2022 в 15:59

Судя по грубым орфографическим и пунктуационным ошибкам в комментах, родители слишком долго отдыхали в каникулы и домашними заданиями себя вообще никогда не утруждали. Не стесняйтесь, требуйте зимние каникулы длиной в три недели, если хотите, чтобы ваши дети выросли полуграмотными недоучками.

Елена
2 янв 2023 в 19:57

Я училась в советские годы. С полностью учебной субботой, для старших классов практиковались и сдвоенные уроки, и семьиурочный учебный день. И программа школы была значительно шире и объемнее, ответственнее, чем в современные годы, - и изучаемых предметов было больше, и самого учебного материала попредметно - также, больше было лабораторных и практических работ, включая домашние (сравнивать могу по своим детям, которые не так давно школу закончили)
Но вот на зимние каникулы у школьников никто не покушался! Каникулы продолжались, по-моему, с 29декабря до 10января включительно, 11-двенадцатого шли в школу, в зависимости от попавшего на каникулы воскресенья. Ну однозначно, что мы отдыхали лучше и полнее, чем нынешние ученики, 12 дней всяко лучше, чем девять!

Secret-0987
11 янв 2023 в 09:55

Смысл от таких коротких каникул, если образование плохое, дети устанут быстрее, ещё и домашнее задание задают на каникулы, которое нужно все каникулы делать.

Гость
12 дек 2022 в 15:29

Очередная дурь!!! Да сколько же можно!

Хеллоу
12 дек 2022 в 17:07

Вообще не понимаю логику. У нас четверть заканчивается 20декабря и теперь вопрос что мы будем делать остальные десять дней? Нельзя было хотя бы на неделю больше четверть сделать чтобы долги все сдать. П

Гость