Город Образование Лучшим директором школы России стал Дмитрий Скурихин

Лучшим директором школы России стал Дмитрий Скурихин

В четверг на церемонии награждения в Москве огласили имя победителя второго Всероссийского конкурса «Директор школы – 2011». Обладателем диплома первой степени стал руководитель вечерней сменной общеобразовательной школы...

В четверг на церемонии награждения в Москве огласили имя победителя второго Всероссийского конкурса «Директор школы – 2011». Обладателем диплома первой степени стал руководитель вечерней сменной общеобразовательной школы города Кирово-Чепецк Кировской области Дмитрий Скурихин.

Целью конкурса «Директор школы» является изучение управленческого опыта и достижений руководителей школ России для дальнейшего использования самых лучших моделей в образовательных учреждениях страны. Мероприятие проходит при поддержке министерства образования и науки России, Общественной палаты РФ, Института развития образования НИУ ВШЭ, Российской академии образования.

«В конкурсе в 2011 году приняли участие 405 руководителя образовательных учреждений более чем из 70 регионов России. Из них 306 женщин и 99 мужчин. Минимальный возраст участника – 25 лет, а максимальный – 69 лет. Больше всего заявок на участие в конкурсе поступило от директоров школ Московской области – 27, Свердловской области – 18, Алтайского и Краснодарского края, а также Санкт-Петербурга – 17 заявок», – сообщает РИА «Новости».

Конкурс проходил в два этапа. Во время первого (заочного) тура были отобраны 30 лучших эссе директоров, с описанием достижений в управлении школой. Их авторов пригласили в Москву для участия в творческом задании, в рамках второго (очного) тура. В результате 10 лидеров продолжили борьбу в суперфинале, по итогам, которого и определился победитель. Им стал руководитель вечерней сменной общеобразовательной школы города Кирово-Чепецк Кировской области Дмитрий Скурихин.

Лучший директор 2011 года имеет 19-летний педагогический стаж, из которых три года занимает должность руководителя школы. Скурихин стал руководителем вечерней школы после трех лет работы в элитной гимназии. Он был награжден хрустальной медалью и денежной премией в размере 200 тысяч рублей.

Второе место занял руководитель Китежской средней школы Максим Аникеев, третье – директор средней школы №5 с углубленным изучением математики города Магнитогорска Наталья Дедова.

Помимо этого в конкурсе вручали призы за победы различных номинациях. Среди подарков были телевизоры, видеоаппаратура, образовательный тур в Великобританию и другие. Пять лучших директоров школ получили от ВШЭ право бесплатного обучения на магистерской программе «менеджмент в образовании», рассчитанной на два года.

Профессор ВШЭ Анатолий Каспаржак, поздравляя номинантов, подчеркнул: «Мы надеемся увидеть вас в стенах вуза».

Самому молодому конкурсанту, директору сельской школы из Омской области Евгению Валитову вручили стипендию Московской высшей школы социальных и экономических наук на одну из магистерских программ, по окончанию которой выдается два диплома.

Девяти директорам подарили комплекты интерактивного оборудования.

По материалам РИА» Новости» и «Российской газеты»

Фото: Фото с сайта Nabludatel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем