Город Образование Педагоги настаивают на возвращении уроков астрономии

Педагоги настаивают на возвращении уроков астрономии

В МГУ состоялся Всероссийский съезд учителей физики, на котором прошло широкое обсуждение состояния и перспектив развития школьного физического образования в контексте...

В МГУ состоялся Всероссийский съезд учителей физики, на котором прошло широкое обсуждение состояния и перспектив развития школьного физического образования в контексте основных принципов Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

На съезд были приглашены 630 школьных и вузовских преподавателей из 60 регионов России, а также педагоги из Белоруссии, Украины, Казахстана, Сирии и Германии. Среди них были учителя физики общеобразовательных школ, специалисты по педагогике и методике преподавания физики, руководители образовательных учреждений, представители органов управления образование и учителя математики, информатики и других дисциплин и преподаватели физики высших учебных заведений педагогического профиля.

Во время мероприятия работали пять секций: «Стратегия развития физического образования в средней школе», «Преподавание физики в средней школе», «Физика в системе непрерывного профессионального образования», «Профессиональная подготовка учителей физики» и «Физика и общее развитие учащихся». В них обсуждались программы и образовательные стандарты, методика преподавания физики, заочная и дистанционная формы обучения предмету, актуальные вопросы подготовки учителей, преподавание физики для детей с ограниченными возможностями и другие важные темы.

Выслушав 231 доклад, учителя составили резолюцию на 8 страницах, где высказали свои требования.

Как пишет «Российская газета», в первую очередь было отмечено, что «съезд обеспокоен существенным снижением уровня общего среднего образования, произошедшим за последние 20 лет». Это, как считают преподаватели вузов и школ, привело к катастрофическому падению в России уровня высококвалифицированных инженерных и педагогических кадров и вообще поставило под вопрос возможность инновационного экономического развития страны. Более всего педагогов тревожит то, что недопустимо мало часов отводится на изучение физики на базовом уровне – 2 часа в неделю. В резолюции они требуют увеличить количество часов до трех.

Кроме этого, преподаватели хотят вновь вернуть в учебный план старшей школы астрономию и астрофизику, а в образовательных стандартах второго поколения наделить школьников правом выбора на профильном уровне одновременно физику, астрономию, алгебру, геометрию, химию, биологию, информатику. Учителя предлагают министерству образования и науки разработать положение о статусе школ с профильным преподаванием естественнонаучных предметов.

В числе прочего, преподаватели школы рекомендуют чиновникам разработать Федеральную программу по закупу нового оборудования в школьных кабинетах физики, химии, биологии. Как признаются учителя, с такой древней техникой, какой сегодня располагают многие школы, преподавать физику на современном уровне невозможно.

По материалам «Российской газеты»

Фото: Фото с сайта SovSibir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем