Город Образование Бюджетное финансирование в частных школах оформят законодательно

Бюджетное финансирование в частных школах оформят законодательно

17 января член думского комитета по образованию Григорий Балыхин заявил, что законопроект о бюджетном финансировании обучения в рамках госстандарта в частных школах и детских садах, возможно, будет рассмотрен Госдумой во втором и третьем чтениях уже в янв

17 января член думского комитета по образованию Григорий Балыхин заявил, что законопроект о бюджетном финансировании обучения в рамках госстандарта в частных школах и детских садах, возможно, будет рассмотрен Госдумой во втором и третьем чтениях уже в январе. Напомним, что документ был одобрен Госдумой в первом чтении 17 ноября.

«Поправки в законодательство об образовании, предусматривающие выделение государственного финансирования на реализацию образовательных программ в рамках госстандарта в частных школах и детских садах, Государственная дума может обсудить во втором и в третьем чтениях уже в январе», – цитирует Григория Балыхина информагентство «РИА Новости».

По итогам первого заседания комитет по образованию Госдумы шестого созыва поддержал поправки в этот законопроект. В случае принятия документ вступит в силу с 1 июля 2012 года. По словам депутата, это делается для того, чтобы реализация инициативы началась уже с 1 сентября 2012 года.

Он подчеркнул, что принятие закона сделает образование более доступным в период развития инфраструктуры государственных и муниципальных образовательных учреждений, а также создаст здоровую конкуренцию между частными и государственными школами и садиками. В свою очередь конкуренция неизбежно повысит качество образовательных услуг.

Еще одним пунктом в планах комитета является работа над законопроектом об электронном обучении. По словам Григория Балыхина, во втором чтении Госдума обсудит его в феврале.

«Напомню, что законопроектом вводится понятие «электронное обучение» и устанавливается возможность использования электронного обучения при реализации всех образовательных программ и при всех существующих формах получения образования», – сказал член думского комитета по образованию.

Кроме этого, также в феврале Госдума может обсудить во втором чтении законопроект о студенческих советах.

Однако, как отметил сам Григорий Балыхин, главным событием 2012 года в сфере образования станет работа над законопроектом «Об образовании в РФ». Законопроект, подготовленный министерством образования и науки, заменит два базовых закона – «Об образовании» 1992 года и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» 1996 года. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, школьное и профессиональное (начальное, среднее, высшее и дополнительное).

В конце прошлого года, по заявлению министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, проект закона был готов к принятию Госдумой уже в весеннюю сессию этого года. Документ может начать действовать с января 2013 года.

«Дискуссия вокруг инициативы развернулась широкая, она продолжится – в рамках обсуждения состоятся «круглые столы», пройдут парламентские слушания», – рассказал в заключение Григорий Балыхин.

Фото: Фото с сайта Pics.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем