Образование Инжиниринговый центр ТюмГУ принял участие в конкурсе Минобрнауки России

Инжиниринговый центр ТюмГУ принял участие в конкурсе Минобрнауки России

Университет поборется за субсидии на развитие кооперации с производственными компаниями

Конкурс стимулирует производства страны использовать потенциал российской системы высшего образования

В Министерстве науки и высшего образования РФ прошла процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, определяющими получателей субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики.

Субсидии выплачиваются из бюджета и за счет развития кооперации должны привести к реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 218. Его цель — стимулирование кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий, а также развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах. Конкурс стимулирует производственные предприятия использовать потенциал российской системы высшего образования для развития наукоемкого производства, инновационной деятельности.

Цель работы — создание и внедрение инновационной комплексной технологии переработки лежалых хвостов, остающихся после производства вольфрама на Джидинском вольфрамо–молибденовом комбинате в Закаменске (Республика Бурятия). По проекту планируется спроектировать, построить и оснастить современным оборудованием технологическую линию для комплексного получения ренийсодержащих, молибденовых концентратов и лигатурного золота из лежалых хвостов обогащения. Получаемый из лежалых хвостов концентрат необходим как сырье для увеличения производства твердосплавного инструмента на российских предприятиях.

Ранее ректор ТюмГУ Иван Романчук и генеральный директор Акционерного общества «Закаменск» Ранкич Вуядин подписали договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, что открыло возможность совместного участия в конкурсе. В случае прохождения заявки в конкурсном отборе научно-исследовательские и технологические работы будут осуществляться во взаимодействии с Иркутским государственным университетом и Научно-производственной компанией «Спирит» (Иркутск). Работы рассчитаны на три года.

Инжиниринговый центр композиционных материалов на основе соединений вольфрама и редкоземельных элементов был создан в ТюмГУ в октябре 2015 года. Он обладает необходимой приборной базой для проведения сложных материаловедческих и физико-химических исследований, работает по заказам крупных промышленных предприятий, среди которых завод «УГМК-Сталь», «Росмет» и другие индустриальные партнеры. Внутри университета центр сотрудничает с кафедрой неорганической и физической химии Института химии, лабораторией седиментологии и эволюции палеобиосферы и научно-образовательным центром «Нанотехнологии» Института X-BIO.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем