Образование

Минпросвещения запретило школьникам телефоны на уроках

Об этом сообщил глава министерства

Многие школы и раньше запрещали пользоваться телефонами, но это не было общим правилом

Минпросвещения запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах России. Об этом заявил глава министерства Сергей Кравцов на всероссийском родительском собрании.

— В соответствии с новыми санитарными правилами использование мобильных телефонов на уроках не допускается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий, — пояснил Кравцов. — Мы тоже учились, у нас не было мобильных телефонов. Если какая-то чрезвычайная ситуация, обязательно родителям позвонят, есть учитель, классный руководитель, на переменах можно пообщаться со школьниками. Вы прекрасно понимаете, что использование мобильных телефонов влияет на здоровье детей, этот момент тоже нужно учитывать.

— Когда мы видим, что родители с трех лет дают телефоны, планшеты ребенку, чтобы он не плакал, фактически не играют, не общаются с ребенком, не читают сказки вечером... Отсюда многие психологические вопросы и проблемы возникают. До семи лет возникают психологические функции, а они формируются в игре, в общении со взрослыми, с родителями, с папой и мамой. То же самое и в классе, в начальной школе, — добавил министр просвещения.

Днем ранее помощник президента РФ Владимир Мединский на московском педсовете предложил запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий в порядке эксперимента.

— Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в «локере» оставил [смартфон], родители спокойны, — приводит слова Мединского «Интерфакс». По словам помощника президента, проблема в том, что дети отвлекаются от учебы, и урок становится «неприятным отрывом от очень интересной игры в смартфоне».

В новом учебном году, помимо запрета мобильных телефонов, школьников ждут и другие нововведения — поднятие флага и исполнение гимна в начале каждой учебной недели, патриотические уроки истории и курсы по языкам программирования. Подробно про все изменения мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем