Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Сын вернулся домой с синяком»: родители обвиняют заслуженного учителя из Винзилей в унижении детей»

Вернуться к публикации
Все комментарии217
семен
27 февр 2019 в 09:49

помню себя в школе,как мы пакастили ,мы тоже были детьми ,и получали хороших тунаков от препадовптелей ,и как то я дожил до 45 лет ,и слава богу что было такое жёсткое воспитание,умели уважать старших,а сейчас что!?сидит сопля зелёная ,пальцы гнет ,выеживается как кость блотная,а потом плачутся родителям своим что не по шёрстке по гладили,а учителя голову ломают как с этим сбродом мололетним бороться...да ! и родители наши больше преподавателю верили ,а не нам...а сейчас наоборот всё...

Гостья
27 февр 2019 в 09:53

сейчас ситуация складывается не лучшим образом для учителей. детям с садиковского возраста начинают говорить о своих правах. но, почему то, никто не говорит об их обязанностях. мои дети пока не ходят ни в школу, ни в садик. но, гуляя с ними на детской площадке, видя мальчиков и девочек школьного возраста, остаётся только закатывать глаза и думать куда смотрят родители?! дети, начиная со второго класса, ведут себя вульгарно, вызывающе на публике, мат стоит такой отборный, что я просто теряюсь. делая замечания им по этому поводу, начинают огрызаться и посылают куда подальше. а что говорить об учителях. сейчас очень тонкая грань между учителем/воспитателем и учеником/воспитанником. чтобы кого-то обвинять, нужно чётко знать виновен человек или нет. и не надо думать, что "мой ребёнок не такой, он не может обмануть/наговорить на учителя".

неравнодушный
27 февр 2019 в 09:45

Вот что я скажу, когда я учился нас учителя и за уши таскали, и за руки дергали так как в во втором классе да и вобше в младших классах мы были не управляемые особенно когда толпой бесились на перемене а потом резко надо было сидеть смирно на уроке и слушать учителя и некоторые не успокаивались за партой пока подзатыльник не получат, так что эти синяки и царапины это пустяки,Родители которые ходят в больницу и фиксируют царапинки и синячки подумайте о своем ребенке как это отложится у него в подсознании, и что потом из этого выйдет когда он вырастет. Я вам скажу это будет божий одуванчик, особенно Папы представте что ваш сын будет потом Ой у меня царапина надо загремировать, ой у меня ноготок сломался, ой у меня моршинки надо подтянуть. Да ДА ДА это они самые божий одуванчики

гость
27 февр 2019 в 09:57

Если бы я в свое время пришла из школы домой и сказала, что меня учитель ударил-мне бы родители еще добавили

гость
27 февр 2019 в 09:54

Дети в таком возрасте склонны приувеличивать ,мне не вериться родителям.Родители сейчас практически не занимаются детьми.За них должны воспитывать . Сейчас дети все с телефонами , и если было что то серьезное ,то была бы запись .Я не представляю как еще учителя в школе работают ,кто остался настоящие герои.

Гость
27 февр 2019 в 10:01

Если плохой преподаватель, обучайте своего чадо дома! Другой преподаватель придет и он вам мил не будет. У таких родителей вечно кто то виноват... только не они сами, гаджет ребенку вручили в 5 месяцев, потом вырастает неуправляемое что то и виноват учитель? То что ребенок опорожняется на уроке не один раз, явно проблемы со здоровьем.

Гость
27 февр 2019 в 09:28

По-моему мнению обе стороны нечисты

27 февр 2019 в 09:55

В этой истории сложно принять чью-либо сторону, т.к. много непонятных моментов Но замечу, что нынче модно травить неугодных людей при помощи манипуляций детьми.

Гость
27 февр 2019 в 10:24

Не верю! на волне бесконечных скандалов с учителями и ниличием камер у всех школьников, нормальная учительница не будет такое делать, рисковать своим рабочим местом и уважением.
Считаю, родители не правы. Нагнетают обстановку, неверно трактуют ситуацию.

В этой школе один класс? Почему , если учитель не устраивает по каким-либо мотивам, не перевести этих детей к другому педагогу и не мешать учиться у нее тем, кому она нравится.

Меня в свое время перевели вообще в другую школу - ну не пошло у нас с учителем, никак. Но это не значит, что она была плохая или я.

гоша
27 февр 2019 в 10:56

конечно разобраться нужно, НО родители побольше сами обращайте внимание на своих детей и воспитывайте их, хватит искать виноватых на стороне, в первую очередь виноваты сами родители. у меня двое детей, старшая учится у требовательной учительницы и я рад этому. "мужик" на видео, тюфяк какой то, воспитывай детей, а не скидывай ответственность на окружающих.

27 февр 2019 в 09:44

Искренне жаль педагога.

гость
27 февр 2019 в 11:47

Родители сейчас, своих детей в попу целуют до 5 класса,а потом в 7 классе в полицию побегут ,помогите,спасите справиться не могу.

Родитель
27 февр 2019 в 11:31

А эти вайбер-чаты родителей вообще надо искоренить. Там только тем и занимаются как бы кого обсудить и оскорбить. В сети выставлены такие переписки, что начинаешь сомневаться в адекватности многих родителей.
Да и вообще раздражает - как вечер так вайбер разрывается от тупых вопросов. Без конца дом зад спрашивают - зачем дневник то вы купили своему ребенку???

Марина
27 февр 2019 в 11:15

Синячок,господи...я думала там гематома на все тело..
сами дети бегают,толкаются на переменах,из школы бегут на горки или еще куда,... Спросил папа-синяк поставила учительница-да.ответил сын...
Самому папе не стыдною.кого ростят-ябедничать,стучать,говорить неправду...
Второй ребенок-если проблемы с туалетом-переводите на домашнее обучение,корректируйте проблему... это только второй класс..а дальше что? со всеми судится будете-дети злые, будут обзывать и пр.
Я просто в шоке от родителей-никаких обязанностей у детей,только все им должны,причем начинают им вдалбливать в голову это родители..
Вспоминаю свои школьные годы-боже,мы же дежурили по классу-мыли-какой ужас-полы!! парты!!! бедные мы бедные, не было таких родителей..никто не бежал жаловаться на учителей..
А уж как бесились на переменах и после школы..даже мысли у моих родителей не было-потащить с каким то синячком на копейку в поликлинику фиксировать побои!!
Родители,вы кого ростите??? ваше чадо теперь по любому поводу на всех жаловаться будет,научится манипулировать..будете и в институте бегать на разборки? и на работу?
Я просто удивляюсь,как люди еще в школах работают-чуть что-сразу обвинения во всем!!! учителей!! а чадо святые.. вы бы на них посмотрели после школы..

Анна
27 февр 2019 в 13:36

Не пойму в чем проблема!!!!!? У нас такая же была ситуация, я спокойно пошла к заучу и написала заявление на перевод, указав в причине, что не устраивает программа ПНШ. Перешли в другой класс, без скандала, ребенок до сих пор не знает истинной причины , не считаю нужным выражать при них свое недовольство в сторону учителя. Со всеми остались хорошие отношения.

Екатерина
28 февр 2019 в 08:53

Сама училась у Надежды Анатольевны и никогда в нашем классе не было таких конфузов! Родители специально отдавали меня именно к этому учителю.В детском возрасте нам тоже казалось,что она строгаь,но сейчас могу смело заявить,что это было нам же плюсом,каждый ребёнок пошёл в среднюю школу-ударником ,прилежным и послушным учеником.
Родители,вы сами посмотрите для начала на своих детей,(никто не говорит,что они у вас невоспитанные и ТД)но дело в том,что ребятишкам в этом возрасте свойственно преувеличивать, фантазировать или просто не по душе строгий учитель.Ведь даже в интервью сказано, что была такая ситуация,когда ребенок наврал, поэтому прежде,чем обвинять кого-то, разберитесь со своим чадом.
Надежда Анатольевна держитесь, сил вам и терпения!Мы на вашей стороне!

На стороне правды
27 февр 2019 в 20:59

А что человеческого то совсем ничего нет? Можно ведь было узнать сначала у учителя , как так получилось, по какой причине? А то бегут сразу заявления пишут, только писать и могут, а в глаза сказать слабо. По поводу комментария, где пишут семья бедная, дары не могли тащить Надежде Анатольевне, даже смешно, дай бог тебе, когда твои дети учиться будут, смогла дарами наградить педагога! ЛЮДИ совсем злые стали, во всем видят только зло и обиду, на видео сидят какие то все испуганные, как будто не знают что еще придумать и как оклеветать!

Светлана
27 февр 2019 в 09:38

Сейчас такие родители не воспитанные и дети у них такие же,ни какого уважения к учителю одно хамство .

ujcnm
27 февр 2019 в 09:26

Избалованные, обнаглевшие от безнаказанности дети и их неадекватные яжродители.
Дождетесь, что все уволятся от ваших необоснованных жалоб и учить ваших детишек будет некому.
Кстати, в здравоохранении такая же ерунда творится.

Тюменочка
27 февр 2019 в 10:11

Я , воспитанная в советской школе, где учитель был "всегда прав" и имел статус "царь и бог", тоже говорила своим детям, что учитель (а также воспитатель в детском саду) всегда прав и не слушала жалоб детей. Пока младшему сыну воспитатель не начала рот скотчем заклеивать. Из-за того, что я с первого дня говорила ребенку, что воспитатель всегда прав, сын боялся мне жаловаться, думая, что воспитатель делает все правильно. Ребенок замкнулся, ходил в садик с таким видом, будто его расстреляют . Не известно сколько времени продолжалось бы издевательство над нашим ребенком, если бы я не заметила раздражение от скотча вокруг рта. Когда данный факт вскрылся, воспитатель призналась, что она не только заклеивала рот скотчем детям, но и выставляла детей в одних трусах в коридор на весь сон час, била детей палкой по попе. После этого случая я очень внимательно слушаю жалобы своих детей и обращаю внимание на их поведение и состояние. Конечно я не бросаюсь сразу защищать сыновей, т.к. знаю, что дети склонны преувеличивать факты, но и без внимания их жалобы не оставляю.

Гость
27 февр 2019 в 12:57

судя по видео, сами родители какие-то неадекватные.

207
27 февр 2019 в 10:38

Если учитель заслуженный, значит есть уже выпуски, может поговорить с родителями предыдущих выпускников, это как понимаю 6 и 10 класс в этой же школе, пусть они расскажут было ли подобное или мамашки этих второклашек просто с ума по сходили. Чего добьются - это придет новый учитель и начнется новая адаптация, а их недовоспитанные дети уже знают, что делать если учитель не понравится, в итоге это отразится на их же знаниях.

неравнодушный
27 февр 2019 в 12:04

вспомнил историю из второго класса. Подрался я со своим сверстником на глазах у Завуча, так она меня в кабинет затащила отругал, в угол поставил где час стоял, позвал инспектора по делам не совершеннолетним и они мне сказали чтоб я щел домой собирал веши и в два часа дня пришел в школу и меня увезут в изолятор, вот у меня истерика была пришел домой рассказал старшему брату он на полу валялся хохотал а я только к вечеру отошел. Все таки метод Кнута и Пряника самый практичный и поистине действенный.

NFS
27 февр 2019 в 12:21

У надежды Анатольевны училась с 1997-2001 год, педагог сильный и знания дает хорошие, но детей всегда разделяет, дети которые более способные и таллантливые, она их богатворит, а дети которые слабее в способностях, она оскорбляла и унижала всегда, швыряла вещи, за шкирку выгоняла с урока,била указкой, хватала за уши, это было и есть по сей день, а в защиту встали , бывшая учительница, депутат, вообщем влиятельные родители,детям которых она боготворила и боготворит. Ученики наших времен, кого она учила и обращалась подобным образом, даже стороной обходят ее по сей день. На мой взгляд, ей пора бы уже сидеть дома и заниматься репититорством, псехически не здоровый человек!

гость
27 февр 2019 в 10:21

нарожают за мат капитал , а воспитывать не хотят. живем возле школы- так это ужас ужасный. идут ученики мал мала меньше- стоит такой мат перемат, простого русского слова от них не услышишь. сигареты, вейпы. энергетики. даже у малышни.. дружить не умеют. друг друга пинают, шпыняют. все вокруг крушат и ломают. я вообще не представляю как сейчас в образовательных учреждениях люди работают с таким контингентом ''детей''

Добропорядочный гражданин
27 февр 2019 в 17:54

А вы, уважаемые родители, прежде чем писать и обвинять людей, которые встали на защиту своих детей, задумайтесь, вы дорожите своими детьми? разве готовы, чтоб вашу детку жестко хватали, оскорляли, унижали? или вы будете считать, что они заслужили такое обращение, значит учитель прав, пусть дальше издевается над ними, учителю ведь виднее, как учить детей, как говорится, все методы хороши. Будьте уже благоразумны.
И кстати, кто-то писал о царапинах, вы что справку не читали из трампункта, там не слово о царапинах не было. И явно был осмотр не по фотографии

Я считаю, что родители правильно делают, что защищают своих детей законными методами. И очень надесь, что больше не повторятся подобные случаи в вашей школе, и для других учителей будет уроком, что найдутся всё таки те родители, которые не промолчат и не будут терпеть подобные выходки со стороны учителей.

Владимир
7 сент 2022 в 15:10

Таким учителям не место в школе.

Гостья
27 февр 2019 в 11:00

Это школа. Работают там не боги, а такие же люди. Думаю, что не все сказанное родителями, является напраслиной. Директор понятно, что будет защищать учителя, так как честь школы может пострадать, да и сам управленческий персонал. Дети тоже разные. Кого-то может и нужно поругать, а кто-то, как говорится, под горячую руку попал. Правда у каждого своя. Но, как родитель я бы тоже не стала молча смотреть, если есть факты издевательства над ребенком. Строгий учитель-это даже хорошо, но и палку таким учителям тоже перегибать не стоит.

Галина Ивановна
2 мар 2019 в 20:32

Хочу выразить своё мнение в защиту ,Мартыновой Надежды Анатольевны. Моя дочь училась у этого педагога. Я была рада, что попали именно к Надежде Анатольевна. Добросовестная, ученикам давала прочные знания, всегда тактична, делекатна, любящая детей и старалась на уроке ,как можно больше охватить ребят. Уроки вела спокойно со знанием своего дела. Могу с уверенностью сказать, побольше бы таких педагогов! Это Педагог с Большой Буквы. Хочу, чтобы моё мнение в защиту Надежды Анатольевны было учтено. Распопова Галина Ивановна.

Лера
27 февр 2019 в 10:16

Что-то не понятно ....кто прав, а кто виноват. Еще учась в восьмидесятых годах, наши учителя просили не отвлекать их поднятыми руками чтобы отпроситься в туалет, а тихонечко выходить и также бесшумно заходить. А тут пока на тебя обратят внимание действительно можно в штаны сходить, тем более у тех у кого проблемы в этом.

Анатолий
27 февр 2019 в 17:14

Слабенькие родители... Слабенькие дети... Раздули новость. Переводите своих "ангелочков" на домашнее обучение. Правда наговаривать не на кого будет))) Дети рано начинают обманывать и приукрашивать ситуации и с этим стоит считаться. "- Кто съел конфету? - Не я! - А кто??? - Кыся (кошка)..." В общем не приятно...

усаса
27 февр 2019 в 10:52

УЧИТЕЛЬ всегда прав !!!!!!!! А многих мамочек учить и воспитывать Нужно повторно ((

Гость
27 февр 2019 в 16:08

Если она заслуженный учитель, почему нет комментариев в защиту от ее бывших учеников. С ее то стажем, бывших учеников у нее должно быть очень много.

гостья
27 февр 2019 в 11:02

56 лет мне ,тоже была бита линейкой по голове и поставлена в угол на весь урок ,запомнила на всю жизнь этот стыд ,не прогуляла ни одного урока в школе и ни одной пары в институте , правда жизнь не удалась

Гостья
27 февр 2019 в 12:11

Учителя, вы зачем пишите комментарии, которыми сами же себе опускаете авторитет ниже плинтуса? Какая-то массовая истерия. Неужели среди вас нет специалистов своего дела, которые могут ответить для читателей данной статьи так, чтобы хотелось проявить к вам уважение. Я уважаю учителей своих детей не потому что это их профессия и они должны учить детей, а за то, что грамотно выстраивают диалог между собой и учеником, родителем. Подумайте об этом.

Влас
1 мар 2019 в 10:49

Почему ребёнок на перемене не ходит в туалет?

Гость
27 февр 2019 в 19:47

«вырастит из сына свин, если сын свиненок»
родители недоделанные сами, выросли в постсоветское время при отсутствующим этим политическим режимом воспитания.
третьеклассницы бьются смертным боем у московской элиты, тоже дело в современном уродском воспитании.

бабушка
27 февр 2019 в 20:55

Мне сложно судить о ситуации,но...Я только недавно узнала, вернее, внук рассказал,что воспитатель садика его обижала\обзывала, унижала\. Мы видели,что ребенок не хочет ходить в сад,замкнулся,но молчал. Мы же решили, что он скучает по прежнему д\с, который посещал с удовольствием. Была в шоке, узнав об этом,ведь воспитатель всегда мило улыбалась не высказывала никаких замечаний.А это была маска.СЕЙЧАС он учится во 2классе, бываю иногда на уроках. И ЕЩЕ РАЗ убедилась,что детей могут и оскорбить, и унизить, и проигнорировать их просьбу. Дорогие мамы, папы, просто чаще ходите в школу, присутствуйте на уроках,тем более, если у вашего ребенка возникли какие-то проблемы. И пусть простят меня учителя, всех ли из них вспомнят добрым словом ученики. Я ЖЕ МОИХ УЧИТЕЛЕЙ ВСПОМИНАЮ С ЛЮБОВЬЮ И ТЕПЛОТОЙ,КАКИЕ ЖЕ ОНИ БЫЛИ МУДРЫЕ И ТЕРПЕЛИВЫЕ,ДОБРЫЕ И ЗАБОТЛИВЫЕ. Одним словом- ПЕДАГОГИ.

Антон
27 февр 2019 в 23:16

Видеокамеру в класс ! Дешего и сердито , постесняется будет вести себя приличней .. и ничего в этом нет пол мира так работает

Ирина
1 мар 2019 в 10:11

Сама училась у Надежды Анатольевны. Благодарна ей всю жизнь. Оставьте человека в покое, она прекрасный учитель.

Человек
1 мар 2019 в 10:14

Если судить о школьных воспоминаниях многих здесь присутствующих, так нужно тогда казнить всех учителей! Такое ощущение, что учитель-это козел отпущения. Есть такое выражение, хочешь поменять мир- начни с себя! Если вы все такие умные, так не мелковата ли для вас жертва? Может сразу за президента возьмётесь?

Ну и глупости... статья даже внимания не стоит.
У нас по поселку моментом слух разлетелся, горожане попросту посмеялись с "обвинений".
Надежда Анатольевна - прекраснейший педагог. Таких еще поискать надо.
Сама обучалась у нее в начальной школе. За 4 года ни одного упрека в сторону детей, не помню случаев грубого отношения к нам. Максимум что она могла сделать - поднять голос, тут да, иначе нас было попросту не успокоить. Ее выдержке еще позавидовать можно.
Она была и останется для меня второй мамой. Она же дала мне достаточно сильную базу для дальнейшего моего обучения, за что ей огромное спасибо.
Надежда Анатольевна, не огорчайтесь!!! Клевета никогда не останется безнаказанной!!!

Екатерина
1 мар 2019 в 11:29

Как -то всё печально, одни упрёки. Я не один год работала рядом с Надеждой Анатольевной и очень её уважаю. Могу сказать толька самые лучшие слова в её адрес : ответственная, грамотная, глубоко порядочная, честная, прямая,требовательна прежде всего к себе. Её выпускники выпускались в среднюю школу с хорошим багажом знаний. Да, Надежда Анатольевна достаточно строгая, но она учит детей самому главному — добиваться цели и преодолевать трудности. За это ей очень благодарны многие выпускники. И поверьте, она любит своих учеников, стремится чтобы научить каждого, возможно, в этом и проявляется требовательность. Как важно получить в начальных классах хорошие знания, это фундамент для всего дальнейшего образования, да и успех в будущей трудовой деятельности. Ну а с синяком - то это у вас перебор, не поверю. За все годы работы рядом с Надеждой Анатольевной никогда такого не замечала. И очень жалею, что мои дети по возрасту не попали к ней в класс. Буду рада, если моему внуку повезёт учиться у Надежды Анатольевны.

1 мар 2019 в 11:59

Родителю-маме надо объяснить своему ребёнку, что в туалет надо ходить на перемене

Мама выпускницы
1 мар 2019 в 12:02

Моя дочь училась у Надежды Анатольевны, сейчас дочь учится в 9-ом классе. Всегда с уважением и благодарностью вспоминает наша семья этого учителя. Она научила моего ребенка учиться и трудиться. Спасибо Вам, Надежда Анатольевна за ваш труд! А то, что пишут злые языки, так это у нас в стране сейчас Мода такая - собирать сплетни и перемывать всем косточки. Даже образец есть - 1 канал Российского телевидения, Малахов и многие другие..... Не принимайте близко к сердцу, это издержки так называемой Демократии!

Светлана Бубнова
1 мар 2019 в 12:47

Надежда Анатольевна была моим первым учителем, и все 3 года я вспоминаю с теплотой, она хороший педагог и заботливый классный руководитель!
На нашем выпускном после 11 класса она принесла одни из первых наших работ и раздала всем ученикам. Она их хранила для нас 7(!!!) лет, чтобы напомнить нам о нашем первом классе и о том, какими мы были и о чем мечтали.
Ни разу за все годы, пока она была классным руководителем, она не позволила себе оскорбить нас или ударить. Надежда Анатольевна прекрасный учитель, побольше бы таких педагогов нашим детям!

Екатерина
1 мар 2019 в 13:47

Надежда Анатольевна - отличный педагог. Её отличает целеустремленность, постоянный поиск новых форм урока, энтузиазм человека, страстно влюбленного в свою профессию. Мне посчастливилось бывать на её уроках. Каждый урок она ведет с такой энергией, как будто это её единственный урок сегодня. Надежда Анатольевна человек большого упорства и трудолюбия. Нужно ценить и беречь таких учителей. Она бывает прямой, строгой, но всегда справедливой. Она любит своё дело, которому отдаёт себя сполна. И эту любовь к предметам и вообще к жизни она всегда старается передать и детям. На её уроках всегда интересно. Тот скандал, который затеяли родители, когда-нибудь бумерангом вернётся. Навряд ли уважаемый педагог с огромных багажом знаний и таланта вынесет этот натиск. Вот уж точно «благое дело вы сделаете для своих деточек», с кем ещё войну откроете? Надежда Анатольевна всегда шла на сотрудничество с родителями, может её «беда» в том, что она стремится дать прочные знания каждому ученику, а родителям кажется, что предвзято относится. Станьте помощником учителю, ведь цель-то у всех одна – не навредить ребёнку! В историю школы вы попадёте точно не «красивом свете»…

Ксюня
1 мар 2019 в 17:26

Я училась у Надежды Анатольевны, плохого ничего не могу сказать, хороший сильный учитель, дала очень много знаний, и это пригодилось очень в жизни. Она воспитывает дисциплину и это очень хорошо. Не нравиться, дак переводите своих детей в другой класс к слабеньким учителям. Пусть там и учатся. А не разводить такую ерунду!!!!

2 мар 2019 в 10:55

Оба ребёнка учились у Надежды Анатольевны. Знаю, что многие хотят отдать детей именно к этому педагогу, т.к. даёт очень прочные знания, формирует правила поведения в обществе, в социуме. Надежда Анатольевна- опытный педагог, мудрый советчик, заботливая мама и бабушка! Более 42 лет отдаёт всю себя школе. Из каждого выпускного класса (а у неё их большое количество) найдётся хоть один ученик и родитель, которые недовольны системой работы учителя. Это касается не только учеников Н.А. Работая в настоящее время в школе, сталкиваешься с тем, что воспитание надо начинать с родителей. А чего добиваются те мамы и папы, которые затеяли "борьбу" с учителем, если честно, не понятно. Если Н.А. уйдёт, то дети больше потеряют, чем приобретут.

Инна М.
2 мар 2019 в 12:42

Не устану повторять, что Надежда Анатольевна - Учитель и Человек с большой буквы. Учитель, который всю жизнь отдавал себя полностью своей работе и своим ученикам, старался вложить в них все самое лучшее - получил взамен публичное распятие! Этого не пожелаешь никому! Напрашивается вывод - не нужно сейчас учителю напрягаться, стараться воспитывать, учить так, чтобы научить всех. Главное - всем и всегда улыбаться, всех гладить по головушке, хвалить за все подряд, вовремя водить в туалет, ставить всем пятерки за просто так и тогда все будут счастливы и довольны. Требовательный учитель сейчас не в тренде.
Уважаемые учителя! До каких пор ВЫ собираетесь терпеть оскорбления, унижения, постоянные недовольства родителей?! Пора уже как-то заявить о себе, о своих правах, выдвинуть свои требования! Или у нас в стране только "избранные" имеют право жаловаться и отстаивать свою точку зрения?!