Образование Тюменские старшеклассники в 2022 году запустят спутник в космос

Тюменские старшеклассники в 2022 году запустят спутник в космос

Космический аппарат будет мониторить экологическую ситуацию в Арктике

Такую возможность ребятам принесла победа ТюмГУ в федеральном конкурсном отборе «Дежурный по планете»

Тюменские школьники 8–11-х классов в 2022 году запустят в космос свой спутник. Его подготовка — программирование и спайка составных элементов — сейчас в самом разгаре. Ребята разделились на команды и работают над созданием полезной нагрузки у летательного аппарата. Предполагается, что тюменский спутник будет исследовать разливы нефти в Арктике, делать снимки и прогнозировать развитие экологической ситуации на этой территории.

— Это новое перспективное направление для школьников, которые увлечены темой инженерии. Мы тщательно формировали состав исследователей — в основном в группу вошли призеры и победители олимпиад научно-технической направленности и активные участники тематических проектов, это около 20 человек. Каждая из команд выполняет свою четкую задачу. Руководит процессом сотрудник ТюмГУ Кирилл Шабалин, — рассказала руководитель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение» Татьяна Вешкурцева.

Подготовка спутника к запуску состоит из ряда позиций. Группа школьников обязательно проходит образовательную программу, где изучает базовую информацию о спутникостроении и некоторые межпредметные дисциплины. Ключевой этап — программирование спутника: здесь летательному элементу присваиваются нужные задачи и функционал. Проработка внешней конструкции спутника будет передана лицензированным организациям, специализирующимся на этом процессе.

Планируется, что тюменский спутник будет работать на малой земной орбите несколько лет. После этого он, выполнив задачу, самостоятельно сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере.

О проекте

Проект реализуется благодаря совместной деятельности Фонда содействия инновациям и Тюменского государственного университета. В Тюменской области за реализацию отвечает центр выявления и поддержки одаренных детей «Новое поколение».

Тюменский госуниверситет вошел в число победителей федерального конкурсного отбора «Дежурный по планете» с проектом для школьников по созданию наноспутников для контроля арктической экосистемы.

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем