Город Образование В 2012 году количество бюджетных мест в СПО будет сокращено

В 2012 году количество бюджетных мест в СПО будет сокращено

В документах к заседанию коллегии министерства образования и науки РФ сообщается, что в 2012 году количество бюджетных мест в учреждениях начального профессионального образования будет сокращено почти на 5%...

В документах к заседанию коллегии министерства образования и науки РФ сообщается, что в 2012 году количество бюджетных мест в учреждениях начального профессионального образования будет сокращено почти на 5%.

«Общий объем заявок на контрольные цифры приема по программам начального профессионального образования на 2012 год составил 96,1 тысяч человек, на 4,7% меньше, чем утвержденные контрольные цифры приема 2011 года», – говорится в справке «О планировании объемов подготовки специалистов и научных работников».

Не оставят в 2012 году без сокращения и бюджетные места по программе среднего профобразования: они достанутся только лишь 105,7 тысячи человек (37,1% от уровня 2011 года). Изменения, в первую очередь, связаны с переводом на региональное подчинение тех техникумов и колледжей, которые были раньше в федеральном ведомстве.

«Эти предложения по контрольным цифрам приема не являются окончательными, мы как раз собрались для того, чтобы сверить наше понимание и выработать общее решение» – приводит РИА «Новости» слова министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, сказанные им во вторник на заседании коллегии.

Число бюджетных мест в российских вузах в 2012 году останется неизменным и составит почти 500 тысяч. Однако сама структура распределения мест при этом поменяется. В равнении с 2011 годом число бюджетных мест в магистратуре возрастет – с 53,4 тысячи до 62,2 тысячи. В бакалавриате и специалитете же оно сократится с 437,4 тысячи до 428,6 тысячи мест.

Планируется увеличение приема на бюджет по приоритетным направлениям экономики (информационная безопасность, энергетика, электротехника и энергомашиностроение).

Также пострадают от изменений и аспиранты: в 2012 году по сравнению годом нынешним планируется уменьшение бюджетных мест в аспирантуре на 9,1% (по очной форме обучения – на 8,6%); сохранение на уровне прошлого года приема в докторантуру, увеличение приема в интернатуру на 3%, в ординатуру на 1,5%. Исходя из всех этих данных, было подсчитано, что число бюджетных мест в следующем году в аспирантуру составит 26,723 тысячи, из них по очной форме обучения –17,454 тысячи мест, в докторантуру – 1,441 тысячи, в интернатуру – 18,052 тысячи, в ординатуру – 7,107 тысячи.

«Следует отметить, что в предлагаемом проекте доля контрольных цифр приема по естественным и техническим отраслям наук составляет для аспирантуры (адъюнктуры) около 67%, для докторантуры – 55%, что примерно на 10% больше, чем в 2011 году», – сообщается в документе.

Также министерство образования и науки сообщает, что по плану в 2012 году 7276 иностранным граждан и соотечественникам, проживающим за рубежом, будет обеспечен прием на обучение в подведомственные министерству образовательные учреждения. По сравнению с прошлым годом прием сократился – в 2011 году на бюджет таких студентов было принято свыше 9 тысяч человек.

По материалам РИА «Новости»

Фото: Фото с сайта Volynnews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем