Город Образование Стартует государственная программа поиска талантов

Стартует государственная программа поиска талантов

Педагоги, подготовившие призера, победителя всероссийский или международной олимпиады, в ближайшем будущем смогут рассчитывать на материальное вознаграждение. Уже разработан проект государственной концепции поиска и обучения талантливых школьников и студе

Педагоги, подготовившие призера, победителя всероссийский или международной олимпиады, в ближайшем будущем смогут рассчитывать на материальное вознаграждение. Уже разработан проект государственной концепции поиска и обучения талантливых школьников и студентов, которая предлагает дополнить вузовские курсы «Педагогика» и «Психология» разделами об одаренных детях и организовать подготовку и переобучение для учителей, идущих работать в спецшколы и лицеи. Именные стипендии за успехи получит и талантливая молодежь, в том числе школьники.

Для выдающихся профессионалов в разных сферах деятельности проект концепции предусматривает даже повышенные пенсии в размере 50% и 70% от среднего заработка.

Заниматься поиском и поддержкой талантов будет особый координационный совет при правительстве России. Средства для этого направят в специальный фонд из федерального, региональных бюджетов и от частных лиц. Он будет финансировать олимпиады, в том числе и Всероссийскую олимпиаду школьников. Руководителей некоммерческой организаций обяжут регулярно публично отчитываться обо всех тратах.

Авторы концепции обещают, что число олимпиад и интеллектуальных состязаний вырастет, а их тематика – расширится. В ближайшее время могут появиться олимпиады по философии, социологии, политологии. Для гарантии честного отбора работы победителей предлагают публиковать в Интернете. Вузы и научно-исследовательские институты, которые будут проводить творческие конкурсы для школьников, получат поддержку.

Кроме того, в России появится система мониторинга спортивного резерва, расширится сеть училищ олимпийского резерва. Эти меры предусмотрены для поддержки творческой молодежи и спортивно одаренных детей.

Виктор Садовничий, ректор МГУ, рассказал «Российской газете» о талантливых студентах, которых он учил: «Мне встречались талантливые студенты, которые поступали в МГУ и добивались потрясающих успехов. Это, например, Сергей Конягин, который только что стал членом-корреспондентом РАН. В 70-ые годы прошлого столетия я проводил студенческие олимпиады по математике, на которых всегда побеждал он один. И среди нынешних студентов тоже есть очень способные. Мне встречались очень одаренные люди среди учителей математики. Три года назад я встретился с победителем конкурса «Учитель года» Натальей Никифоровой из Магнитогорска. Я был председателем жюри, сидел на ее уроках, вижу: она мастер. Спрашиваю: «Где училась?» Оказывается, в Магнитогорске. «А кто вас учил?» Она говорит: «Владимир Васильевич Дубровский!» А это же мой самый талантливый ученик, он потом стал доктором наук и уехал преподавать в Магнитогорск», – сказал он.

Фото: Фото с сайта Services.212.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем