Город Образование Путин проверил готовность вузов к 1 сентября

Путин проверил готовность вузов к 1 сентября

Премьер-министр РФ Владимир Путин с активом встретился с главами вузов, входящих в состав Российского союза ректоров. Были обсуждены желание участников организации присоединиться к...

Премьер-министр РФ Владимир Путин с активом встретился с главами вузов, входящих в состав Российского союза ректоров. Были обсуждены желание участников организации присоединиться к Общероссийскому народному фронту, зарплаты сотрудников университетов, а также система поступления абитуриентов на бюджет.

«У нас единое понимание, что качественное, современное образование – залог устойчивого развития нашей страны. И благодаря сильной высшей школе Россия не раз добивалась успехов. Достаточно вспомнить атомный или космический проект», – считает премьер.

Владимир Путин полагает, что в «утечке мозгов» сами вузы не виноваты. «Но это говорит о том, что высшая школа выдает качественный продукт. За последние шесть лет государственные инвестиции в высшую школу выросли более чем в три раза. В этом году они составили 390 миллиардов рублей», – напомнил он.

Глава правительства отметил повышенный интерес абитуриентов к инженерно-техническим специальностям. Он подверг критике те вузы, которые принимают на бюджетные места абитуриентов с крайне низким баллом ЕГЭ, со «слабенькой троечкой по старой советской системе. Это не отбор. Это желание получить финансирование».

Премьер-министр возмущен фактом недобора на бюджетные места в ряде вузов. «Люди туда не идут просто. Но если люди обходят стороной институт или университет, не идут учиться даже на бюджетное место – для нас это звонок, звонок, прежде всего, конечно, ректору. И это повод задуматься, насколько востребовано такое учебное заведение. То же самое с созданием непрофильных факультетов», – заметил Путин.

Владимир Владимирович коснулся вопроса преподавательских зарплат: «В течение ближайшего года нужно добиться, чтобы зарплата профессорско-преподавательского состава вузов как минимум сравнялась со средней по региону. Сейчас средняя зарплата по вузам – 21,7 тысячи рублей, она недотягивает до средней по экономике».

Владимир Путин отметил, что административный аппарат «растет, причем небывалыми темпами. Придумываются разные должности, департаменты, отделы, появляются десятки проректоров. Получается, что государство финансирует содержание организации, конторы, а не образование. В 8-9 раз, а иногда в 15 и более раз доходы руководства вузов превышают заработки преподавателей. Принцип распределения ресурсов должен быть справедливым», – считает премьер.

Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий внес несколько предложений: выдать гранты на школьные олимпиады, добиться сетевого взаимодействия вузов, ввести институт образовательных рейтингов внутри страны, а также призвал коллег сохранить корпоративный дух и высокую культуру в профессиональном сообществе. «Мы в каком-то смысле должны быть совестью – на нас смотрят студенты», – уверен он.

На эти предложения Владимир Путин ответил: «Неплохо было бы выработать свои критерии оценки – это правильно. Гранты на проведение олимпиад, конечно, возможны. Но надо определить, какие конкретно олимпиады поддержать, и мы готовы через министерство это сделать».

По материалам «Российской газеты».

Фото: Фото с сайта Injob.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем