Образование подробности Открывается запись в новые сады Тюмени: кто в них сможет попасть и сколько детей в очереди

Открывается запись в новые сады Тюмени: кто в них сможет попасть и сколько детей в очереди

К сентябрю достроят два дошкольных учреждения в Тюменской слободе и районе Тура

Детский сад у микрорайона «Ямальский-2» рассчитан на 360 мест, а на улице Мебельщиков — на 350

Первого июля в Тюмени открывается запись в два новых детских сада. Один из них сейчас достраивают на улице Мебельщиков в микрорайоне Тура, а второй — в Тюменской слободе, рядом с открывшейся в прошлом году новой школой.

— Подать заявление в новые детские сады можно с помощью подсистемы «Электронный детский сад» региональной единой государственной информационной системы образования («ЭДС» РЕГИСО). Для корректировки заявки родителям необходимо обратиться к заведующему одного из детских садов, указанных в заявке ребенка, или к заведующему детсада, который посещает ребенок, — сообщили в городском департаменте образования.

Специалисты добавляют, что если заявление было подано через Единый портал госуслуг, то изменения в существующую заявку можно внести через личный кабинет.

Попасть в новый детский сад в Тюменской слободе смогут дети, живущие на всех улицах, расположенных за ТКАД, кроме Созидателей. ЖК «Комарово» относится к Тюменскому району. Малышей с деревенской пропиской возьмут в расположенный поблизости садик только при наличии свободных мест — во вторую очередь. Такая же ситуация была и с новой школой.

Прием родителей в детских садах Тюмени проходит каждый вторник с 14:00 до 19:00.

За неполные шесть месяцев в Тюмени на очередь в детские сады записали около 2,5 тысячи малышей, появившихся на свет в 2019 году. По информации прокуратуры, на сегодняшний день в областном центре не хватает мест для чуть более 100 детей. При этом представители надзорного органа не скрывают, что далеко не всем удается попасть в дошкольное учреждение, расположенное поблизости к дому.

Неделю назад чиновники объявили тендеры на разработку проектно-сметной документации для строительства двух новых детских садов. Один из них в 2021 году должен быть введен в эксплуатацию в «Видном», а второй в это же время в ЖК «Кристалл».

Где еще в Тюмени в ближайшие годы должны появиться детские сады?


В микрорайоне «Юбилейный» на улице Широтной планируют возвести детский сад, как в «Ямальском-2». В следующем году в Тюмени планируется ввод в эксплуатацию трех новых детских садов. Один из них — в районе ЖК «Суходолье» (рядом с новой школой на улице Бориса Житкова. — Прим. ред.) — предстоит достроить, а еще два — в микрорайоне «Ямальский-1» и на Войновке — возвести с нуля. В районе Московского тракта и улиц Магнитогорской — Невской в следующем году должно начаться строительство детского сада, рассчитанного на 330 мест. В ЖК «Плеханово» к 2021 году планируют построить сразу два детских сада. Каждое панельное здание будет рассчитано на 260 дошколят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем