Образование В тюменских детсадах детям выдают бесплатные подарки на Новый год. Почему не всем?

В тюменских детсадах детям выдают бесплатные подарки на Новый год. Почему не всем?

Этим вопросом задаются многие родители малышей. Мы нашли на него ответ

Подарки всегда вручаются на утренниках. Только за одни родители платят, а за другие — нет

Тюменские родители в преддверии Нового года стали интересоваться, почему в некоторых детсадах детям дают бесплатные подарки, а в других — нет. От чего это зависит и считается ли вручение подарка обязательством учреждения? Выяснили этот вопрос в департаменте образования.

— Во многих детсадах, как я слышала, дают новогодние подарки. Они покупаются на бюджетные деньги? Почему нам в Ингалинском детсаду предлагают скинуться деньгами, чтобы приобрести сладкие наборы? — задалась вопросом читательница.

Как оказалось, департамент образования не обязан обеспечивать детсадовцев подарками в канун Нового года. Откуда тогда берутся бесплатные наборы — объяснили в ведомстве.

— Дошкольные учреждения получают бюджетные средства на реализацию основной образовательной программы дошкольного образования, а также на осуществление присмотра и ухода за детьми. Выделение целевых средств из бюджета на закупку новогодних подарков детям не предусмотрено, — сообщили в пресс-службе. — В каждом детсаду самостоятельная хозяйственная деятельность. То есть помимо бюджетных средств они получают дополнительные деньги, которые могут складываться из экономии бюджета, из дополнительных платных услуг и так далее. Если у них остаются средства, то они имеют право потратить их на что угодно: и на покраску стен, и на формирование детских подарков.

Несколько лет назад мы делали фоторепортаж с забавными костюмами для детских утренников. Посмотрите на маленьких Харли Квинн, Бэтменов и не только.

Расскажите, а лучше покажите забавные случаи про детские утренники своих детей. Может быть, кто-то пришел на праздник в смешном костюме? Или с малышом произошел необычный случай? Пишите нам на почту или в мессенджеры.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем