Образование В Тюмени прошла олимпиада НТИ: школьники России продемонстрировали навыки инжиниринга

В Тюмени прошла олимпиада НТИ: школьники России продемонстрировали навыки инжиниринга

Площадкой для крупнейшей инженерной олимпиады страны стал ТюмГУ

В вузе созданы все условия не только для состязательных мероприятий, и но и для получения высококлассного профильного образования

Более 40 старшеклассников из 16 регионов страны, прошедшие индивидуальные испытания по направлению «Интеллектуальные энергетические системы», в финале олимпиады НТИ пишут программу управления распределенной энергетической сетью, управляющей стендом.

Площадкой проведения крупнейшей инженерной олимпиады стал Тюменский государственный университет. Как отметил ректор ТюмГУ Иван Романчук, мировая повестка меняется и требует от университетов постоянного развития. Благодаря поддержке правительства региона вузу удается регулярно обновлять техническую базу и быть в числе лидеров.

«Тюменский госуниверситет видит своей миссией развитие технологического предпринимательства и начинает эту работу уже со школьников. В вузе созданы все условия, чтобы ребята могли отточить навыки в области инжиниринга и развивать свои интеллектуальные и творческие способности. Становясь студентами, они продолжают разрабатывать технологические стартапы в рамках предпринимательского трека и в междисциплинарных командах», — сказал Иван Сергеевич.

Впервые в финале направления «Интеллектуальные энергетические системы» принимают участие юные инженеры из Тюменской области

«У университета и на базе регионального центра есть модельный стенд, на котором можно делать пробы и набивать руку на решении управленческих и связанных с энергетикой задач, — говорит Татьяна Вешкурцева, руководитель центра «Новое поколение». — А еще, чтобы помочь команде выступить успешно, мы совместно с университетом помогли преподавательским составом. Мы постарались максимально дать им все образовательные возможности, чтобы у них в эти дни случился успех. А дальше уже всё за ними».

Крупнейшая командная инженерная олимпиада России зародилась 6 лет назад

Динамика конкурса впечатляет. На самой первой участвовало 100 человек. В этом году на старте состязаний было 100 000 участников.

Олимпиада знакомит школьников с тем, что такое инженерия в целом, управление, работа в команде, с тем, что такое современные технологии и рынки, на которых в ближайшем будущем Россия может быть лидером, подчеркивает руководитель профиля «Интеллектуальные энергетические системы» Олимпиады КД НТИ Михаил Просекин.

Имена победителей олимпиады станут известны 2 апреля

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Платформой НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем