Город Образование Россия и Германия согласились признавать вузовские дипломы друг друга

Россия и Германия согласились признавать вузовские дипломы друг друга

Президент России Дмитрий Медведев на форуме «Петербургский диалог» во вторник заявил, что Россия и Германия должны двигаться к взаимному признанию дипломов...

Президент России Дмитрий Медведев

на форуме «Петербургский диалог» во вторник заявил, что Россия и Германия должны двигаться к взаимному признанию дипломов.

«Конечно, мы должны двигаться к тому, чтобы взаимное признание дипломов было обеспечено. Россия сейчас находится в рамках Болонского процесса, и наше высшее образование, а также аспирантура по окончании соответствующих университетов, уже двигаются вместе с другими государствами, которые участвуют в этом процессе», – приводит слова президента «РИА Новости». Дмитрий Медведев подчеркнул, что в России сохраняется два направления движения в сфере образования: «образование, которое идет в рамках так называемого специалитета, то есть образование традиционное, классическое для Российской Федерации, и образование в рамках Болонского процесса, в рамках магистратуры и бакалавриата».

«Поэтому на будущее нам нужно обязательно договориться о том, каким образом будет осуществляться приравнивание дипломов просто потому, что эти два трека сохраняются», – подчеркнул он. Объясняя неудобство, вызывающее непризнание дипломов, Медведев привел в пример себя. В начале форума многих участников представили в качестве докторов наук: «А я кандидат несчастный, поэтому обо мне так не сказали. Вот, пожалуйста, наглядная демонстрация того, что отсутствие взаимного признания дипломов является поводом для ограничений», – шутя, пожаловался президент.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в долгу не осталась и ответила шуткой: «Я теперь могу обращаться к моему коллеге господину Медведеву «кандидат», это тоже интересное обращение».

Канцлер подтвердила необходимость устранения проблемы дипломов. «И на правительственном уровне мы обратимся к нашим министрам с поручением, министры науки и образования находятся здесь, и нам нужно подчеркнуть, что это состояние – не конечное, и оно нуждается в быстром улучшении», – сказала Меркель. При этом она напомнила, что в период разделения Германии на две страны, академические степени Советского союза признавались в ГДР.

Болонский процесс подразумевает сближение и гармонизацию систем образования стран Европы. Его целью является формирование единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года на специальной конференции в Болонье (Италия) 29 европейских государств приняли декларацию «Зона европейского высшего образования», или Болонскую декларацию. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года. Болонский процесс предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования: обучение четыре года в бакалавриате и два в магистратуре; введение общей системы зачетных единиц, вместо системы зачета часов; мобильность педагогов и студентов. Подразумевается, что дипломы всех вузов должны быть уравнены в правах. В этом случае гражданам России не придется сдавать дополнительные экзамены для легализации документа об образовании за рубежом.

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем