Город Образование Путин обеспокоен потерей интереса к книгам

Путин обеспокоен потерей интереса к книгам

В среду в филиале Российской государственной библиотеки (Доме Пашкова) в Москве прошел седьмой съезд Российского книжного союза (РКС). На нем обсуждались способы возрождения у россиян...

В среду в филиале Российской государственной библиотеки (Доме Пашкова) в Москве прошел седьмой съезд Российского книжного союза (РКС). На нем обсуждались способы возрождения у россиян потребности в литературе. Почетным гостем мероприятия стал премьер-министр Владимир Путин, который высказал свое мнение по этому вопросу: чтобы вернуть гражданам любовь к книге, нужна единая стратегия действий.

Первым тему непопулярности чтения у молодежи затронул глава РКС, председатель Счетной палаты Сергей Степашин: «Интерес к чтению в нашем обществе действительно упал. Давно позабыты произведения, которыми зачитывались подростки 20-30 лет тому назад. Их (сегодняшних подростков. – Прим. ред.) герои – супермены из зарубежных мультиков». Степашин назвал этих героев сомнительными, а также высказал мнение о том, что нужна программа для создания позитивного героя для подрастающего поколения. В числе прочего, он предложил признать книжную отрасль социально-значимой – снизить НДС на детскую литературу. «Над этими вопросами РКС работает в тесном контакте с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям», – заключил Степашин.

Владимир Путин считает, что чтение качественной серьезной литературы в огромной степени определяет стартовые позиции и конкурентные возможности всей страны. Он обратил внимание слушателей, что количество наименований книг и брошюр на рынке увеличилось в два раза по сравнению с 2000 годом, а продажи «ридеров» (устройств для чтения электронной литературы) увеличились в 200 раз за четыре года.

Премьер-министр обеспокоен пиратством: «В Сети мгновенно появляются только что изданные произведения писателей... Подобная интеллектуальная благотворительность является нарушением авторских прав», – сказал он.

Комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова уже ищет наиболее эффективные правовые решения для борьбы с нарушением авторских прав.

Глава правительства пообещал дальнейшую поддержку отечественному книгоизданию, а также выгодные условия для выпуска серьезной литературы. Однако ввозную таможенную пошлину на мелованную бумагу снижать больше не будут (мера действует до февраля 2012 года). «Нужно развивать собственные мощности», – пояснил Путин.

Также премьер пообещал решить проблему нереализованных остатков тиражей (их сложно распродать по себестоимости из-за налогов) – готовятся поправки в Налоговый кодекс.

Путин заверил, что продолжат расширять библиотечную сеть, а также повышать социальный статус этих учреждений.

«Долгое время мы были одной из самых читающих стран в мире. Есть опасность, что этот статус мы можем утратить. Растет число людей, которые вообще не читают книг, ни бумажных, ни электронных – никаких», – предостерег он. Именно поэтому повышение интереса к чтению – общенациональная задача. «Нужно выработать и реализовать на практике единую стратегию действий, понятную и принятую всем обществом», – подвел итог Владимир Путин.

По материалам «Российской газеты»

Фото: Фото с сайта Yuga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем